Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Случайно обнаруженная в музейной коллекции работа Пикассо будет продана в частной сделке за 30-40 миллионов долларов



ПАБЛО ПИКАССО Сидящая женщина в красной шляпе. Около 1954–1956
ПАБЛО ПИКАССО
Сидящая женщина в красной шляпе. Около 1954–1956
Источник: npr.org

Когда Музей искусства, истории и науки города Эвансвилля (штат Индиана)  случайно обнаружил в своих фондах витражную работу Пабло Пикассо, новость об этом событии быстро разнеслась по свету. Можно было только искренне порадоваться за жителей этого города в количестве чуть более 100 тысяч человек – ведь у них появился свой шедевр Пикассо. Работу «Сидящая женщина в красной шляпе», выполненную в редкой витражной технике gemmail, музею Эвансвилля подарил в 1963 году дизайнер Рэймонд Лоуи, однако при ее каталогизации произошла ошибка – вместо имени Пикассо автором указали некого Gemmaux, хотя на самом деле, имелась в виду соответствующая витражная техника.

Путаница с авторами была раскрыта только сейчас. Казалось бы, теперь стоит только поместить витраж Пикассо в постоянную экспозицию (все 50 лет с момента поступления он хранился в фондах), как посещаемость музея тут же пойдет в гору. Но, к сожалению, жители и гости Эвансвилля так и не смогут полюбоваться на кубистический портрет Пикассо. Музей вынужден продать работу по вполне тривиальным причинам – в музее не смогут обеспечить должный уровень охраны для этой работы.
Витраж даже застраховать не получится без того, чтобы соблюсти все условия хранения для подобного уровня работы. Пикассо нужно обеспечить надежную сигнализацию, климат-контроль, защиту от чрезмерного дневного освещения. Музей, в распоряжении которого есть пока лишь один охранник, не может всего этого позволить. Поэтому руководство уполномочило аукционный дом Guernsey на продажу Пикассо в частной сделке. Президент Guernsey Арлан Эттингер считает справедливой оценку в 30-40 миллионов долларов. Для сравнения – вся коллекция эвансвильского музея оценивается в 10 миллионов долларов. Злая ирония еще и в том, что после продажи витража у музея появились бы средства на то, чтобы его содержать.

Материал подготовила Мария Онучина, AI

Оцените материал: 0.0/0

    12.09.12 1295 antikvarius 
музей, искусство, портрет, Пикассо, картина
Антикварные новости


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar