Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Колокольчики из частных коллекций собрали в Липецкой области

Колокольчики из частных коллекций собрали в Липецкой области
Колокольчики из частных коллекций собрали в Липецкой области


           Медные, деревянные, стеклянные, хрустальные, фарфоровые, глиняные колокольчики, выполненные мастерами в самых разных техниках, представлены на выставке «Перезвон традиций». Она открылась сегодня в областном Центре романовской игрушки.

Значимая часть экспозиции   посвящена отражению в колокольчике традиционного костюма, вышивки, промыслов России. В колокольных экспонатах нашли свое воплощение классические техники: подмосковная гжель, кисловодский фарфор, псковская и скопинская керамика, ростовская чернолощеная керамика, семикаракорский фаянс, ярославская майолика, дымковские и хлудневские традиции. 

Основу экспозиции  составили экспонаты коллекционеров Юлии Чуриловой, Ольги Поповой, Анны Барановой и Натальи Степановой.

Коллекция Юлии Чуриловой формировалась много лет и на сегодняшний день в ней уже более 1000 колокольчиков; многообразие тематик и видов необъятно, однако наибольшее предпочтение коллекционер отдает народным промыслам и авторским работам.

 Еще участник выставки «Перезвон традиций», Ольга Попова, свой первый колокольчик «нашла» в 1994 году на Московском джазовом фестивале. Коллекция начала формироваться в 2001 году, после того, как коллеги подарили ей несколько глиняных колокольчиков в форме сказочных персонажей. Чтобы найти единомышленников, подарить людям целое «сказание» об этом виде искусства, Ольга создала сайт «Колокольчики on-line», который поддерживает до сих пор. В собрании Ольги более 900 самых разных изделий.

Анна Баранова начала собирать коллекцию в 1998 году. Первые два колокольчика она получила в подарок от однокурсников. Позже Анна всерьез увлеклась этой темой и искала новые произведения в сувенирных магазинах, художественных салонах как в России, так и за рубежом. Размер коллекции внушает уважение — более 700 фарфоровых, керамических, бронзовых, стеклянных и других колокольчиков.

Коллекция Натальи Степановой началась с июля 1976 года. Первый колокольчик купила мама на Валдае, после экскурсии в Михайловске. У Натальи уже заведено, что в поездках она не только приобретает себе сувениры в виде колокольчиков, но дарит друзьям и знакомым.  Сейчас в ее собрании свыше 1000 экземпляров из 250 городов и 48 стран мир.

Богатую выставочную экспозицию дополняют колокольчики, выполненные народными мастерами областного Центра романовской игрушки специально к этой выставке. Эти работы отражают образы традиционной для Липецка и его окрестностей глиняной игрушки. Самый большой колокольчик  работы народного мастера Ольги Волокитиной достигает высоты 30 сантиметров.

По доброй традиции, мастера в рамках открытия проведут мастер-классы росписи колокольчика в традициях романовской вышивки. Эти изделия участники мастер-класса получат на память о выставке.

Фото Николая Черкасова, lipetskmedia.ru

Оцените материал: 0.0/0

    19.03.15 1705 antikvarius 
колокольчик, коллекционер, коллекция, выставка
Выставки, ярмарки, музеи


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar