Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


   56 старинных монет обнаружили на Василеостровском таможенном посту Санкт Петербургской таможни в ходе осуществления таможенного контроля. Культурные ценности контрабандным путем пытались переправить в Германию.

За смену рентген-оператор досматривает около трехсот посылок и бандеролей, предназначенных на импорт. В одном из пакетов, который должен был отправиться в Германию, внимание сотрудника таможни привлекла книга со странными вложениями внутри. Ближе к переплету издания «Русские монеты от Ивана Грозного до Петра I» в тонкую линию выстроились реальные наглядные пособия - серебряные «чешуйки». 56 штук.

Олег Гусев, начальник Василеостровского таможенного поста Санкт Петербургской таможни:

«В ходе экспертизы, проведенной Росхохранкультурой, было установлено, что это серебряные монеты 17 века, достоинством в 1 копейку в простонародье назывались «чешуйками» или «блохой».

«Чешуйки» получили свое название из-за формы, похожей на чешую рыбы. Найти две одинаковые монеты практически невозможно. Именно поэтому монеты пользуются большим интересом у коллекционеров. Кому предназначались культурные ценности, и кто их владелец - в таможне пока не разглашают. Известно лишь, что копеечную монету по самым низким расценкам можно продать за три тысячи рублей.

Олег Гусев, начальник Василеостровского таможенного поста Санкт Петербургской таможни:

«Попытки провоза контрабанды культурных ценностей неоднократны. В апреле была пресечена попытка контрабанды монет 18 века, в течение года возбуждено 12 уголовных дел по факту контрабанды ценностей и наркотиков».

По факту этой контрабанды в отношении лица, отправившего ценную бандероль, тоже возбуждено уголовное дело. Санкции статьи за контрабанду предусматривают наказание в виде лишения свободы.
tv100.ru
Оцените материал: 0.0/0

    12.12.09 788 antikvarius 
серебряные, монеты
Антикварные новости


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar