Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Государственная Третьяковская галерея получила в подарок 55 рисунков Николая Ге, выкупленных одним из российских банков.



Коллекция рисунков после смерти художника хранилась у Льва Толстого, который был его единомышленником. Затем на некоторое время она попала в стены ГТГ (с этой эпохи остались музейные штампы начала ХХ века на некоторых листах). Сын Николая Ге, забрав рисунки у Толстого, эмигрировал и завещал эту коллекцию в 1930-х годах даме по имени Беатрисе де Ваттвиль, скончавшейся в 1952 году, после чего ее наследство было распродано. Уже в 1970-х на одном из европейских рынков папки нашел швейцарский антиквар.

Это собрание включает лучшие графические листы художника. Хранитель ГТГ отметила, что рисунки, хранящиеся в Третьяковке, Русском музее или ГМИИ им. А.С. Пушкина — лишь дополняют данную коллекцию. Некоторые из рисунков являются иллюстрациями к рассказу Льва Толстого «Чем люди живы», также здесь есть работы для его же «Краткого изложения Евангелия». Очень важны наброски и эскизы к хрестоматийным «Что есть истина» и «Царь Петр допрашивает царевича Алексея». Самой эффектной частью коллекции являются рисунки, сделанные в последние годы жизни.

В 1994 году 17 листов страстного цикла коллекционер привез в Москву на выставку в Пушкинском музее. Год назад ГТГ обратилась к своему партнеру, банку ВТБ, с предложением купить собрание. Сумма покупки составила 25 млн руб. В ближайшее время в галерее состоится выставка Николая Ге, важным дополнением которой станут эти графические листы.

vashdosug.ru

Оцените материал: 0.0/0

    21.06.11 1182 antikvarius 
музей, рисунки, коллекционер, коллекция, художник
Новости искусства


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar