Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


«Я тяжело болен, - признается Томас Олбрихт, бывший глава компании Wella AG. – Я – коллекционер»



Он страдает от этого «заболевания» уже тридцать лет и за эти годы ему удалось собрать около 2 500 произведений, среди которых как работы современных художников, так и антиквариат.

В 2003 году Олбрихт выгодно продал принадлежавший ему пакет акций компании Wella - Procter & Gamble Co заплатили ему 165,4 миллиона евро и смог полностью отдаться коллекционированию произведений искусства, а год назад открыл в Берлине галерею под названием «me Collectors Room».

Кроме галерейного бизнеса, Олбрихт активно занимается популяризацией идей инвестирования в искусство. Он совершенно уверен в том, что искусство – это одна из разновидностей активов, наравне с акциями и драгоценными металлами, и об этом рассказывает на своих лекциях потенциальным инвесторам. Своими мыслями о состоянии арт-рынка и перспективных инвестициях он поделился с агентством Bloomberg.

Олбрихт говорит о том, что не особенно впечатлен падением арт-рынка, которое случилось в  2008–2009 гг., когда цены на произведения современного искусства упали на 50 процентов: «Далеко не все имена пострадали от падения цен, к тому же арт-рынок восстанавливался быстрее, чем финансовые рынки».

Олбрихт отмечает, что число покупателей современного искусства выросло в несколько раз с той поры, когда он только начинал коллекционировать: «Сегодня есть 3–4 тысячи человек, готовых отдать по меньшей мере 2 миллиона долларов за произведения искусства. Такие люди теперь есть не только в Америке, но и в Европе, Индии, Китае, Турции и Индонезии». По его словам, в последние годы появились нувориши, в семьях которых никогда не было традиций коллекционирования – они и являются основными покупателями актуального искусства, просто потому, что ничего не понимают в антиквариате.

Слушателям своих лекций Томас Олбрихт советует: «Если вам нужна надежная инвестиция, выбирайте современных китайских абстракционистов, так как этот рынок только-только появился, и они пока дешевы. Есть еще Герхард Рихтер (Gerhard Richter), Зигмар Польке (Sigmar Polke) и Ансельм Кифер (Anselm Kiefer). Вы точно не потеряете деньги, вложенные в их работы». В качестве примера Ольбрихт приводит собственное собрание, в котором есть восемь работ Рихтера. «Еще есть американский поп-арт второго ряда, - добавляет он. - Эти художники все еще недооценены. Стоит покупать качественные работы Ларри Риверса (Larry Rivers). Что еще? Пожалуй, достаточно, я и так разболтал слишком много секретов».

Надо отметить, что, несмотря на свою уверенность в перспективности в инвестирование в современное искусство, сам Олбрихт предпочитает «более безопасную стратегию коллекционирования». В последнее время он решил обратить свой взор на модернистов, немецких экспрессионистов и Старых Мастеров. В то же время он активно покупает современных «нераскрученных» художников, которые кажутся ему перспективными.

Голос России

Оцените материал: 0.0/0

    28.11.11 1263 antikvarius 
инвестиции, искусство, коллекционер, коллекция, художник
Коллекционеры и коллекции


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar