Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Научный каталог произведений сакрального искусства "Сто икон", который готовился около 30 лет, вышел в свет в Донецке



Как рассказала директор Донецкого областного художественного музея Галина Чумак, подготовка и издание каталога стали результатом тридцатилетней работы его автора, ведущего специалиста-искусствоведа музея Татьяны Пановой.

"Сегодня в фондах Донецкого обласного художественного музея хранится 15 тысяч призведений искусства. Это живопись, графика, скульптура", - отметила Галина Чумак.

Отдельная категория в собрании музея - произведения сакрального искусства. Тут - дарения музея Андрея Рублева города Москвы, ряда музеев Украины, иконы, переданные донецкому музею частными коллекционерами, а также таможнями страны. Лучшие из лучших икон вошли в научный каталог, над которым долгие годы вместе с коллегами работала Татьяна Панова.

Необычно построение нового издания каталога. Оно создано по принципу иконостаса, а каждая икона сопровождается описанием, историей образа и раскрытием сюжета. Полезен научный каталог будет как специалистам, так и любителям иконописи.

По случаю презентации каталога из запасников были подняты несколько представленных в нем икон, и их показ сопровождался песнопениями хора донецкого Спасо-Преображенского собора Украинской Православной Церкви.

ukrinform.ua

Оцените материал: 0.0/0

    11.03.12 932 antikvarius 
искусство, Иконы, Коллекционер, каталог
Антикварные новости


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar