Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Галина Сергиенко собрала уникальную коллекцию сувенирных колокольчиков.



      - Семь лет назад после экскурсии по Петропавловской крепости мы с мужем на память купили себе колокольчик - уменьшенную копию главного колокола Петропавловки, - рассказывает хозяйка коллекции. - Спустя некоторое время во время путешествия по Золотому кольцу России снова на память приобрели крошечные копии монастырских колоколов храмов Суздаля и Владимира.

С этих трех колоколов и пошел задел звучащей коллекции. А потом, как говорится, понеслось. Из всех поездок и мест отдыха родные, друзья и знакомые Галины Сергиенко привозят ей в подарок колокола и колокольчики. И у каждого - своя история.


Занимательная география
Коллекция занимает всю стену и трюмо в прихожей. По ее экспонатам, как по карте, можно изучать географию России и стран мира. Колокольчик из Томска соседствует с колоколом в виде уморительной коровы из Одессы, рядом глиняный колокольчик-домик из Молдовы, затем колокол-сапожок из Италии и девушка-колокольчик из Беларуси.- Этот колокол из фарфора привезли мне учащиеся цирковой студии, когда выступали на международном фестивале в Кельне, - рассказывает Галина Александровна, - а этот в виде подковы с каплями янтаря муж привез из Калининграда.Колокол из богемского хрусталя с нежнейшим звоном подарили на Новый год ученики (Галина Сергиенко работает учительницей в средней школе № 105), а милого глиняного ангелочка коллекционер получила в день именин. Уменьшенную копию главного колокола звонницы Кремля супруги Сергиенко приобрели в Нижнем Новгороде, а небольшой деревянный колокольчик привезли на память о путешествии в село Коломенское.- Вот этот звучный дверной колокол нашли случайно, во время прогулки, - делится Сергиенко. - В 50-60-е годы прошлого столетия над входными дверями вешали колокольчики вместо звонков, муж его взял, отреставрировал и теперь он занимает почетное место в коллекции. А вот эти малыши из серебра размером меньше мизинчика подарили нашим родителям на золотую свадьбу - в праздничной коробочке лежали обручальные кольца, а украшена она была колокольчиками.Есть в собрании колокола из Египта, Турции, Тибета, Греции, Кипра, Китая, Польши. За семь лет их в семье Сергиенко собралось ни много ни мало - 58. А к началу учебного года-2010 друзья обещали привезти в подарок колокольчик из Великобритании.

Свадебный благовест

В сентябре старшая дочь Галины Сергиенко выходит замуж. И свадебный кортеж молодоженов будет украшен колоколами.

- Рядом с кольцами ребята прикрепят три главных колокола нашей коллекции - бронзовый из Владимира, копии звонниц Ростовского кремля и Киева, - говорит Галина Александровна, - это хорошая традиция и мы ею не пренебрегаем. Ведь на Руси все знаменательные события проходили под колокольный перезвон.

Плох тот коллекционер, который останавливается на достигнутом. Поэтому и у нашей коллекционерши есть заветная мечта.

- Хочу, чтобы в моей коллекции появились копии колоколов звонниц Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге, Псково-Печерского и Старочеркасского монастырей, - делится Сергиенко. - Давно известно, что колокольный звон способен исцелять.

Инга ИВАНОВА.

Фото автора.

Источник: "Ваша газета"

Оцените материал: 0.0/0

    12.09.10 3487 antikvarius 
колокольчик, коллекционер, коллекция
Коллекционеры и коллекции


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar