Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Сергей Скрипин создал необычную выставку «Духи предков, звуки бубна».



Подобными выставками может «похвастаться» далеко не каждый город не то что Сибири, но и всей России. Однако, хоть она и была создана бийским историком, краеведом, антикваром и коллекционером Сергеем Скрипиным, первыми ее увидели жители Томска, Новосибирска, Северска. И только сейчас у бийчан появилась возможность познакомиться с уникальными «шаманскими» экспонатами. Но ненадолго: уже через неделю они отправятся в Прагу на Дни сибирской культуры. Под эгидой администрации Новосибирской области.


Человеку непосвященному Музей Чуйского тракта найти сразу очень не просто. Потому что находится он не на Чуйском тракте, и даже не на одной из центральных улиц города, а за рекой в частном секторе в неприметном с виду двухэтажном здании. Вот именно здесь в одном из маленьких зальчиков сейчас и разместилась уникальная «шаманская» выставка Сергея Скрипина.

Соответственно все экспонаты выставки так или иначе имеют прямое отношение к алтайским шаманам и к шаманизму в целом.

Это масса интересных вещей: от традиционного костюма шаманов (некоторые весили до 40 килограммов) до многочисленных разнообразных онгонов - зоо- и антропоморфных изображений духов-хранителей (также они считались вместилищем душ умерших предков). Есть здесь и небольшой шаманский бубен, который даже можно взять в руки и постучать по нему. Кстати, по словам бийского коллекционера, звук такого бубна, только значительно большего размера, обладает особым лечебным эффектом. Как, собственно, и звук колокола на православном храме. По крайней мере, это утверждают ряд специалистов.

Создание шаманской выставки Сергей Скрипин вынашивал не меньше 30 лет. Именно столько времени понадобилось на то, чтобы собрать всю необходимую информацию в ходе многочисленных археологических и этнографических экспедиций. Не последнюю роль здесь сыграло и личное знакомство, общение с шаманами. Сама же работа над экспонатами заняла больше года. Именно работа, потому что все представленные экспонаты сделаны руками краеведа. Это своего рода копии с оригиналов одежды и вещей алтайских шаманов.

Почему нет оригинальных вещей? Дело в том, что после смерти шамана, вернее, после ухода в иной мир, все, что окружало его, должно было уйти вместе с ним. В противном случае дух шамана не дал бы покоя, говорит Скрипин. А что касается тех немногих коллекций, которые собрали в себя подлинные вещи, то все это в конце XIX - начале XX веков просто отбиралось у шаманов, которых убивали.

Как мы уже сказали, выставка Сергея Скрипина начала экспонироваться не в Бийске. Сначала она объехала ряд сибирских городов вместе с выставками новосибирского клуба художественной авторской куклы. Собственно, именно клуб и подал такую идею - совместного экспонирования. Теперь выставка представлена и в Бийске. Самостоятельно. Но не в просторных выставочных павильонах, а в маленьком зальчике. Кстати, по этой причине примерно треть экспонатов так и осталась запакованной в коробках. Ничего другого на Алтае коллекционеру предложить не смогли. Зато смогли представители администрации Новосибирской области, с которыми давно и активно сотрудничает бийчанин. Поэтому уже в середине ноября часть представленных сегодня экспонатов отправится в Прагу на Дни сибирской культуры. Под эгидой администрации Новосибирской области. А потом ее ждут в Омске, Кемерове. Хотели бы посмотреть и в Германии. Так что домой выставка вернется не скоро.

Бийский рабочий ,Настя ХОЛОДНАЯ

Оцените материал: 0.0/0

    12.11.09 2892 antikvarius 
Шаман, бубен, костюм, коллекционер, коллекция, выставка
Антикварные новости


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar