Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Новая книга о старинных монетах Липецкой области.




Елец. Нумизматической истории древнего края посвятил свою очередную брошюру краевед и страстный коллекционер Анатолий Спасеных. Она — о монетах и кладах елецкой земли и является продолжением первой работы автора о найденном в 1995 году в селе Лавы кладе домонгольского периода с подробным его описанием и фотографиями монет.


Новая книга рассказывает о самых старинных монетах, найденных на территории Липецкой  области — той ее части, которая входила в состав древнерусской елецкой земли. Среди описанных нумизматом находок — денарии Римской империи I, II, III веков нашей эры, раскопанные в селе Казаки, на бывших поселениях по реке Ясенок и у села Сенцово. Детально повествуется и о монетах татаро-монгольского ига, среди которых уникальная «Денга Василия I» — самая ранняя монета Московского княжества.


Но Анатолий Спасеных не только коллекционер, но и поисковик кладов. 300 древних монет, найденных им у села Лавы в 1974 году, были переданы коллекционером Елецкому краеведческому музею. Ныне автор работает над очередной книгой — о христианской символике на находках древних изделий из металла.

"Липецкая газета"

Оцените материал: 0.0/0

    14.07.10 3642 antikvarius 
книга, монеты, коллекционер
Антикварные новости


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar