Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Благодарственная, меценатская, «Читательская премия Имхонета»



Специфика премии в том, что сумму вознаграждения определяют сами читатели.

Премия вручается в двух номинациях: писатели и журналисты. Списки сформированы экспертами. Главный критерий, из которого они исходили, – «золотые перья» России: качественная литература и эссеистика. В писательскую номинацию вошли авторы, чьи сочинения издаются относительно небольшими тиражами. (Поэтому в список не включены 8 писателей-могикан, чьи книги издаются крупными тиражами: Виктор Пелевин, Владимир Сорокин, Борис Акунин, Людмила Улицкая, Борис Стругацкий, Александр Кабаков, Андрей Битов, Владимир Войнович).

Цели акции:

  • позволить всем желающим в режиме постоплаты отблагодарить авторов за удовольствие от их произведений;
  • способствовать распространению практики постфактумных платежей, способных восполнить любимым авторам потери от пиратства;
  • на своем опыте убедиться, как работает механизм благодарственных платежей и микромеценатства. Попробовать себя в этой достойной и доступной всем роли.

Для популяризации практики дарительных платежей на первом этапе каждому участнику акции зачисляется на счет по 50 рублей из средств Имхонета – вы можете распределить их между номинантами по своему усмотрению. Плюс перечислить собственные средства сверх этой суммы. Из этих платежей образуется премиальный фонд каждого автора – деньги будут перечислены ему после подведения итогов.

Список номинантов ограничен. Если вы любите и хотите отблагодарить еще какого-то писателя или журналиста, можете добавить его во внеконкурсный список и проголосовать за него своими деньгами. Вознаграждение будет перечислено ему после подведения итогов.

Голосование проходит с 23 августа по 24 октября. Участвовать могут все желающие. Чтобы получить на счет 50 рублей от Имхонета, нужно оценить не менее двух десятков произведений, составив качественный пользовательский профиль.

Если никогда в жизни вас не порадовало ни одно произведение, и вы не хотите поблагодарить ни одного автора, вы можете в конце акции вывести начисленную Имхонетом сумму на свой мобильный телефон.

В формировании списков номинантов участвовали: Институт русского языка им. Виноградова РАН, Институт мировой литературы РАН, Институт лингвистики РГГУ, Институт языкознания РАН, а также ряд известных литературных критиков, филологов, социологов.

Премия преследует научные цели. По ходу голосования исследуются и апробируются инструменты и механизмы постфактумных платежей в интернете, способные стать одной из форм оплаты интеллектуального труда и защиты авторских прав в цифровую эпоху. Научными партнерами акции являются ГУ Высшая школа экономики и Российская экономическая школа (РЭШ).

Каждый из нас неоднократно скачивал контент бесплатно.
Поблагодарите любимых авторов, перечислив ту сумму денег, которую вы считаете правильной и достойной!!!

Оцените материал: 0.0/0

    28.09.10 760 antikvarius 
книга, акция
Конкурсы и Акции


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar