Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Самарский коллекционер Андрей Щелоков помог многим ветеранам спустя десятилетия найти свои военные награды.



Интерес к наградам появился у Андрея Щелокова более пяти лет тому назад. Случайно услышав несколько интересных рассказов от знакомой, Андрей узнал о всем многообразии знаков отличия и решил более глубоко изучить этот вопрос, да так и втянулся сначала в изучение, а потом и в коллекционирование.

Сфера интересов Андрея не ограничивается сбором конкретных вещей, он пошел дальше: стал изучать историю наградной системы и объединился с другими коллекционерами для обмена, продажи и обсуждений. Результатом работы стал сайт, главная задача которого - концентрация максимально возможной информации и предоставление ее как коллекционерам, так и всем желающим в максимально полном объеме и удобном виде.

 

Найти своего героя


Собрать любую коллекцию непросто. Еще сложнее сделать ее по-настоящему уникальной. В случае же с орденами это практически невозможно. Дело в том, что закупка, продажа и собирание орденов запрещены законом. Коллекцию можно собрать только из значков. Остальное должно находиться у того героя, кто по праву заслужил свою награду. Именно поэтому найденные знаки отличия часто отправляются к своему хозяину или его семье.

- Нам часто звонят знакомые копатели, - рассказывает Андрей, - они находят различные ордена и об их дальнейшей судьбе консультируется с нами. Мы, в свою очередь, отправляем запрос в архив Министерства обороны, чтобы установить, кому принадлежала награда.

Увы, далеко не всегда удается найти законного владельца. Дело в том, что ветеранов Великой Отечественной войны осталось совсем мало. Да и их не просто найти. Во многих случаях орден возвращается уже в семью героя.

- Человек, нашедший орден, оказывается в сложной ситуации, - рассуждает Андрей. - С одной стороны, он не может хранить и продавать находку, а с другой - иногда ее просто некому вернуть. Зачастую награды остаются у нашедших их или оседают в руках частных коллекционеров.

Несмотря на законный запрет, находятся люди, желающие любой ценой получить недостающий орден в свою частную коллекцию. Преступники  знают об этом и активно промышляют воровством и дальнейшей продажей. Бывают и такие, которые ради наживы выносят все подряд. Ветераны, которых обокрали, тоже обращаются к Щелокову и его сподвижникам. К сожалению, далеко не всегда удается вернуть утерянный орден.

Обнаружить, кому принадлежала та или иная награда, можно на сайте Щелокова. В списке награжденных почерпнуть полезную для себя информацию может не только ветеран или его родные, но и любой человек, желающий узнать историю собственной семьи. Часто бывает, что и сам герой не знает, какую получил награду. В таком случае нашедшая его через столько лет медаль может послужить неплохим подарком в столь сложной жизни.

 

Коллекция не ограничивается орденами и медалями

Среди интересов Щелокова не только ордена и медали. Собирает Андрей и другие знаки отличия. В его коллекции можно встретить грамоты, свидетельства, наградные листы, фотографии... Встречаются даже рюмки, кружки и чайники!

- Интерес представляет не столько сама награда, сколько обстоятельства, при которых она была получена, - поясняет коллекционер.

Поэтому больше всего Щелоков увлечен знаками отличия, присуждаемыми в период до 1943 года. В то время Отечественная война складывалась не в пользу СССР, в основном нашим войскам приходилось отступать. В такой ситуации не всегда находится место подвигу, достойному редкой и почетной награды. Тем интереснее, что они были, пусть и в небольших количествах. После 43-го ситуация поменялась. СССР все чаще переходил в наступление, а значит, было больше и наград, которые сейчас, не умаляя заслуг своих обладателей, все же представляют меньшую ценность.

- Поскольку было не много орденов, их стали подделывать, - отмечает Щелоков, - на «черном рынке» можно встретить немало подделок, которые порой по стоимости сравниваются с оригиналом. Поэтому стоит тщательно подходить к покупке и непременно советоваться с профессионалами.

Особенно мошенники активизировались в докризисный период. Для примера, полководческие знаки доходили в цене до 500 тысяч долларов.

Ценности наградам добавляет и то обстоятельство, что часто люди получали ее на ранг ниже, чем заслуживали.

Немаловажным фактом является и то, что награда часто является настоящим произведением искусства, отражающим характер конкретной эпохи. На небольшой медали нет возможности изобразить художественное произведение. Грамота в этом смысле выгодно отличается. Зачастую не столь ценно то, что на ней написано, сколько оформление рамки и фона.

Интерес представляют и редкие фотографии, на которых запечатлены наши земляки в компании с первыми лицами государства.

Такая широкая сфера интересов не удивляет. Столь глубокий и разносторонний взгляд на наградную систему позволяет лучше узнать историю собственной страны, открыть для себя ее новые страницы и научиться чему-то новому.

 

Коллекционирование или собирательство?


Андрей Щелоков четко разграничивает эти два понятия. По его мнению, коллекцией можно называть только редкие вещи, представляющие настоящую  ценность. Такая коллекция не обязательно должна включать тысячи вещей, достаточно ограничиться небольшим количеством по-настоящему редких экземпляров, которые сложно найти, но еще труднее расстаться с ними: продать или подарить.

В качестве примера можно привести все те же ордена первых двух лет Великой Отечественной войны.

Смысл коллекционирования заключается не в «тупой» покупке наград для вложения денег, а в сохранении истории России, которая остается самой большой державой в мире. Именно поэтому вещь должна нести дух эпохи, а не быть банальной и никому не интересной.

Можно встретить множество людей, которые собирают пивную атрибутику, марки, билеты общественного транспорта или монеты и основной целью преследуют именно количество, а не качество. Такую забаву Щелоков не считает коллекционированием.

Тем не менее, и к простому собирательству Андрей относится с должным почтением.

-- Я думаю, копить что-то у нас в крови, - рассуждает коллекционер, - практически у каждого есть пусть маленькая, но коллекция тех вещей, которыми он дорожит. В любом случае это лучше, чем праздное шатание по улицам.


1
Больше всего Андрей ценит грамоты и фотографии


3
Кабинет коллекционера живет русской историей


5
Рабочее место Щелокова укрошает знамя военного совета


2
Именной портсигар получил участник борьбы с белофинскими бандитами от УНКВД Куйбышева


4
Полководческие знаки - самые ценные


6
Серебряный чайник - редкая и почетная награда


7
Что может быть почетнее наградной стопки

province.ru

Оцените материал: 0.0/0

    22.10.11 2629 antikvarius 
коллекционер, награды, коллекционирование, коллекция, собирательство
Коллекционеры и коллекции


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar