Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


В Белгороде открылась выставка минералов.

В Белгороде открылась выставка минералов.


Арагонит, лазурит, гематит, турмалин, аметист, горный хрусталь, яшма, янтарь и гранат – эти и другие минералы представлены в государственном историко-краеведческом музее на выставке, посвящённой Дню геолога (отмечается в первое воскресенье апреля).

Коллекция, в которой есть как знакомые камни-самоцветы, так и редкие минералы (например, гётит – один из основных типов железных руд), принадлежит Виталию Лизуну, посвятившему собирательству почти 40 лет. По словам коллекционера, увлечение перешло из профессии: Виталий Михайлович работал геологом. 

 Потрудиться пришлось на Памире, потом В. Лизун стал главным хранителем фондов в музее драгоценных и декоративных камней Министерства финансов Украины в Житомирской области. Результат коллекционирования – более тысячи образцов, включая дубликаты. Почётное место в собрании занимает турмалин – минерал, обладающий полезными свойствами, которые применяются в микроэлектронике и медицинских приборах. 

  

В белгородском историко-краеведческом музее представлена только часть коллекции – около 180 минералов месторождений России, Белоруссии, Афганистана и Чехии. О многих минералах, способах добычи и свойствах камней-самоцветов Виталий Михайлович рассказал сегодня первым посетителям выставки – ученикам 35-й городской школы и сотрудникам музея, которые также не могли остаться в стороне и не послушать не просто геолога – увлечённого человека. Жители и гости Белгорода смогут увидеть выставку «Минералы – сокровища Земли» до 19 апреля. 

Наталья Антонова, bel.ru
Оцените материал: 0.0/0

    03.04.10 2381 antikvarius 
минерал, коллекционер, коллекция, коллекционирование, выставка, собирательство
Выставки, ярмарки, музеи


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar