Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Выставка "Консервация, реставрация, реконструкция" в музее "Русский Левша"



В музее «Русский Левша»  - новая, очень интересная выставка «Консервация, реставрация, реконструкция» - в экспозиции древнерусское шитье, веера и куклы.

Возрожденные раритеты и ретроспективы сохранения культурного наследия представили художники-реставраторы Российского этнографического музея – Оксана Сорокина, Карина Моисеева и Елена Янковская. Специалистов представляет Международная Гильдия Мастеров.

О. Сорокина окончила курс «Древнерусское шитье» Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования. Золотошвейным ремеслом занимается около двадцати лет. Возвращала утраченные реликвии русским православным храмам и крупным музеям России.

Реставратор высшей категории Елена Янковская в Российском этнографическом музее реставрирует и сохраняет предметы из органических материалов – дерева, кости, керамики, но своим главным призванием считает возрождение исторических вееров, благодаря чему более 400 уникальных аксессуаров разных эпох и стран украсили коллекции государственных музеев и частных собраний знатоков. В творческом арсенале художника немало необыкновенных предметов, рассказ и демонстрация которых не просто удивляет людей, но пробуждает интерес к истории России и декоративно-прикладного искусства, уважение к музейному делу и бережное отношение к бесценному многовековому наследию отечества. Результаты исследований мастера опубликованы в энциклопедических изданиях, сборниках МАЭ РАН, Музея Востока, РЭМ, представляются на научных конференциях.

Хобби дает материалы для организации прекрасных выставочных экспозиций, которые Елена Янковская устраивает как в Санкт-Петербурге, так и в регионах, не имеющих возможности соприкоснуться с фондовыми собраниями больших исторических музеев.

Карина Моисеева окончила факультет изобразительного искусства Университет им. А.И. Герцена. Ее специализацией в Российском этнографическом музее является консервация и реставрация музейных предметов из кожи и меха, а увлечением – старинная кукла. С 1999 года Карина вернула к жизни многих красавиц, переживших революции, войны, сносы домой и смерть своих первых хозяев. Реставратор крайне осторожно и бережно относится к каждому, даже очень мелкому осколку куклы, поступившей в работу и, как волшебник возрождает достоверный образ, чтобы результат приносил радость не только ей, но и тем, кто далек от искусства и тяготеет к виртуальной иллюзорности.

Выставку «Консервация, реставрация, реконструкция» стоит открыть для себя - в лаконичном формате есть исключительные вещи, которые можно увидеть только один раз, благодаря счастливому стечению обстоятельств.

Экспозиция открыта для посетителей с 17-00 13 по 28 мая (без выходных, по входным билетам). Музей «Русский Левша» - Санкт-Петербург, ул. Итальянская 35 Тел. 312 8897 www.russian-master.com e-mail: queen-iron@yandex.ru

Оцените материал: 0.0/0

    18.05.16 1932 antikvarius 
реставрация, куклы, хобби, выставка, художник
Выставки, ярмарки, музеи


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar