Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


В Крыму прошла реконструкция Альминского сражения



В ней приняли участие 150 членов военно-исторических клубов из семи стран
Альминское сражение

25 сентября в Бахчисарайском районе Крыма, на окраине села Вилино прошла реконструкция Альминского сражения 1854 года, с которой начались боевые действия Крымской войны и героической первой обороны Севастополя.

В нем приняли участие 150 членов военно-исторических клубов из семи стран (Украины, России, Беларуси, Великобритании, Франции, Турции, Италии). На поле битвы сошлись французские зуавы, киевские гусары, воины Владимирского и Суздальского полков, бойцы Курского народного ополчения русской армии, казаки Черноморского казачьего войска, турецкие и итальянские солдаты…

По информации регионального корреспондента «Багнета», чтобы посмотреть реконструкцию Альминской битвы, на окраину села Вилино приехали сотни местных жителей из окрестных сел, из столицы автономии – Симферополя, Севастополя, Евпатории и других городов Крыма, а также руководство Автономной Республики Крым – министры, представитель Президента Украины в АРК, бизнесмены...

Из высоких гостей за реконструкцией сражения наблюдали Чрезвычайный и Полномочный Посол Французской Республики в Украине господин Жак Фор и Генеральный консул Российской Федерации в АРК Владимир Андреев.

При этом на костях героев той далекой войны не упустили возможность «засветиться» представители пророссийских и казачьих организаций и политических сил. Они в который раз использовали историческое мероприятие для своего политического пиара.

Привезенные из Симферополя на зафрахтованных автобусах казаки, пенсионеры и студенты сразу развернули государственные российские, Андреевские, партийные флаги и всячески старались попасть в объективы фото- и телекамер журналистов. А пророссийские казаки построились за позициями реконструкторов русских войск и лишь после настоятельных просьб милиции отошли в сторону.

Как рассказал корреспонденту «Багнета» организатор реконструкции Альминского сражения, известный киевский меценат, коллекционер и исследователь Крымской войны Алексей Шереметьев, который принимал личное участие в битве в мундире генерала русской армии, среди англичан, участвующих в реконструкции битвы, есть два потомка солдат той войны, один из которых погиб, а другой был ранен на поле Альминского сражения.

Он также поведал, что военно-историческая группа «57-й пехотный полк Великобритании», была интернациональной и состояла из английских и украинских граждан.

По словам Алексея Шереметьева, реконструкция Альминского сражения уже стала традиционной, и будет собирать все большее количество участников из разных стран, а также привлекать в Крым иностранных туристов для популяризации полуострова, как уникального историко-культурного заповедника. Алексей Шереметьев отметил, что в реконструкции Альминского сражения приняли участие военно-исторические клубы из Киева, Минска, Москвы, Электростали, Евпатории, Севастополя, Курска, Санкт-Петербурга, Воронежа, военно-историческая группа «Савойская бригада» из Франции, а также итальянские и турецкие любители военной истории.


Справка:

Альминское сражение произошло 20 сентября 1854 года между русскими войсками под командованием генерал-адъютанта князя Меньшикова и объединенными силами англо-франко-турецко-сардинских войск в нижнем течении реки Альма возле крымскотатарских деревень Тарханлар, Бурлюк (современное название – Вилино) и Альма-Тамак (современное название – Песчаное).

Накануне его, 14 сентября 1854 года, союзные войска, не встречая сопротивления, начали высадку в Евпатории.  За первые дни сентября на берег было переправлено более 6о тысяч солдат. В то время русская армия под командованием генерал-адъютанта князя Меньшикова стояла в районе устья реки Альма (около нынешнего села Вилино) и не предпринимала никаких попыток препятствовать высадке морского десанта или завязать бои около Евпатории.

Начавшееся утром 20 сентября 1854 года, сражение закончилось к вечеру  отходом русских войск со своих позиций в сторону Севастополя. На поле боя осталось множество убитых и раненых, потери русской армии составили порядка пяти с половиной тысяч человек, а потери союзников составили на тысячу человек меньше.

Стоит отметить, что союзная армия трое суток после сражения – до 23 сентября занималась оказанием помощи раненым, а также погребением погибших, как своих, так и чужих, для чего отдельно для русских, англичан и французов были вырыты три братских могилы.

На могиле воинов Владимирского полка в 1902 году был установлен первый в Российской империи памятник с фигурой солдата – представителя низших чинов. «Владимирский солдат» уцелел во время оккупации Крыма немецко-фашистскими войсками. В 1941 году, когда в село Вилино вошли фашисты, мемориальный комплекс посетил фельдмаршал Манштейн и король Румынии Михай.

Памятник пережил войну, но затем, в мирное советское время был разбит и разграблен мародерами незадолго до столетия Альминского сражения.

Алексей Медведев, Фото автора,

bagnet.org

Оцените материал: 0.0/0

    27.09.11 1617 antikvarius 
коллекционер, клуб, реконструкция
Конкурсы и Акции


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar