Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Новый цикл выставок "Коллекционер в гостях музея"



В Доме-музее Чичерина (г.Тамбов) открылась выставка "Графика Алексея Юпатова". Посвященная творчеству графика, она открывает новый цикл выставок "Коллекционер в гостях музея". 
На выставке представлены экслибрисы Юпатова из частной коллекции Свирщевского. Экслибрис - художественно выполненный книжный знак с именем владельца книги. Выставка открылась в год столетия со дня рождения Юпатова. 
Здесь представлено более 50 экслибрисов по двум темам: "Пушкиниана" - удивительные портреты Пушкина в контексте его произведений, "Лениниана" - серия экслибрисов к 100-летию со дня рождения В.И. Ленина. 
Специалисты отмечают, что миниатюры Юпатова завораживают удивительной художественной выразительностью. Художник, работая в редкой графической технике пунктира, достиг непревзойденных высот. 
















Для справки:
Алексей Илларионович Юпатов родился 18 октября 1911 года в Риге. Окончил русскую гимназию и Латвийскую академию художеств. Он занимался педагогической деятельностью и некоторое время работал художником-декоратором в Рижском театре русской драмы. Свой первый экслибрис Алексей Юпатов изготовил в 1929 году, в 1930 году принял участие в рижской художественной выставке, а уже в 1936 году прошла его персональная выставка. В период с 1960-1974 годы состоялось более 20 персональных выставок, а также Юпатов принимал участие во всемирных выставках "Экспо-67" в Канаде и "Экспо-70" в Японии.
Оцените материал: 0.0/0

    11.11.11 1734 antikvarius 
коллекционер, экслибрис, коллекция, выставка
Выставки, ярмарки, музеи


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar