Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Афинский музей демонстрирует великолепие исламского искусства

Афинский музей демонстрирует великолепие исламского искусства
Афинский музей демонстрирует великолепие исламского искусства


Музей исламского искусства Бенаки в Афинах содержит около 12 000 произведений из различных частей исторической исламской географии, от Испании до Анатолии и Индии, являсь свидетельством культурного моста между Грецией и богатыми художественными традициями мусульманского мира.

 

С 2004 года в музее выставлено около 12 000 экспонатов исламского искусства.

Экспонаты включают керамику, ювелирные изделия, гравюры на дереве и обработанное стекло из разных частей мира, где на протяжении всей истории жили мусульмане, — от Испании и Сицилии до Анатолии, Месопотамии и Индии.

Большую часть коллекции собрал Антонис Бенакис, выдающийся греческий коллекционер произведений искусства, который позже основал Музей Бенаки, один из крупнейших и старейших музеев греческой столицы.

Посетителей завораживают яркими синими и бирюзовыми оттенками плитки и керамики из анатолийских регионов Изник и Кутахья.

Одним из выдающихся экспонатов является коллекция плитки 17-го века из Изника, района на территории современной Турции, известного своей керамикой. На этих плитках изображен Мирадж — однодневное путешествие исламского Пророка Мухаммеда из города Мекка в Иерусалим с последующим его вознесением на небеса.

В центральной части музея посетители также могут увидеть кабинет «кехуды», старшего лейтенанта губернатора во время правления Османской империи.

Мина Мораиту, куратор музея, подчеркнула, что это лишь одна из двух коллекций в Греции, которые «не отображают греческой истории». Фактически, этот музей соединяет Грецию с регионом, географически близким, но отличающимся в культурном отношении.

«И у нас есть греческие посетители, которые считают исламское искусство сложным и ослепительным».

 

«Исламское искусство: арабское, иранское, турецкое довольно сложно  для тех, кто не знает об исламском искусстве, поэтому образование во многом является частью наших целей».

Музей предлагает обучающие программы и семинары, стремясь познакомить местных жителей и гостей с исламской цивилизацией и искусством.

По словам Мораиту, такие инициативы способствуют повышению интереса к музею и привлечению постоянного внимания к исламскому искусству.

По ее словам, в 2016 году музей также сотрудничал с посольством Турции в Афинах и Министерством культуры Турции, чтобы провести выставку рисунков, изображающих город Стамбул, выполненных голландским и британским дизайнером XVIII века Томасом Хоупом.

 

В следующем году музей Бенаки открывает выставку керамики Изника.

«У нас много иностранных студентов и иностранных гостей, людей, интересующихся исламским искусством, людей, которые знают об этой коллекции… Иногда мне кажется, что за рубежом она более известна, чем в Греции».

Оцените материал: 0.0/0

  Источник  07.09.23 1538 admin 
восток, винтаж, антиквариат, коллекционер, музей, Китай, Индия
Выставки, ярмарки, музеи


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar