Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Житель Валериановска собрал огромную коллекцию алкогольных этикеток



Для удобства Юрий разделил этикетки по рубрикатору: вино, портвейн, спирт, водка. /фото автора

35 лет назад Юрий Рубан в шутку увлёкся коллекционированием этикеток от алкогольных напитков. Сейчас в его коллекции - более пяти тысяч разных экземпляров

В прихожей небольшого частного дома в поселке Валериановск (пригород Качканара) вместо обычной вешалки, как принято в большинстве квартир, гостей встречает двухметровый шкаф со множеством отделений.

Хозяин дома - импозантный 57-летний Юрий Рубан - с гордостью распахивает дверцы и показывает содержимое небольших пластиковых ящиков, в которых по алфавиту от «а» до «я» аккуратно расставлены этикетки от всевозможных бутылок спиртного. В уголке каждой этикетки аккуратно написан год её выпуска.

- Вино, пиво, настойки, вермут, шампанское, водка.... У меня все есть, - перечисляет коллекционер, параллельно показывая своё «богатство». - Всё подсчитано и записано.

Пристрастие к коллекционированию, рассказывает валериановец, у него появилось еще в детстве. Только в то время, в силу возраста, он собирал спичечные коробки и фотографировал всё подряд, чтобы заполнить фотоальбомы оригинальными снимками. На коллекцию приходили посмотреть не только друзья, но и знакомые родителей.

Непосредственно самими этикетками он увлекся еще 35 лет назад. Всё началось в день его свадьбы. Тогда, вспоминает мужчина, после банкета осталось много пустых бутылок от импортной водки, и друзья в шутку посоветовали начать коллекционировать их. Идея его заинтересовала. Постепенно дома, на специально оборудованном деревянном стеллаже, выстроились в несколько рядов пустые бутылки от спиртного. Девать их, по словам Юрия Михайловича, через несколько лет стало некуда.

Жена, сначала воспринимавшая новое увлечением мужа со снисходительной улыбкой, начала ругаться. Юрий с улыбкой вспоминает, что ему пришлось срочно что-то придумывать. И он придумал: начал собирать не пустую тару, а этикетки от неё.

Теперь он регулярно покупает упаковки картона «Для детского труда» - они идеально подходят для складирования этикеток. Продавцы в отделе канцелярии уже знают о его пристрастии и постоянно заказывают дополнительные партии этого картона.

Чтобы получить этикетку, уверяет коллекционер, приходится постараться: отпарить в кипятке или аккуратно срезать лезвием, по его словам, непросто. Потом её нужно тщательно разгладить, при необходимости высушить и приклеить.

- Не знаю почему, но это очень затянуло меня, прямо мания какая-то. Стопка со временем быстро увеличивалась, и я стал складировать этикетки в обычную коробку. Затем места стало не хватать, пришлось задуматься, куда поместить коллекцию, чтобы она никому не мешала, - вспоминает Юрий Михайлович.

Жена, рассказывает мужчина, благосклонно предложила выделить ему место на антресолях в прихожей, но через какое-то время снова начала ворчать - стало некуда складывать шапки. Чтобы избежать конфликтов, Рубан решили на семейном совете заказать специальный шкаф.

- Ящики я делаю сам, - рассказывает хозяин дома, - просто собираю их из пластиковых заготовок, материал на которые «добываю» в разных местах. Бывает, могу до самой ночи с ножом в руках по трафарету выпиливать детали и специальные к ним манжеты, при помощи которых они скрепляются.

На сегодняшний день он скопил уже 5 тысяч 438 разных этикеток, не считая пивных. У каждой из них - особенное оформление, нет ни одной похожей. В сборе этикеток ему помогал друг, который тоже увлекался таким видом коллекционирования.

- Мы, как два фанатика, выменивали друг у друга этикетки. Бывало, за одну штуку приходилось отдавать ему целую стопку, которых у него не было, - вспоминает житель Валериановска. - Не знаю, увлекается ли он этим до сих пор или, может, раздал всё внукам.

Зрительно, уверяет Юрий Михайлович, он помнит каждый экземпляр, но сказать, что попробовал всё это спиртное, будет неправильно.

Этикетки от метровой бутылки арабского самогона и 5-сантиметровой бутылочки абсента одинаково важны коллекционеру. /фото автора

- Сам смысл этого занятия не в том, что я что-то постоянно попробую, а в том, что в коллекции будет новая этикетка. У меня есть специальный блокнот, куда в начале каждого года я бережно вношу количество вновь приобретенных «экспонатов», - рассказывает мужчина. - Это кропотливая работа, хотя и доставляет мне массу удовольствия.

Рассказывая о своем хобби, он проводит аналогию с ребёнком, которому хочется получить игрушку, в результате чего он идет на разные ухищрения. Доходит до того, рассказывает Юрий Рубан, что он может купить бутылку алкоголя только из-за того, что у него нет дома такой этикетки.

- Или, например, вижу на улице пустую бутылку, обтираю её, кладу в сумку и обязательно несу домой. Люди выкидывают их, а я, наоборот, подбираю. Порой сам себе бомжа напоминаю, но ничего поделать не могу. Знакомые сначала удивлялись этому занятию, а потом сами начали подбирать для меня бутылки,- смеется Юрий Михайлович.

За последний год ему удалось пополнить коллекцию примерно на 600 штук. Некоторые из них ему подарили знакомые. Сын недавно привез из Арабских Эмиратов метровую бутыль из под арабского самогона, а еще один знакомый подарил 5-сантиметровую бутылочку из под абсента.

Единственная проблема, говорит коллекционер, в том, что с некоторых бутылок этикетки вообще не снимаются - они либо нарисованы, либо отодрать их можно только по кускам.

Некоторые знакомые приходят в гости к семье Рубан, как в музей. Иногда приводят с собой друзей, чтобы показать им удивительную коллекцию. Вместе удивляются, что ни разу не видели какие-то виды алкоголя, пытаются спорить на счет дат выпуска различных серий. Некоторые откровенно признаются, что считают такое хобби чудачеством.

- Филателисты собирают марки, спортсмены - переломы и растяжения, - шутит мужчина. - Кто-то занимается чем-то другим, а мне нравится собирать этикетки. Правда, у меня нет потребности сидеть по вечерам и блаженно перебирать свою коллекцию, рассматривать экземпляры под лупой. Если честно, даже не знаю, зачем мне это нужно. Если жена истопит этикетками печку или внучка разрежет их ножницами, то не думаю, что для меня это станет трагедией. Просто начну собирать их заново, - говорит житель Валериановска.

Надежда Лесникова, kchetverg.ru

В вашем окружении есть люди с необычным хобби?
Звоните: (34341) 2-56-99

Оцените материал: 0.0/0

    01.03.12 4650 antikvarius 
коллекционер, этикетка, коллекционирование, коллекция, хобби, собирательство
Коллекционеры и коллекции


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 1
avatar
0
1 Ефремов • 14:08, 17.02.14
Добрый день Юрий.... Увидел на сайте ваше увлечение. Я тоже и давно собираю этикетки. На сегодня собрал 32 тысячи этикеток. Не собираю только пивные этикетки. Если есть желание, то я имею обменный фонд. С уважением Анатолий Васильевич Ефремов
Ответ: Добрый день,Анатолий Васильевич. Хотели бы Вы выставить свою коллекцию на нашем сайте? Поможем создать для Вас персональную страничку в Галерее Коллекций http://antikclub.ru/photo/3/
(у нас все бесплатно).
avatar