Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Часы-монеты набирают популярность среди коллекционеров

Часы-монеты набирают популярность среди коллекционеров
Часы-монеты набирают популярность среди коллекционеров
Часы-монеты набирают популярность среди коллекционеров
Часы-монеты набирают популярность среди коллекционеров
Часы-монеты набирают популярность среди коллекционеров
Часы-монеты набирают популярность среди коллекционеров
Часы-монеты набирают популярность среди коллекционеров


Этот нишевый рынок быстро растет, и покупатели начинают ценить мастерство и редкость изделий. На фото винтажные часы-монеты от Piaget, Cartier и Patek Philippe

Когда Piaget представила свой механизм калибра 9P с ручным заводом и толщиной 2 мм на выставке в Базеле в 1957 году, компания поместила определенные часы в центр экспозиции и на обложку своего каталога, чтобы подчеркнуть технические инновации.

«В конце 1950-х во многих рекламных объявлениях, посвященных изготовлению ультратонких часов, были изображены часы-монеты, либо открытые, либо закрытые, либо и то, и другое», — объясняет Ален Боржо, менеджер по наследию в Piaget.

Многие швейцарские производители помещали свои часовые механизмы в монеты, чтобы доказать свою способность миниатюризировать их. Теперь растущее признание мастерства и редкости этих старинных предметов вызывает интерес у коллекционеров.

Цены на более редкие экземпляры — от Patek Philippe, Rolex, Vacheron Constantin и Audemars Piguet — выросли на 20-25% за последние два года, по словам Джима Вольфа, директора отдела часов и изысканных часов на аукционах Heritage в США.

Вольф говорит, что интерес возрос, потому что коллекционеры, которые начинали с наручных часов, «переходят» на карманные часы таких брендов, как Vacheron Constantin, Patek Philippe и Rolex.

«Поэтому, когда они видят монетные часы одного из этих производителей, они заинтригованы и  названием бренда, тем фактом, что это новинка... и что они отличаются от наручных часов».

В ноябре 2022 г. на аукционе Heritage Auctions было продано семь монетных часов; образец золотой монеты номиналом 10 долларов Patek Philippe Reference 801 1980-х годов был продан за 40 000 долларов.

Кристиан Сельмони, директор по стилю и наследию Vacheron Constantin, пытается приобрести часы-монеты для винтажного предложения бренда Les Collectionneurs. Он отмечает, что цены на монетные часы за последние два года выросли из-за возросшего интереса к Vacheron Constantin на вторичном рынке. В то время как в архивах компании есть упоминания о монетных часах второй половины 19-го века, первая из них датируется 1927 годом, их производили по 10-15 штук в год, из них 90 процентов — наручные часы.  Для украшения Vacheron Constantin требовалось две монеты.

Piaget производил часы в период с начала 1940-х до середины 1990-х годов, разрезая одну монету пополам, чтобы создать корпус, в который вставлялся механизм. Боржо был ювелиром Piaget с 1986 по 2000 год. Однажды ему потребовалось 12 попыток, чтобы усовершенствовать пружину открывающего механизма; кнопка на 3 часа нажималась, чтобы открыть крышку.

 

В Азии, особенно в Тайбэе, существует «значительный пул» коллекционеров часов, которые ценят высокий уровень мастерства и миниатюрность часов-монет, говорит Реми Гийемин, глава часового отдела Christie’s в Женеве.

Рекорд для часов-монет, проданных на аукционе, был установлен в ноябре 2021 года, когда часы Patek Philippe 1992 года с золотыми и бриллиантовыми украшениями и скелетонизированным циферблатом были проданы за 600 000 гонконгских долларов (77 000 долларов), что в три раза превышает их предаукционную оценку.

На аукционе Heritage Auctions на коллекционеров часов приходится 80% покупок часов-монет, в то время как на коллекционеров монет, которые обычно предпочитают наручные часы, чтобы их можно было носить и хвастаться ими, «занимаясь монетным бизнесом», приходится остальная часть.

В монетных часах используются многие международные валюты, в том числе мексиканские песо и французские франки Наполеона III.

Christie’s установил рекорд аукциона для монетных часов Audemars Piguet, продав часы с золотой монетой Монако 100 франков за 47 000 долларов в 2018 году.

Первоначально проданные Asprey в 1938 году имели подпись продавца на циферблате и поставлялись в оригинальной коробке.

Большинство швейцарских производителей прекратили выпуск монетных часов в конце 1990-х — начале 2000-х годов, но Corum по-прежнему выпускает 50–100 часов в год, в зависимости от доступности монет. Около 30-40 процентов этого годового производства приходится на удовлетворение особых запросов клиентов по конвертации собственных монет в часы.

Бун Чонг Сун, вице-президент Corum, заметил повышенный интерес в последние несколько лет и говорит, что спрос «намного выше», чем производство, но бренд ограничивает цифры ради эксклюзивности. Он говорит, что у Corum было «неписаное соглашение», когда они начали производить монетные часы в 1964 году, что она может использовать монеты в долларах США. Теперь, с другими валютами, он проверяет легитимность монет и консультируется с казначейством или монетным двором страны.

Коллекционер старинных часов Чарли Данн, соведущий подкаста Significant Watches, говорит, что был «загипнотизирован» первыми часами с монетами, которые он увидел в 2018 году. Прошлым летом он купил свои первые монетные часы Movado (около 1950 г.) с серебряным медальоном Святого Кристофера.

 

Еще вместо монет использовались медали.

Боржо говорит, что Piaget изготовил часы-монеты с медалью с изображением лица Папы Иоанна XXIII в ознаменование его папства в 1958 году.

Гийемен из Christie’s говорит, что интерес к монетным часам растет — хотя это все еще нишевый сегмент — в соответствии с ростом аукционного рынка в целом.

Однако продажа часов-монет является «само по себе событием» из-за их редкости. Это определенно очень красивый объект.

«Я бы не понял, если бы кто-нибудь сказал мне, что ему не нравятся монетные часы».

Оцените материал: 0.0/0

  Источник  19.02.23 2627 admin 
часы, аукцион, монеты, коллекционер
Антикварные новости


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar