Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


«Жители Облучья ходят по деньгам» - так утверждают его юные нумизматы



Юные нумизматы, учащиеся 5 класса МКОУ «СОШ № 3» имени Героя Советского Союза Юрия Владимировича Тварковского, в подтверждение своих слов достают из карманов коробочки и кляссеры и демонстрируют свои несметные сокровища.

«Почти все свои монеты я нашел на улице», - говорит Костя Пушкаренко. «Мы иногда обмениваемся ими», - делится «накопительским» опытом Сережа Третьяков. «Летом на берегу Хингана очень много монеток. Можно поискать на старых чердаках и в подвалах», - наперебой рассказывают их одноклассники.

Как и у любой науки, у нумизматики есть свои термины. Наиболее важные из них - реверс (орёл) и аверс (решка).

Рассматриваем монеты… Тут и ровесница нашего города - копейка 1911 года. На реверсе её – двуглавый царский орел. Почему-то она с дырочкой. Может быть, кто-нибудь использовал её в качестве медальона или она звенела в ожерелье из монет на груди облученской модницы? Монетка эпохи СССР – также свидетельница нашей истории.

Самая старая монета в коллекции школьников – доллар 1843 года. На реверсе изображен герб США – белоголовый орлан – двоюродный братец нашего белохвостого. В лапах он держит флаг, на котором можно посчитать полоски. На аверсе – дама, символизирующая Свободу. В своих руках леди держит щит, на котором написано по-английски «Liberty» (свобода).

Много у ребят и другой иностранной валюты: японских иен, китайских юаней (кстати, это родственные слова). На реверсе у японских монет изображение хризантемы, побегов бамбука и других растений.

«Нумизматика – вспомогательная историческая дисциплина. Надеюсь, что из ребят вырастут настоящие историки. А собирание монет – первый шаг к освоению новых знаний», - считает Виктория Петровна Куропаткина, учитель истории и обществознания и классный руководитель 5 «а».

Биробиджанская звезда

Оцените материал: 0.0/0

    21.03.12 1092 antikvarius 
нумизматика, монеты, коллекционер
Коллекционеры и коллекции


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar