Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.
Китайский коллекционер Ма Вэйду.
Китайский коллекционер Ма Вэйду.
Китайский коллекционер Ма Вэйду.
Китайский коллекционер Ма Вэйду.


Ма Вэйду родился в Пекине в 1955 году. С детства он увлекся чтением, в частности исторических книг. Когда он вырос, то сначала посвятил себя литературному творчеству и редакторской работе, а в 80-х годах прошлого века у него появился большой интерес к коллекционированию предметов старины. В 1982 году Ма Вэйду купил ширму за 1600 юаней, на эти деньги семья собиралась купить телевизор. Теперь эта ширма оценивается более чем в миллион юаней. 



90-е годы – золотой период для коллекционера Ма Вэйду. Он часто отправлялся в сельскую местность для поиска в свою коллекцию предметов старинных культурных ценностей. Конечно, коллекционирование - это тяжелая работа. Как-то раз, он узнал от знакомого, что в одном отдаленном селе есть гарнитур антикварной мебели, и он сразу же туда отправился. Через 10 часов он добрался, но увидел, что это были вещи недостойной его коллекции. Ему пришлось вернуться ни с чем. 



В начале 90-годов в коллекции Ма уже было более 1000 предметов - фарфоровые изделия, антикварная мебель, произведения искусства из нефрита и т.д. В 1996 году Ма Сэйду за свой счет открыл первый в Китае частный музей - музей произведений древнего искусства «Гуаньфу». В настоящее время в его музее представлено более 5000 предметов общей стоимостью более чем на 100 млн. юаней. 

Кроме созданной им коллекции Ма Вэйду написал книги. В 1992 году он выпустил в свое свою книгу «Рассказывает Ма о керамике и фарфоре». В 2009 году он представил новую серию книг под заголовком «Рассказывает Ма Вэйду». Новая серия состоит из трех книг, это, главным образом, воспоминания о прошлом. Его книги пользуются большим спросом на внутреннем коллекционном рынке. Его блог в интернете каждый день посещает более десяти тыс. пользователей. 



Ма Вэйду сказал, что он создал музей «Гуанфу», и в будущем он готов передать этот музей обществу, чтобы будущие поколения смогли наслаждаться культурным наследием китайской нации.
russian.cri.cn
Оцените материал: 0.0/0

    19.03.10 1768 antikvarius 
музей, коллекционер, фарфор, антиквариат
Новости искусства


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar