Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Подъем затонувшего корабля времен династии Мин начнется сразу, как позволит погода.



Останки корабля, обнаруженные в 2007 году в провинции Гуандун неподалеку острова Наньяо на востоке Китая, содержат более 10 тыс. предметов, сделанных из фарфора. Корабль затонул в период Ванли династии Мин, то есть между 1573 и 1620 годами. Представители властей сообщили, что корабль, находящийся на данный момент на глубине 27 м, будет поднят на поверхность приблизительно в декабре этого года. Подводные археологи провели более 800 дней в исследованиях корабля и подготовке безопасного подъема судна на поверхность.

Этот год вообще оказался урожайным на найденные старинные затонувшие корабли. В июле этого года Клаус Кепплер (Klaus Keppler), 70-летний немецкий охотник за сокровищами и владелец компании по подъему затонувших кораблей, после долгих лет бездействия обнаружил сразу два затонувших корабля, нагруженных богатствами. Корабли перевозили в Джакарту серебряные слитки, золотые украшения, горный хрусталь, вино и пушки. От одного из кораблей остались только обломки, что неудивительно, поскольку корабль затонул еще в Х веке нашей эры, зато второй корабль, называемый «Forbes», затонул около 1806 года и сохранился гораздо лучше. Судя по всему, это был корсарский корабль.

Ранее же компания Odyssey Marine Exploration, США, также занимающаяся поисками затонувших кораблей и подъемом их сокровищ и обнаружившая в океане останки потерпевшего кораблекрушение испанского галеона с сокровищами, заявила протест против первоначального решения суда, согласно которому 17 тонн сокровищ должны быть переданы Испании. Затонувший 200 лет назад галеон перевозил тысячи серебряных момент и прочих ценностей, общая стоимость которых достигает $500 млн. 

А группа археологов под руководством Тимми Гамбина (Timmy Gambin) из «Aurora Trust» с помощью гидролокатора обнаружила «кладбище» из пяти римских кораблей, нагруженных вином и металлическими слитками.
Источники: upi.com, Вокруг Света.
Оцените материал: 0.0/0

    29.09.09 1077 antikvarius 
коллекционер, сокровища, коллекция, антиквариат
Антикварные новости


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar