Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


О печально известном банане Маурицио Каттелана за 150 000 долларов



«Комедиант» — одна из 38 работ Каттелана (Maurizio Cattelan), представленных на его первой персональной выставке в Южной Корее. Выставка, открывшаяся в январе, является крупнейшим показом работ художника после его ретроспективы 2011 года в нью-йоркском музее Гуггенхайма. В 2020 году анонимный жертвователь подарил учреждению одно из (!) трёх переизданий «Комедианта».

При создании художественного произведения Каттелан первоначально экспериментировал с созданием скульптуры банана из бронзы и смолы, прежде чем в конечном итоге решил, что подлинность не может быть превзойдена.

Галерею отправили в местный супермаркет, чтобы купить банан и аккуратно прикрепить его к стене в соответствии с  точными требованиями художника:  примерно в 68 дюймах над землей, под углом 37 градусов.

Если вы являетесь владельцем произведения искусства, вы несете ответственность за получение как банана, так и ленты, но вы получаете инструкцию по его установке, а также сертификат подлинности.

 

И вот в Художественном музее Леум в Сеуле корейский студент-искусствовед снял кожуру с печально известного банана Маурицио Каттелана за 150 000 долларов со стены музея и съел его

Это не первый раз, когда кто-то превращает издание произведения искусства в быструю еду.

«Студент сказал музею, что съел его, потому что был голоден», — сказал представитель Leeum.

«Это произошло внезапно, поэтому никаких специальных действий предпринято не было. Художник [Каттелан] был проинформирован об инциденте, но никак не отреагировал на него».

 Хён Су Но (Noh Huyn-soo), студент эстетики и религии Сеульского национального университета, попросил друга записать видео, как он ест «Комедианта» Каттелана. На заднем плане слышно, как кто-то кричит «извините», когда Хён Су снимает банан со стены. Ему потребовалось чуть больше минуты, чтобы съесть фрукт, после чего он прикрепил кожуру к стене и улыбнулся в камеру.

 «Банан был свежим».

Такая участь постигла «Комедианта» не впервые.

Печально известное концептуальное произведение, которое абсурдно возводит недорогой скоропортящийся продукт в область изобразительного искусства, дебютировало на художественной ярмарке Art Basel в Майами-Бич в 2019 году и было продано за 120 000 долларов в галерее Perrotin.

Произведение сразу же стало сенсацией: два переиздания были проданы в первые часы VIP-открытия ярмарки.

Затем галерея подняла цену на третье издание до 150 000 долларов.

Когда слухи о «Комедианте» распространились, перед стендом пришлось установить бархатную веревку в качестве средства сдерживания толпы, но такие меры в 2019 г. не помешали художнику Дэвиду Датуне отклеить работу от стены, а затем съесть.

«За последние три года я объездил 67 стран мира и вижу, как живут люди. Миллионы умирают без еды. А потом он повесит на стену три банана за полмиллиона долларов? — сказал Датуна. Он утверждал, что поедание печально известной скульптуры было не вандализмом, а самостоятельным произведением искусства, которое он окрестил «Голодным художником».

Ни художник, ни галерея не стали выдвигать обвинения против Датуны, который умер в мае 2022 года. Но на следующий день галерее пришлось убрать из поля зрения инсталляцию.

У Хён Су были  мысли о его действиях: «В каком-то смысле работа Каттелана — это бунт против определенного авторитета. Но на самом деле поедание может быть еще одним бунтом против бунта… Разве это не приклеено на скотч, чтобы его съели?»

В обоих случаях Каттелан был невозмутим.

Поедание банана не может разрушить работу, сказал он в 2019 году, потому что «банан — это идея».

Инцидент в музее Леум не вызвал никаких проблем. В Сеуле сотрудникам музея Лиум потребовалось около 30 минут, чтобы закупить и установить новый банан. (Обычно фрукты меняют каждые два-три дня.) Учреждение не планирует применять дисциплинарные меры против Хён Су Но.

 

Каттелан в настоящее время ведет судебный процесс против американского художника Джо Морфорда, который утверждает, что «Комедиант» нарушает его авторские права на произведение 2000 года «Банан и апельсин». На обеих работах есть банан, приклеенный скотчем к стене под одинаковым углом. Каттелан утверждает, что никогда не видел более раннюю работу.

Оцените материал: 0.0/0

    02.06.23 1645 admin 
художник, выставка
Выставки, ярмарки, музеи


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar