Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


В уфимском издательстве «Инеш» («Источник») начато издание уникальной серии книг о Башкортостане — об истории, традициях, культуре региона. В рамках проекта «Башкирская коллекция» вышло две книги: «Уфа и Башкирия на открытках начала ХХ века» и «Искусство башкир. Традиционные художественные ремесла». Обе книги уже отмечены дипломами всероссийского конкурса книгоиздателей.

Составитель книги «Уфа и Башкирия на открытках начала ХХ века» и автор текстовых материалов и комментариев – уфимец Виталий Федоров, который собирал коллекцию открыток в течение 15 лет. Часть изображений была предоставлена другими коллекционерами. Получилась очень познавательная и внушительная по объему книга – 380 страниц большого формата. Она состоит из двух почти равновеликих частей – «Уфа» и «Башкирия».

Книга «Искусство башкир. Традиционные художественные ремесла» выпущена под общей редакцией Светланы Шитовой. В ней представлены образцы башкирской вышивки (тамбурная, счетная), узорных тканей, ковров и паласов, лоскутное шитье, народная одежда и украшения, металлические и кожаные изделия, резное дерево, музыкальные инструменты, орнамент. Книга такого же формата, что и первая, но больше по объему – 480 страниц. По оценке специалистов, это кладезь народного искусства, значимость этого издания с каждым годом будет возрастать.

Сегодня издательство готовит третью книгу – «Уфа и Башкирия 50-х». Ее задача — осветить период с 1948 по 1964 год, т.е. с момента отмены продовольственных карточек до пленума, на котором был снят Никита Хрущев; дать образ очень примечательного времени.

 — Если у вас и ваших сотрудников есть фотографии из личного семейного архива, наглядно характеризующие тот период, мы с удовольствием поместим их в нашей книге, — говорит главный редактор издательства «Инеш» Алексей Фенин. – Мы гарантируем, что ни одна из фотографий не пропадет. Нам необходимо их только отсканировать. Впрочем, это вы можете сделать и сами (с разрешением не менее 300 точек на дюйм) и переслать в издательство. Будем весьма признательны.

И еще одна уникальная книга готовится сейчас к выпуску — о дореволюционной Уфе. В ней краеведами собраны очень интересные материалы об Уфе и ее жителях, начиная с XIX века и далее.

bashinform.ru

Оцените материал: 0.0/0

    03.10.12 1570 antikvarius 
фото, архив, История, книга, открытки, коллекция
Антикварные новости


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar