Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Музей денежных знаков при Резервном банке Австралии



В музее представлена ​​обширная коллекция банкнот Австралии, представляющая все выпущенные национальные банкноты, включая редкие исторические образцы.

В музее представлена ​​постоянно обновляемая экспозиция документов и предметов из богатой и разнообразной архивной коллекции Банка. В этом «центре внимания коллекций» представлены предметы, которые раньше редко видела публика.

Постоянно действующая выставка "Изучение австралийских банкнот"  музея Резервного банка Австралии демонстрирует полную коллекцию выпущенных банкнот страны, включая исключительно редкие экземпляры.

Изображая разнообразные сцены федеративной страны, первые банкноты страны отражали источники ее процветания. На банкнотах 1930-х годов изображены сцены труда в период рекордной безработицы после Великой депрессии, а на банкнотах 1950-х годов отмечалось восстановление богатства и стабильности страны. Десятичная валюта была представлена ​​с ярким новым дизайном в 1960-х годах, а инновации полимера произвели революцию в банкнотах Австралии в 1990-х годах. Самая последняя серия, «Новое поколение банкнот», повысила безопасность и доступность наших банкнот.

История банкнот рассказана в обширном каталоге «Карманные справочники по австралийским банкнотам», состоящий из пяти путеводителей, в которых описывается денежная единица страны с 1913 по 2020 год в ее социальном и экономическом контексте.

На сайте музея можно загрузить отдельные буклеты. Каждый буклет примерно 45 страниц.

Оцените материал: 0.0/0

    08.10.21 644 admin 
монеты, банкноты, музей
Выставки, ярмарки, музеи


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar