Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Школа коллекционеров и экспертов начинает учебный год на Винзаводе.



6 сентября начнется новый учебный год в Школе коллекционеров и экспертов теперь на территории Винзавода.

«Мы очень рады оказаться на территории Центра современного искусства Винзавод - говорит Директор Школы оллекционеров и экспертов Марина Агеева. - Это позволит нашим слушателям оказаться в самом центре арт-жизни Москвы».

Школа оллекционеров и экспертов начала свою деятельность в сентябре 2009 г. Школа - это курсы лекций, рассчитанные на 25 и 10 занятий по разным программам, вечерняя и дневная формы обучения, мастер-классы в музеях, галереях современного искусства, антикварных салонах и мастерских художников.

Задача Школы - приоткрыть дверь в мир искусства и арт-бизнеса, дать практические советы тем, кто только в него вступает, научить принимать взвешенные решения.

По словам Марины Агеевой: «Школа является не только учебным заведением, но и клубом для людей, которые хотят сделать искусство образом жизни и ориентироваться в арт-рынке».

Основные программы Школы - «Коллекционер» и «Эксперт».

Программа «Коллекционер» - это краткий курс лекций по истории искусства и введение в арт-бизнес. Программа «Эксперт» - это знакомство с основами анализа произведений искусства с древнейших времен до нашего времени - «постановка глаза». В новом учебном году будут организованы спецкурсы по Искусству Востока и Искусству России XX - XXI вв.

Занятия со слушателями Школы проводят Екатерина Макдугл, Джо Викери, Марина Лошак, Дмитрий Гутов, Андрей Руденцов и др. Основной курс читают Кирилл Светляков (зав. отделом новейших течений Третьяковской галереи) и Кирилл Алексеев  (сотрудник отдела новейших течений Третьяковской галереи).

 

Дополнительная информация:

www.shkolart.ru

art@shkolart.ru

(985) 774-42-78

Агеева Марина

Оцените материал: 0.0/0

    02.08.10 3247 antikvarius 
эксперт, коллекционер, антиквариат
Конкурсы и Акции


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 3
avatar
0
3 shkolart • 14:11, 01.10.10
Школа коллекционеров и экспертов объявляет акцию!
Разыгрывается одно место в дневную группу на курс лекций по программе «Коллекционер» со скидкой 50%!
Победителем акции станет первый, дозвонившийся по телефону (985) 774-42-78

Программа «Коллекционер» - это краткий курс лекций по истории искусств и введению в арт-бизнес.
Курс рассчитан на 25 занятий по 3 часа и включает в себя как лекционные занятия, так и занятия в музеях, мастерских художников, галереях современного искусства, антикварных салонах и аукционных домах.
Занятия в дневной группе начинаются 06 октября и будут проходить по средам и пятницам с 11.00 до 14.00.
Стоимость курса "Коллекционер" - 45 тыс. руб.
Занятия будут проходить на территории Центра современного искусства ВИНЗАВОД, по адресу: 4-й Сыромятнический пер., д.1, корп.3, подъезд 10, этаж 2.

Программа «Коллекционер»

1. Введение в искусствоведение (основные понятия и термины, художественные стили, направления, течения и школы и др.).
2. Античность (Греция и Рим)
3. Средние века (романика, готика, искусство Византии)
4. Возрождение (Италия)
5. Северное Возрождение (Нидерланды, Австрия, Германия, Франция)
6. Италия, Франция, Испания XVII – XVIII вв.
7. Англия, Фландрия и Голландия XVII – XVIII вв.
8. Зарубежное искусство XIX в.
9. Русское искусство XVIII – XIX вв.
10. Искусство рубежа XIX - XX вв.
11. 1900 – 1940 гг. (Россия)
12. 1900 – 1940 гг. (Зарубежное искусство)
13. 1940 – 1980 гг. (Россия)
14. 1940 – 1980 гг. (Зарубежное искусство)
15. 1980 – н/в (Россия)
16. 1980 – н/в (Зарубежное искусство)
17. Основные принципы и условия работы аукционов.
18. Основные принципы работы галереи, правила сотрудничества с галереей. Ярмарки, салоны, выставки. (Выездное занятие в Галерее современного искусства).
19. Основы атрибуции и экспертизы. (Выездное занятие в Антикварной галерее).
20. Формирование цены на произведения искусств. Особенности страхования. Логистика и правила ввоза-вывоза.
21. Третьяковская галерея – обзорная экскурсия «Русское искусство до к. XIX в.»
22. Третьяковская галерея – «Русское искусство на рубеже XIX - XX вв.»
23. Третьяковская галерея – обзорная экскурсия «Искусство XX века»
24. ГМИИ им. А.С.Пушкина, Галерея искусств стран Европы и Америки XIX - XX вв.
25. Встреча в мастерской художника.

Дополнительная информация
(985) 774-42-78; (499) 550-21-39
www.shkolart.ru
art@shkolart.ru

avatar
0
2 shkolart • 14:26, 28.09.10
Авторский курс лекций Александра Балашова
в Школе коллекционеров и экспертов

6 октября 2010 г. в Школе коллекционеров и экспертов в рамках программы «Эксперт» начинается новый курс – «Русское искусство ХХ века: неизвестная история».
Курс читает Александр Балашов - искусствовед, частный консультант, специализируется в области русского искусства ХХ века, автор альбомов по искусству Леонид Зусман (2004), Экспрессионизм - эстетика маргинального искусства в России ХХ века (2005), Фёдор Семёнов-Амурский (2005), Ростислав Барто (2006), Алексей Каменский (2007). Консультант коллекции произведений искусства ЮниКредит Банка (Москва)
По словам Александра Балашова, "современность уверенно и охотно говорит об искусстве ХХ века в контексте политической истории… На самом деле, искусство в России было пространством разнонаправленных культурных намерений, сложной системой не совпадавших, векторно противоположных, но глубоко осмысленных культурных проектов и уж наверняка не обязательно детерминировалось политическим смыслом. Количественное преобладание нормативного искусства ничего не значит; в культуре - а в русской культуре особенно - работа одного человека или нескольких человек, идущих против течения, несопоставимо ценнее потока художественной продукции".
Главная задача курса и состоит в том, чтобы познакомить слушателей с неизвестными страницами русского искусства ХХ века, с мастерами, которые не вписываются в стандартные рамки. Особое место в программе будет уделено особенностями коллекционирования не только, как собирательству, а прежде всего исследованию.
Занятия будут проходить 1 раз в неделю по средам с 19.00 до 22.00 (музейный день – суббота). Курс рассчитан на 15 занятий.

Расписание
дата тема
Октябрь
Ср.06 Периодизация искусства ХХ века после авангарда. Что мы знаем и чего не знаем об искусстве ХХ века. Поставангард: о легитимности термина. Поставангард в музейных и частных собраниях. Краткий историографический обзор и исследователи вопроса.
Ср. 13 Новая система художественного образования после 1918 года. 1-е и 2-е свободные художественные мастерские. Вхутемас. Художественные объединения 1920-х годов. К проблеме образности в поставангарде. Маковец и Путь живописи. Влияние философских идей Николая Фёдорова и Павла Флоренского на изобразительное искусство. Творчество Василия Чекрыгина, Сергея Романовича, Екатерины Беляковой, Григория Костюхина, Василия Коротеева.
Ср. 20 НОЖ (Новое общество живописцев). Группа «Бытие». АХРР и ОСТ (Ассоциация художников революционной России и Общество станковистов): история противостояния. Дневники Евгения Кацмана. Общество Октябрь и молодые художники ОСТа. Творчество Леонида Зусмана.
Субб. 23 Третьяковская галерея
Ср. 27 Цех живописцев. Вопрос об экспрессионизме и экзистенциализме в русском искусстве. Творчество Александра Шевченко, Бориса Голополосова, Валерия Каптерева, Ростислава Барто.
Ноябрь
Ср. 03 Амаравелла. Русский космизм и интуитивизм. Творчество Бориса Смирнова-Русецкого и Анатолия Микули. Группа 13. Антонина Софронова, Татьяна Маврина, Борис Рыбченков, Александр Древин. Творчество Михаила Соколова. Искусствовед Николай Тарабукин.
Ср. 10 Искусство после 1930 года. Педагоги Вхутемаса – Вхутеина – Полиграфинститута – МИИИ Владимир Фаворский, Константин Истомин, Александр Осмёркин. Реорганизация системы образования. Российская Ассоциация пролетарских художников (РАПХ). Группа пяти. Лев Зевин, Лев Аронов.
Ср. 17 Авангард и поставангард. Вопрос об отделении культуры от государства или секуляризация искусства.
Субб. 20 Третьяковская галерея
Ср. 24 Искусство и «духовное сопротивление». Творчество Бориса Чиркова, Сергея Романовича, Магдалины Вериго
Декабрь
Ср. 01 Археология новейшего периода. Искусство в ссылке. Александр Риттих, Арсений Шульц, Яков Вундер, Мария Мыслина
Ср. 08 Образ России. Творчество Георгия Щетинина.
Субб. 11 Встреча с коллекционером
Ср. 15 Художники 1920-х – 1930-х и искусство 1960-х годов. От альтернативного искусства к нонконформизму. Роберт Фальк, Александр Тышлер, Александр Лабас, Леонид Зусман, Фёдор Семёнов-Амурский, Василий Коротеев.
Ср. 22 Искусство поставангарда в новых коллекциях. Коллекционирование как исследование. Программа новая история искусства.

Дополнительная информация:
www.shkolart.ru
art@shkolart.ru
(499) 550-21-39; (985) 774-42-78
Агеева Марина
Центр современного искусства ВИНЗАВОД
4-й Сыромятнический пер, д.1, корп. 3, подъезд 10

avatar
0
1 shkolart • 14:25, 28.09.10
Новые группы в Школе коллекционеров и экспертов

Школа коллекционеров и экспертов объявляет набор в дневную и вечернюю группы на курс по истории искусств и введению в арт-бизнес по программе «Коллекционер».
Занятия в дневной группе начинаются 6 октября и будут проходить по средам и пятницам (11.00 – 14.00).
Занятия в вечерней группе начинаются 12 октября и проходят по вторникам и четвергам (19.00 – 22.00), музейный день – суббота.
Курс рассчитан на 25 занятий по 3 часа и включает в себя как лекционные занятия, так и занятия в музеях, мастерских художников, галереях современного искусства, антикварных салонах и аукционных домах.
Задача Школы – приоткрыть дверь в мир искусства и арт-бизнеса, дать практические советы тем, кто только в него вступает. Школа является не только учебным заведением, но и клубом для людей, которые хотят сделать искусство образом жизни и ориентироваться в арт-рынке.
Программа «Коллекционер»

1. Введение в искусствоведение (основные понятия и термины, художественные стили, направления, течения и школы и др.).
2. Античность (Греция и Рим)
3. Средние века (романика, готика, искусство Византии)
4. Возрождение (Италия)
5. Северное Возрождение (Нидерланды, Австрия, Германия, Франция)
6. Италия, Франция, Испания XVII – XVIII вв.
7. Англия, Фландрия и Голландия XVII – XVIII вв.
8. Зарубежное искусство XIX в.
9. Русское искусство XVIII – XIX вв.
10. Искусство рубежа XIX - XX вв.
11. 1900 – 1940 гг. (Россия)
12. 1900 – 1940 гг. (Зарубежное искусство)
13. 1940 – 1980 гг. (Россия)
14. 1940 – 1980 гг. (Зарубежное искусство)
15. 1980 – н/в (Россия)
16. 1980 – н/в (Зарубежное искусство)
17. Основные принципы и условия работы аукционов.
18. Галерея современного искусства (встреча с экспертом) – «Основные принципы работы галереи, правила сотрудничества с галереей. Ярмарки, салоны, выставки».
19. Антикварная галерея (встреча с экспертом) – «Основы атрибуции и экспертизы».
20. Формирование цены на произведения искусств. Особенности страхования. Логистика и правила ввоза-вывоза.
21. Третьяковская галерея – обзорная экскурсия «Русское искусство до к. XIX в.»
22. Третьяковская галерея – «Русское искусство на рубеже XIX - XX вв.»
23. Третьяковская галерея – обзорная экскурсия «Искусство XX века»
24. ГМИИ им. А.С.Пушкина, Галерея искусств стран Европы и Америки XIX - XX вв.
25. Встреча в мастерской художника.

Дополнительная информация:
www.shkolart.ru
art@shkolart.ru
(499) 550-21-39
(985) 774-42-78
Агеева Марина
Центр современного искусства ВИНЗАВОД
Москва, 4-ый Сыромятнический пер., д. 1, корпус 3, подъезд 10

avatar