Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


На временную экспозицию в культурный центр «Усадьба Кривякино» к светлому празднику Христова Воскресения частными коллекционерами и мастерами декоративно-прикладного творчества предоставлены сувенирные колокольчики, пасхальные яйца и другие экспонаты, объединенные темой главного христианского праздника. Некоторые из предметов – сувениры, изготовленные в промышленных масштабах, другие – сделаны в школе под руководством опытного педагога в единственном экземпляре.

Прежде всего, привлекают внимания зрителя оригинальные колокольчики из фарфора, латуни, глины и стекла. Экспонаты, проделавшие неблизкий путь из Европы или Юго-Восточной Азии, отличаются своеобразием форм и отделки. Колокольчики, привезённые из разных городов России, как правило, рассказывают о достопримечательностях того или иного места. Вообще же колокольчики появились очень давно, ещё в бронзовом веке. Археологи обнаружили их в быту разных народов: египтян, иудеев, этрусков, скифов римлян, греков, китайцев. Ими пользовались по-разному: вешали на пояс и другие элементы одежды, на шею животным и перед входом в дом. Считалось, что их звон отгоняет злых духов. Позднее колокола стали широко использоваться в богослужебных церемониях и в качестве сигнала для начала каких-либо действий. Сейчас колокольчики зачастую становятся предметом интереса собирателей раритетов. В коллекции, выставленной в витринах МУКЦ «Усадьба Кривякино», насчитывается более 60 предметов.


Кроме колокольчиков на выставке «Пасхальный перезвон» представлены сувенирные яйца, давно ставшие символом светлого праздника. Но почему именно яйцо стало одним из доказательств Воскресения Сына Божьего? В древности яйцу придавалось магическое значение. В могилах, курганах, древних захоронениях, относящихся к дохристианской эпохе, находят яйца как натуральные, так и выполненные из различных материалов. С древности яйцо служило символом весеннего солнца, несущего с собой жизнь, радость, тепло, свет, возрождение природы, избавление от оков мороза и снега, - иными словами, перехода из небытия в бытие.

Первое письменное свидетельство о крашеных яйцах на Святую Пасху мы встречаем в рукописи, относящейся к Х веку. В конце церковного устава, приведенного в рукописи, после молитв на Пасху надлежало читать также молитву на благословение яиц, сыра, и игумен, целуя братию, должен был раздавать им яйца со словами: "Христос Воскресе!". Разумеется, как об экспонатах выставки, речь идет о тех яйцах, что изготавливаются из дерева и камня, стекла, хрусталя и фарфора и предназначены для хранения в "красном углу" – перед иконами и лампадам.

Особую благодарность устроители выставки выражают учащимся и преподавателям школы искусств «Фламинго» и воскресной школы храма Иоанна Златоуста в с.Новлянском за представленные работы православной направленности.
Оксана Чеботарёва,Воскресенск,  Vosinfo.Ru
Оцените материал: 0.0/0

    12.04.10 1210 antikvarius 
Пасха, колокольчик, коллекционер, яйца, выставка
Выставки, ярмарки, музеи


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar