Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.
О «мобильных» коллекционерах.


Сотовые телефоны вошли в обиход каких-то 10-15 лет назад, но многие модели успели стать настоящим раритетом. А значит, появились коллекционеры мобильных телефонов, собирающие редкие и старые аппараты.

Коллекционируют не только сами сотовые, но и разные сопутствующие детали и тому подобное. Например, стартовые пакеты от различных операторов. Любители сотовых раритетов с гордостью демонстрируют свои коллекции, участвуют в аукционах и в общественных движениях.

По сути, они ничем не отличаются от собирателей почтовых марок или редких видов бабочек. Разве что что возрастом порой младше – все же коллекционировать мобильные телефоны во всем мире стали сравнительно недавно.

Собиратели мобильных раритетов

 Об одном из первых на территории СНГ мобильных коллекционеров рассказала пару лет назад «Газета.ua». 28-летний мастер по ремонту сотовых телефонов Александр Пильганчук из Винницы собрал сотню старых аппаратов, первых моделей мобильников.

Среди них, например, «Телеком-Орбит-Л 334» весом в три килограмма, выпущенный в 1993 году. Как рассказал его нынешний обладатель в интервью изданию, в свое время этот мобильник стоил две тысячи американских долларов. Александру модель досталась за 30 гривен (примерно 117 рублей по нынешнему курсу). Среди других примечательных аппаратов в коллекции – модель первого сенсорного телефона Ericsson, модель Nokia, которая использовалась в фильме «Матрица» и другие.

Есть коллекционеры мобильных и в России. Недавно газета «Вечерний Ставрополь» опубликовала интересный репортаж о местных старожилах, работающих в мобильной сфере еще с девяностых годов прошлого века. Они организовали мастерскую по ремонту сотовой техники, за несколько лет здесь накопилась большая коллекция раритетных телефонов.

Один из коллекционеров – мастер Александр Юрченко, рассказал об истории многих мобильников. Например, о ранней модели Xelibri компании Siemens.

Изначально аппарат был выпущен небольшой серией, ему немало лет, но трубка находится в рабочем состоянии до сих пор. Среди многочисленных «экспонатов» ставропольской коллекции – одни из первых GSM-трубок от Sony, а также аппараты Philips и Alcatel, с помощью которых настраивалась местная сеть GSM.

Редкие телефоны идут с молотка

Само собой, возникает вопрос. Каким образом редкие мобильники попадают в коллекции? У кого-то, как видите, с сотовыми телефонами связана работа. Кто-то покупает уникальные модели на интернет-аукционах. Не так давно на виртуальных торгах eBay была выставлена модель-прототип Motorola Droid. Согласно описанию, таких аппаратов в мире всего пять штук. Все они созданы исключительно для нужд инженеров из компании Motorola.

Эта модель – рабочая, а не серийная. Соответственно, отличается от поступившей в широкую продажу. Чем же? Сообщается, что подсветка сенсорных клавиш у рабочей модели ярче, а рамка не черного цвета, а хромирована. Приобрести модель-прототип можно за 485 USD.

 В розыске у коллекционеров

Какие раритетные телефоны пользуются наибольшим спросом у коллекционеров? Чем старше модель, чем меньше экземпляров ее по всему миру, тем больше любителей, желающих приобрести «экспонат» для домашней мобильной сокровищницы. За огромного размера трубки, давно вышедшие из употребления, коллекционеры готовы заплатить от ста до тысячи американских долларов, порой и больше. Нередко цена зависит от качества: за неработающую трубку заплатят меньше. 

Назову лишь некоторые из моделей, к которым прикованы взоры любителей мобильных раритетов. По свидетельствам британской прессы, это, например, Motorola Traveller Phone. Аппарат принадлежит к поколению телефонов, выпущенных в 1982-1983 годах. Для того, чтобы использовать «трубку», нужно было носить с собой кейс с батарейками – тяжелый! Еще несколько лет назад стоимость такого аппарата оценивали в 80 USD.

Другие любопытные модели - Motorola Dynatac 8000x, 8500x и 8800. Выпускались они в 1983, в 1987 и в 1990 году. Размер трубок доходил до 30 сантиметров! Пять лет назад стоимость таких раритетных телефонов доходила до 160 USD.

Достойна внимания модель Ericsson GH 172. Коллекционерам она интересна потому, что стала первой, в которой стали использовать современные сим-карты. Аппарат весом в 390 грамм был создан в 1993 году. Приблизительная его стоимость среди любителей мобильной старины более 70 американских долларов.

Интересом среди собирателей редких сотовых пользуется аппарат под названием The People's Phone из Японии. Эта зелено-розовая трубка имеет также другое имя - CTN 7000. Стоимость устройства оценили в сумму, равную примерно 80 USD.

Похожий на банан мобильник Nokia 8110 и 2110, ставший знаменитым по фильму «Матрица», стоит порядка 80 USD. Выпущен он был в 1996 году.

Собираем макулатуру и... мобильные

К числу коллекционеров мобильных с натяжкой можно причислить некоторые зарубежные благотворительные организации, которые собирают старые сотовые аппараты. Чем-то похоже на сбор макулатуры и металлолома: население сдает не нужные устройства, взамен выдаются денежные знаки. Не много, но все же лучше, чем просто выбросить мобильнй хлам в урну с мусором. Еще годные для употребления устройства благотворители пускают в оборот, отдавая неимущим. А совсем не работающие устройства утилизируют, без вреда для окружающей среды.

Полагаю, коллекционеров мобильных раритетов ждет хорошее будущее. Немало любопытных моделей выпускается сейчас, представляете, каким спросом они будут пользоваться среди любителей «телефонной» старины через 10-20 лет?

Очертания будущего

Быть может, мобильные коллекции украсят «китайские» модели, входящие в моду сегодня. Или телефон от Google, выпущенный совсем недавно.

Вполне вероятно, что спросом у коллекционеров будут пользоваться и мобильные телефоны, которые сейчас принадлежат известным актерам, политикам, спортсменам. На благотворительном аукционе сотовый телефон Андрея Аршавина будет соседствовать с чехлом от мобильника Барака Обамы.

Что ж, запасемся терпением на следующие два десятка лет. Заодно – прибережем свои старые мобильные телефоны. Кто знает, может быть, стоимость одного из них в будущем будет равна целому состоянию?
 Владимир Лунин, Mobiset.ru
Оцените материал: 0.0/0

    06.02.10 2443 antikvarius 
коллекционер, коллекционирование, раритет, коллекция
Антикварные новости


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar