Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Самые богатые коллекционеры произведений искусства в мире



Коллекционеры произведений искусства играют значительную роль в формировании культурного повествования об искусстве. Помимо щедрых инвестиций в коллекции, они также формируют рынок редчайших форм искусства. Искусство субъективно, и те, кто имеет острый взгляд на него, могут по-настоящему оценить шедевры. Некоторые из самых влиятельных миллиардеров мира доказали свою способность ценить бесценные произведения. Поскольку значительное состояние является ключом к получению такого управления культурой, миллиардеры по всему миру занимают видное место в списке самых богатых коллекционеров произведений искусства в мире.

 

Помимо миллиардеров, обширными коллекциями произведений искусства обладают несколько голливудских знаменитостей. Например, коллекция произведений искусства Бейонсе и Джей-Зи считается особенно экстравагантной. Пара также активно поддерживает начинающих художников и маргинализированные голоса в мире искусства. По имеющимся данным, в их обширную коллекцию входят работы таких популярных художников, как Энди Уорхол, Ричард Принс и Тим Ноубл.

Точно так же Леонардо Ди Каприо — еще одна голливудская звезда, страстно увлеченная искусством. По данным журнала Far Out, в коллекцию оскароносного актера входит небольшой рисунок Пабло Пикассо 1939 года, а также такие работы, как «Мононоке» Такаси Мураками.

Однако когда речь заходит о самых богатых коллекционерах произведений искусства в мире, в первую очередь в список входят бизнес-магнаты.

 


Бернар Арно

Чистый капитал: 221,5 миллиарда долларов США.

Стоимость коллекции произведений искусства: неизвестна.

В 2024 году Бернар Арно сохранил свое место самого богатого человека в мире с состоянием в 221,5 миллиарда долларов США по версии Forbes. Известный председатель и генеральный директор конгломерата роскоши LVMH Moët Hennessy Louis Vuitton также является самым богатым человеком в Европе. Обладая двумя великими увлечениями — бизнесом и искусством, Арно внес значительный вклад в оба.

От первого попадания в список миллиардеров в 1997 году с состоянием в 3,1 миллиарда долларов США до его приумножения за счет превращения LVMH в мощную компанию, состояние Арно является свидетельством его острого делового чутья.

Хотя точная стоимость его коллекции произведений искусства неизвестна, Арно владеет модернистскими и современными произведениями, стоимость которых значительно превышает сотни миллионов. Работы таких художников, как Жан-Мишель Баския, Джефф Кунс и Дэмиен Херст, являются частью его частной коллекции произведений искусства. Француз также собрал шедевры французских художников, таких как Филипп Паррено и Бертран Лавье. Как и мечта любого коллекционера произведений искусства, Арно также владеет культовыми произведениями искусства, принадлежащими Энди Уорхолу, Иву Кляйну и Пабло Пикассо.


Сотрудничество Бернара Арно с художниками

Помимо владения произведениями искусства стоимостью в миллионы, Арно также работал с художниками для своих элитных брендов. В число его прошлых коллабораций входит Такаси Мураками, который в течение 13 лет разрабатывал популярные сумки для Louis Vuitton и прекратил сотрудничество в 2022 году. Джефф Кунс также создал специальную упаковку для Dom Perignon.

Вклад Арно в мир искусства также включает в себя благотворительную деятельность, например, спонсирование художественных инсталляций и выставок. Он также основал Фонд Луи Виттона, музей современного искусства, спроектированный Фрэнком Гери в Париже.

 

 


Франсуа Пино

Чистый капитал: 31,6 млрд долларов США.

Стоимость коллекции произведений искусства: около 1,4 миллиарда долларов США.

Каждый любитель искусства знаком с завидной коллекцией французского миллиардера Франсуа Пино, стоимость которой оценивается в миллиарды долларов. Пино занимает 54-е место в списке миллиардеров Forbes с состоянием в 31,6 миллиарда долларов США и занимается коллекционированием произведений искусства более 30 лет.

Пино, основавший Kering в 1963 году, занялся предметами роскоши и в 1999 году купил контрольный пакет акций Gucci Group. В настоящее время его сын Франсуа-Анри управляет компанией, включая Gucci, Balenciaga, Bottega Veneta, Yves Saint Laurent, Creed, и Александр Маккуин.

Огромное состояние Пино позволило ему собрать коллекцию произведений искусства, которая включает в себя различные виды картин и инсталляций. Его коллекция насчитывает более 500 произведений, некоторые из них выставлены в коллекции Пино в Палаццо Грасси в Венеции. Французский миллиардер профинансировал два художественных музея в Венеции – Пунта делла Догана и Палаццо Грасси, в которых хранится его бесценная коллекция произведений искусства.

Среди известных имен в частной коллекции Пино — Дэмиен Херст, Синди Шерман, Пабло Пикассо и Виллем де Кунинг. Знаток искусства сделал одну из своих крупнейших ставок в 1990 году на сумму 8,8 миллиона долларов США за картину Пита Мондриана «Лозангик II» на аукционе Christie’s.

 

 

Эзра и Дэвид Нахмад

Состояние: Эзра Нахмад – 1,8 миллиарда долларов США, Дэвид Нахмад – 2,3 миллиарда долларов США.

Стоимость коллекции произведений искусства: 3,5 миллиарда долларов США.

Братья Нахмад известны тем, что обладают одной из самых ценных коллекций произведений искусства в мире. Братья и сестры-миллиардеры являются крупными дилерами современного и импрессионистического искусства. По данным Forbes, они владеют запасами стоимостью примерно 3,5 миллиарда долларов США, которые хранятся на складе в Женеве, Швейцария. Братья Нахмад работают в мире искусства с 1960-х годов. В их коллекцию входят ценнейшие произведения Моне, Матисса, а также Ренуара.

У них также есть самая обширная частная коллекция картин Пикассо (около 300 работ), которая, как сообщается, оценивается в 1 миллиард долларов США. Эти ценные художественные активы разделены поровну между двумя братьями. Семья Нахмад играет значительную роль в мире искусства, и их будущие поколения также прочно закрепили свои позиции в этой области. В то время как сын Дэвида Гиллель управляет галереей Хелли Нахмад на Манхэттене, сыновья Эзры управляют художественными галереями в Лондоне.

 

 

 

Стив Коэн

Собственный капитал: 19,8 млрд долларов США.

Стоимость коллекции произведений искусства: около 1 миллиарда долларов США.

Миллиардер Стив Коэн сколотил огромное состояние благодаря Point72 Asset Management, хедж-фонду с оборотом 30,6 млрд долларов США. На протяжении многих лет Коэн потратил свой ошеломляющий собственный капитал на несколько страстных проектов, от спорта до искусства. Он купил New York Mets в 2020 году за 2,4 миллиарда долларов США, что стало самой высокой ценой продажи команды MLB. Его частная коллекция произведений искусства также считается одной из самых ценных в мире.

Миллиардер и его жена Александра Коэн начали инвестировать в известные произведения искусства в 2020 году, и их коллекция включает картины, скульптуры, а также другие виды изобразительного искусства.

Коллекция Коэна включает замечательные работы таких знаменитых художников, как Пабло Пикассо, Питер Дойг Джексон Поллок, Джаспер Джонс и Энди Уорхол. Сообщается, что он заплатил 55 миллионов долларов США за картину Пикассо «Рев». Еще одним примером его огромных трат на приобретение изысканных произведений искусства является покупка за 52 миллиона долларов капельной картины Джексона Поллока. По данным Bloomberg, в 2019 году Коэн приобрел скульптуру кролика Джеффа Кунса за ошеломляющие 91,1 миллиона долларов США.

 

 


Дэвид Геффен

Собственный капитал: 8 миллиардов долларов США.

Стоимость коллекции произведений искусства: 2,3 миллиарда долларов США.

Страсть Дэвида Геффена к искусству отражена в его жесте в 2017 году, когда он пообещал выделить 150 миллионов долларов США Музею искусств округа Лос-Анджелес. Он считается одним из крупнейших подарков в истории музея. Он является основателем звукозаписывающих компаний Asylum Records, Geffen Records и DGC Records, а также киностудии DreamWorks. Заработав состояние в 8 миллиардов долларов США (по данным Forbes), Геффен потратил значительную часть его на создание своей частной коллекции произведений искусства.

Он приобрел впечатляющую современную коллекцию, включающую знаменитые работы таких известных художников, как Джаспер Джонс, Де Кунинг и Джексон Поллок. За прошедшие годы Геффен заработал репутацию выдающегося и одного из самых богатых коллекционеров произведений искусства в мире.

 

 


Чарльз Саатчи

Собственный капитал: 2 миллиарда долларов США.

Стоимость коллекции произведений искусства: неизвестна.

Миллиардер Чарльз Саатчи — основатель галереи Саатчи в Лондоне, которая, как известно, проводит выставки современного искусства. Он также поддерживает начинающих художников, желающих продемонстрировать свои работы. Помимо того, что он был сооснователем рекламного агентства Saatchi & Saatchi, миллиардер также сделал себе имя, помогая молодым британским художникам и прославив работы Дэмиена Херста и Трейси Эмин. В его частную коллекцию входили такие произведения, как Энди Уорхол, Ансельм Кифер и Дональд Джадд. Миллиардер передал на всеобщее обозрение около 200 ранее принадлежавших ему произведений искусства, которые хранятся в галерее Саатчи в Лондоне.

 


Филип Ниархос

Чистый капитал: 2,8 миллиарда долларов США.

Стоимость коллекции произведений искусства: около 2 миллиардов долларов США.

Филипп Ниархос — сын греческого судоходного магната Ставроса Ниархоса, и именно через своего отца он унаследовал обширную коллекцию престижных произведений искусства. Среди первых работ, вошедших в Коллекция была куплена в 1957 году за 3 миллиона долларов у актера Эдварда Робинсона. По данным Forbes, в него вошли такие известные работы, как автопортрет Ван Гога и культовая картина Пикассо «Йо, Пикассо». Продолжая расширять частную коллекцию своего отца, Филипп добавил новые современные работы, в том числе произведения Маурицио Каттелана. Он также вложил средства в фильм Энди Уорхола «Красная и зеленая горящая машина I» Мэрилин (1963).

 

 


Роман Абрамович

Собственный капитал: 9,7 млрд долларов США.

Стоимость коллекции произведений искусства: около 1 миллиарда долларов США.

Роман Абрамович, российский олигарх, чье состояние оценивается в 9,7 млрд долларов США по состоянию на 2024 год, приобрел свое огромное состояние благодаря сталелитейной и горнодобывающей деятельности. После вторжения России в Украину он попал под санкции Великобритании, ЕС, Канады, Австралии и Швейцарии. До того, как стали известны сообщения о его тесных связях с президентом России, Абрамович вел роскошную жизнь, включая владение огромным количеством активов, таких как суперяхты, частные самолеты, а также футбольная команда. После того, как правительство Великобритании заморозило его активы, его команда «Челси» была продана почти за 5 миллиардов долларов в мае 2022 года.

Расследование The Guardian о бизнесе российского олигарха также раскрыло подробности его коллекции произведений искусства стоимостью 1 миллиард долларов. Коллекция Абрамовича, насчитывающая более 300 работ, состояла из «Лизезы» Пабло Пикассо, а также работ Марка Шагала и Фрэнсиса Бэкона. Сообщается, что он также заплатил колоссальные 33,6 миллиона долларов за "спящего супервайзера по льготам" Люсьена Фрейда.

 


Карлос Слим

Состояние: 102,9 миллиарда долларов США.

Стоимость коллекции произведений искусства: около 100 миллионов долларов США.

Карлос Слим — самый богатый человек Мексики с состоянием в 102,9 миллиарда долларов США. Семья Слим заработала свое состояние благодаря América Móvil, крупнейшей в Латинской Америке компании мобильной связи. Мексиканский миллиардер также владеет долями в других публичных компаниях, включая The New York Times. В отличие от других миллиардеров, любящих роскошные яхты и автомобили, Слим, как известно, тратит деньги на две вещи: кубинские сигары и коллекционирование произведений искусства. Помимо владения огромной коллекцией произведений искусства, он также открыл Museo Soumaya, некоммерческий художественный музей в Мехико, который позволяет посетителям бесплатный вход.

В коллекции Слима самым ценным экспонатом считается картина из студии Леонардо да Винчи. Среди его коллекций также находятся знаменитые картины импрессионистов, таких как Моне, Сезанна, Дега и Ван Гог. В музее Сумайя также хранятся работы мексиканских художников, таких как Диего Ривера и Руфино Тамайо.

 

 


Шейх Хамад бин Джассим бин Джабер Аль Тани

Собственный капитал: 2 миллиарда долларов США.

Стоимость коллекции произведений искусства: неизвестна.

Шейх Хамад бен Джассим бин Аль Тани является членом королевской семьи Катара и ранее занимал пост премьер-министра страны. Хотя истории о богатстве семьи Аль Тани хорошо известны, стоит отметить, что Шейх также известен своей обширной коллекцией произведений искусства. Одной из самых значительных покупок бывшего премьер-министра Катара является знаменитый шедевр Пикассо «Алжирские женщины (Версия О)». Он купил культовую картину на аукционе Christie’s за ошеломляющие 180 миллионов долларов США.

Вместе со своим старшим братом Хасаном бин Мохамедом бин Али Аль Тани королевская семья владеет обширными коллекциями современного искусства. Они также приобрели такие шедевры, как «Игроки в карты» Поля Сезанна стоимостью 250 миллионов долларов США и «Мужчины в ее жизни» Энди Уорхола стоимостью 64 миллиона долларов США.

 


Леон Блэк

Чистый капитал: 14,5 миллиардов долларов США.

Стоимость коллекции произведений искусства: 1 миллиард долларов США.

Блэк — известная личность в мире искусства, и в 2012 году он попал в заголовки газет, выложив колоссальные 120 миллионов долларов США за одну из четырех версий знаменитой картины Эдварда Мунка «Крик».       Норвежский экспрессионист Эдвард Мунк создал несколько версий «Крика» между 1893 и 1910 годами. Der Schrei der Natur («Крик природы») — это немецкое название, которое Мунк дал произведениям. Одна из двух пастельных версий продана за 120 миллионов долларов. в 2012 году коллекционеру Леону Блэку.

По данным Forbes, соучредитель Apollo Global Management имеет огромный собственный капитал в 14,5 миллиардов долларов США по состоянию на 2024 год. Он ушел с поста генерального директора и председателя правления Apollo в 2021 году после расследования, в ходе которого выяснилось, что он заплатил Джеффри Эпштейну гонорары в размере 185 миллионов долларов США.

Его обширная коллекция также включает работы Леонардо да Винчи, Эдгара Дега, Франсиско Гойи, Рембрандта, Рихарда Серры, Анри Матисса, Жоана Миро и Пабло Пикассо, согласно The New York Times.

 

 

 

Часто задаваемые вопросы

– У кого самая дорогая картина в мире?

По данным The New York Times, «Спаситель мира» Леонардо да Винчи — самая дорогая картина в мире. Его купил саудовский принц Бадер бин Абдалла бин Мохаммед бин Фархан аль-Сауд.

 

- Кто больше всего известный коллекционер произведений искусства?

В мире есть много известных коллекционеров произведений искусства, в том числе такие знаменитости, как Бейонсе и Джей-Зи, а также миллиардеры Бернар Арно, Франсуа Пино и другие.

 

– Почему миллиардеры коллекционируют искусство?

Помимо страсти к художникам и их работам, некоторые коллекционеры-миллиардеры считают это инвестицией в наследие, планируя создать коллекцию ценных произведений.
 

Оцените материал: 0.0/0

  Источник  12.04.24 226 admin 
картина, коллекционер, искусство, художник, коллекция
Коллекционеры и коллекции


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar