Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


 «Каждый известный австрийский художник являет­ся автором хотя бы одного экслибриса», – с увереннос­тью заявляет австрийский коллекционер Генрих Шеф­фер. В его коллекции, которую он привёз в Москву – около 305 экслибрисов, самому почтенному из кото­рых уже более 400 лет. 

Выставка проходит в эти дни в Музее экслибриса Международного союза книголюбов (ул. Пушечная, 7/5, стр. 2) и продлится почти месяц – до 24 числа. 

Идея привезти в Россию это уникальное собрание родилась не сразу. Сначала, в 2006 году, была между­народная конференция в Пекине, посвящённая эксли­брису, потом – в 2009 году – в Ярославле. Там-то Ген­рих Шеффер и познакомился с единомышленниками из России, которые и пригласили его посетить столицу нашей Родины. 

Международные отношения не стали односторон­ними. Аналогичная выставка, только уже российского экслибриса, стартует 4 апреля в Вене. Кстати, на цере­монии открытия экспозиции присутствовали не только российские почитатели книжного искусства, но и дип­ломаты – представители посольств и консульств Укра­ины, Колумбии и, конечно же, Австрии.

Коллекция, привезённая в Москву Генрихом Шеф­фером, уникальна. По ней, словно по свежему спилу многовекового дерева, можно изучать ис­торию – австрийского экслибриса. Каждая художественная тенденция, каждое новое веяние в живописи отражалось в экслибрисах. Коллекция может похвастаться работой 1898 года Гюста­ва Климта (одна из картин которого признана самой дорогой в мире), есть и экслибрисы по­старше – например, работы неизвестных художников 1526 и 1785 годов. Есть и произведения малой графики современных авторов. Например, Арнульф Райнер – один из самых знамени­тых и самобытных художников современной австрийской живописи по признанию критиков.

В его экслибрисе 1966 года угадывается рисунок, выполненный рукой… обезьяны. Ведь да­вать кисти и краски в руки, лапы и зубы братьям нашим меньшим – очень модно. 


Любовь ГОРДЕЕВА, Фото автора, litrossia.ru

Оцените материал: 0.0/0

    23.03.10 1554 antikvarius 
экслибрис, коллекционер, коллекция, выставка
Антикварные новости


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar