Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Ангарский дворник-краевед коллекционирует историю города



Утром - дворник, вечером - краевед. Ангарчанин Александр Середкин всю свою зарплату тратит на сбор фактов и вещей, которые касаются истории города. Необычного человека местные активисты предлагают сделать почетным жителем Ангарска.

Ангарский дворник Александр Середкин как человек из пятидесятых. Он одевается по моде тех лет, у него нет мобильника и компьютера. Пешую прогулку всегда предпочитает общественному транспорту, а информацию о своем городе собирает из книг и от жителей.

- Дворник - личность демократическая абсолютно. За день раскланиваешься с десятками людей. И зернышко по зернышку информация появляется и аккумулируется в отделе краеведения, - говорит краевед Александр Серёдкин.

В город нефтехимиков он приехал в 59-м. Работал проектировщиком, а в 90-х, когда предприятие распалось, устроился дворником в поликлинику. Думал, что на два месяца, но задержался на 15 лет. Он страстный коллекционер всего, что касается истории Ангарска. Шесть лет назад стал сотрудничать с музеем "Старая квартира - 1951", и здесь смог реализовать свое увлечение.

- Насколько он помог в создании этого музея? На 90 процентов. Потому что Александр Иванович приносит нам очень много литературы, карты, схемы Ангарска, ну и предметы, - говорит основатель музея "Старая квартира -1951" Валентина Елизарова.

Александр Иванович не пропускает ни одной новой книги об Ангарске. Свою скромную дворницкую зарплату он почти целиком тратит на пополнение музейной коллекции.

- Малым тиражом о городе книги рассыпаются, и тут уж надо бегом бежать, нести в отдел краеведения, в центральную библиотеку, сюда экземпляр, в архив администрации. Азарт спортивный тут, - говорит краевед Александр Середкин.

Здесь, в бывшей коммунальной квартире одного из первых домов города, можно найти множество предметов тех лет. Пионерская форма, посуда, фотографии, тарелка, где на Мавзолее написано "Ленин, Сталин". Один из экспонатов, особенно любимый посетителями, - патефон, его также принес сюда Александр Середкин. Но где он его нашел и сколько отдал - не рассказывает из скромности.
Оцените материал: 0.0/0

    18.04.13 2981 antikvarius 
книга, фото, коллекционер, музей, История, коллекция
Коллекционеры и коллекции


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar