Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


У известного пермского пейзажиста Бориса Сатюкова появилось неожиданное увлечение. Художник заинтересовался росписью страусиных яиц.

Как, с немалой долей юмора, сообщает сайт РА «Сенатор»: «На первых порах, как и страусиная ферма, этот вид искусства нуждается в господдержке. А затем коллекционеры все эти яйца с руками оторвут. И Фаберже отдохнет».

По словам менеджера художника Степана Ларькина, живописца вдохновила на роспись страусиных яиц всемирно известная коллекция Фаберже.

Всего было расписано порядка 30 яиц для частной коллекции. Сами работы появились еще два года назад.

По рассказу же самого художника Бориса Сатюкова, идея нанесения пейзажей на страусовых яиц возникла совершенно случайно. «Как-то раз я встретил своего знакомого, работающего на страусовой ферме, он предложил для начала расписать одно яйцо. Ну а потом принес еще несколько штук, – рассказал в беседе с корреспондентом 59.ru Борис Сатюков. – К сожалению, насколько мне известно, вскоре его ферма закрылась. А расписанные страусиные яйца были распроданы частным коллекционерам».

Напомним, Борис Сатюков родился в 1955 году. Живописью занимается с 1994 года. Участник многих городских выставок и вернисажей. Живет и работает в Перми. Пермскому зрителю Борис Сатюков известен как пейзажист, с натурной точностью воссоздающий облики уральской природы. Особенно часто художник пишет осенний и весенний пейзажи.

Александра Любова,  59.ru
Оцените материал: 0.0/0

    24.12.10 1728 antikvarius 
коллекционер, художник, коллекция
Новости искусства


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar