Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Выставка пасхальных сувениров XIX века в Череповце

Выставка пасхальных сувениров XIX века в Череповце


На выставке «Пасхальный сувенир XIX века» представлены стеклянные и фарфоровые пасхальные яйца, яйца-шкатулки, подставки для яиц, а также деревянная резная пасочница.

Столетия назад такие декоративные яйца прикалывали к одежде, носили на цепочке или украшали ими дом, подвешивая на красивых лентах, рассказала старший научный сотрудник музея Ивана Милютина Ольга Кислякова.

«Пасхальные яйца были своеобразным видом декоративно-прикладного и народного искусства. Поэтому создавались настоящие шедевры из фарфора, хрусталя, металлов, в том числе драгоценных, цветного стекла, камня. У нас представлены яйца из стекла и фарфора.

Есть интересные вещицы в форме яиц — маленькие шкатулочки. Выставка небольшая, но достаточно содержательная. Так, есть большие пасхальные яйца со сквозными отверстиями, куда продевалась лента с петлей, обычно их подвешивали в красный угол под иконы.

Также представлена лампадка XIX века, которая символизирует встречу главного православного праздника.

Выставка оформлена таким образом, будто в доме городского головы готовятся к празднованию Пасхи. На праздничном вышитом полотенце разложены вазочки с вербочкой, яйца в специальных металлических подставочках.

Яйца поступали из разных мест — из антикварных магазинов, усадеб. Они могли быть и привозными, такие фарфоровые яйца, например, изготавливались на крупных фабриках в Санкт-Петербурге или Москве», — рассказала Ольга Кислякова.

Выставка «Пасхальный сувенир XIX века» в доме-музее Ивана Милютина будет работать до 15 апреля.

Кроме того, для дошкольников и младших школьников в музее проходят занятия «Пасха в купеческом доме». Детям рассказывают о пасхальных традициях и помогают создать пасхальный сувенир.

Валентина Бушманова, cherinfo.ru

Оцените материал: 0.0/0

    05.04.18 1021 antikvarius 
фарфор, коллекционер, выставка, Пасха, коллеция, игрушки
Выставки, ярмарки, музеи


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar