Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


В Костроме выставка колоколов «Звонкий свидетель истории»



Новая оригинальная выставка, открывшаяся в эти дни в центре города внутри Красных рядов напротив Храма Спаса в корпусе «Г» Мелочных рядов, представляет костромичам и гостям города богатейшую коллекцию из более чем трех сотен колоколов, бубенчиков, поддужных колокольчиков и продукции стеклодувов, которым более двух столетий. 

В 19 веке на Руси колокола и поддужные колокольчики имели колоссальное значение, ведь они предзнаменовали каждое значимое событие в жизни людей. Именно поэтому отношение к колокольному звону тогда было очень трепетным.

Звон церковных колоколов возвещал о важных и судьбоносных событиях: пожаре, свадьбе, похоронах, начале богослужений.  В нелегкие для страны времена – 30-40-е гг. – народ вынужден был смириться с изъятием церковных колоколов властями. Свидетели тех времен рассказывают о горечи, которую испытывали жители городов и деревень, когда колокола отправлялись в переплавку. 

В подготовке выставки «Звонкий свидетель истории» музею способствовали коллекционер-костромич Сергей Дубинский и костромская школа звонарей «Мастерская звона».

Выставка открыта для всех желающих каждый день с 11.00 до 18.00 ч

lifekostroma.ru

Оцените материал: 0.0/0

    03.01.16 1552 antikvarius 
колокольчик, коллекционер, музей, коллекция, выставка, колокол
Выставки, ярмарки, музеи


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar