Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


В Бресте выставка «23 мастера польского экслибриса и малой формы графики»



В октябре минувшего года Генеральный консул Республики Польша в Бресте Анна Новаковска на открытии выставки работ польских карикатуристов в разговоре с журналистом «Вечерки» подчеркнула: «Мы стремимся познакомить брестчан с творчеством польских авторов. Надеюсь, что в 2012 году удастся организовать ряд выставок и концертов, которые позволят белорусам лучше узнать историю и культуру нашей страны».

Процесс, как говорится, пошел. Открывая 22 марта в здании Брестской центральной городской детской библиотеки им. А.С. Пушкина выставку «23 мастера польского экслибриса и малой формы графики» дипломат поблагодарила представителей областных и городских властей за понимание и возможность представить жителям города творчество польских художников.

В свою очередь, председатель Брестского горсовета депутатов Геннадий Мосько высказал искреннюю благодарность организаторам выставки и персонально Анне Новаковской: «Каждая представленная подобная коллекция работ польских художников и, ранее, концерты польских артистов позволяют лучше узнать друг друга. Я от всего сердца благодарю госпожу Анну Новаковску за возможность увидеть работы ведущих графиков Польши, нашей страны-соседки».


Генеральный консул на открытии выставки говорила не долго, но эмоционально:

– Приоткрою завесу над одной стороной моей частной жизни. Я собираю офорты, эти маленькие жемчужины искусства. У меня моя мама иногда спрашивает: «У тебя найдется место в доме для этих работ?» Всегда отвечаю: «Есть место на стене в квартире, а самое главное – в моем сердце».

Чуть позже в разговоре с журналистом «Вечерки» Анна Новаковска уточнила: «Собираю офорты, сюжеты которых посвящены городам, в которых работала или которые посещала. Удивительно, но в Бресте подобных работ практически нет. И я благодарна куратору выставки Александру Григорьеву, который дал возможность приобрести у него цикл авторских работ, посвященных нашей общей истории».

Сам Александр Григорьев, лауреат международных творческих конкурсов, автор оригинальных экслибрисов, в разговоре с журналистом пояснил идею выставки: «Это часть большого проекта, посвященного Беловежской пуще. В нем, в большом проекте, участвуют художники из 45 стран мира. Но ведь можно уже сегодня представить часть будущей экспозиции. Тем более что она касается почти полузабытого в нашей стране вида графики – экслибриса».

Слово «экслибрис» – латинского происхождения. В переводе означает «из книг». Многие владельцы домашних библиотек украшают свои книги экслибрисами – небольшими художественно выполненными знаками.

На открытии выставки слово взял Мечислав Биелен. Его Александр Григорьев представил как крупнейшего коллекционера экслибрисов в мире. Пан Мечислав поправил куратора: «В Польше, в Европе – наверное, а вот за весь мир не отвечу». Коллекционер считает, что «интимное» чувство любви к печатной книге никогда не исчезнет из истории человечества. А значит, и к экслибрису, знаку принадлежности издания конкретному человеку.

И я верю:  печатную книгу и все, что связано с ней, не исключить из нашей жизни.

vb.by

Оцените материал: 0.0/0

    28.03.12 1965 antikvarius 
экслибрис, коллекционер, коллекция, выставка
Выставки, ярмарки, музеи


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar