Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Выставка книжных знаков (экслибрисов) из коллекции Эдуарда Гетманского.



Выставка уникальна по подбору коллекционного материала. По ней можно проследить всю историю экслибриса, которая неразрывна с историей книги. 

На протяжении веков менялась форма книги: существовали клинописные таблички, папирусные свитки, пергаменты, но всегда книга имела своего владельца, который отмечал свою собственность соответствующей надписью.

Дореволюционный раздел экспозиции включает в себя книжные знаки великого князя Константина Николаевича, князя Гагарина, барона Строганова, князя Воронцова, писателя И. С. Тургенева, художника и историка искусства А. Н. Бенуа. 

В этом же разделе выставки впервые в России показаны редчайшие еврейские книжные знаки. Еврейский раздел выставки продолжают экслибрисы советского периода. 

Среди них можно увидеть экслибрисы домашних библиотек физика-теоретика, академика АН СССР Якова Зельдовича, театроведа Абрама Эфроса, поэтессы Ольги Берггольц, чемпиона мира по шахматам Михаила Таля, кинорежиссера Григория Рошаля, писателя Ильи Эренбурга и многих других.

На выставке представлен и большой иконографический пласт еврейского экслибриса. Здесь можно увидеть портреты евреев, внесших огромный вклад, как в советскую, так и мировую культуру, литературу, науку и технику.

Кроме экслибрисов по еврейской тематике на выставке представлены и книжные знаки, которые украшали домашние библиотеки космонавтов Юрия Гагарина, Алексея Леонова, Валентины Терешковой и Светланы Савицкой; писателя Михаила Шолохова, композитора Александры Пахмутовой и многих других.

Всего на выставке экспонируется 171 книжный знак из коллекции Эдуарда Гетманского. Его коллекция является крупнейшей в России и насчитывает около 50 тысяч экслибрисов. Все экслибрисы, экспонируемые на выставке, коллекционер подарил еврейской общине Тулы. 

Большую помощь в организации выставки книжных знаков оказал председатель еврейской общины Тулы Лев Райхлин.
ТУЛА, АЕН, Валерий Лебедев
Оцените материал: 0.0/0

    16.04.10 2992 antikvarius 
книга, экслибрис, коллекционер, коллекция, выставка
Выставки, ярмарки, музеи


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar