Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Петербуржец Виктор Колобов собрал самую большую в России коллекцию сувенирных колокольчиков.



 Колокольчики занимают в квартире Виктора Колобова все свободное место. Шкафы, столы, стены буквально заставлены и увешаны бубенцами. Шутка ли - в коллекции уже 2500 экземпляров!
 
- Моему хобби семь лет, - рассказывает Виктор Колобов. - Однажды мы с женой съездили в автобусное путешествие по Европе и привезли для друзей массу сувениров. Брелоки, тарелочки и прочие красивые мелочи раздарили, а колокольчики почему-то остались у нас. Мы поставили их в шкаф и решили - будем собирать.

Коллекция прирастала новыми экспонатами очень быстро. Сегодня в ней есть и корабельные рынды, и слоновьи колокольчики, и настоящие произведения искусства - экземпляры из чистого золота, инкрустированные драгоценными камнями. Они были привезены из 55 стран мира.

- Даже не знаю, за что так полюбил колокольчики, - говорит коллекционер. - Наверное, мне нравится само инженерное решение… Ну и за богатую историю: ведь еще в буддистской традиции колокольным звоном изгоняли злых духов.

Единственное, что огорчает Виктора Колобова, - отсутствие возможности показать уникальную коллекцию широкой публике. Похвастаться давно есть чем, а информации хватило бы на полноценную познавательную экскурсию. Не пришло ли время создать частный музей колокольчиков? Увы, реализовать такую задумку в одиночку Колобов не в силах. Может, найдутся в Петербурге заинтересованные лица?

Ольга РЯБИНИНА, smena.ru

Оцените материал: 0.0/0

    06.02.10 3590 antikvarius 
колокольчик, коллекционер, коллекция
Антикварные новости


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar