Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Фонд Art Russe приобрел семь полотен известных русских художников

Фонд Art Russe приобрел семь полотен известных русских художников
Фонд Art Russe приобрел семь полотен известных русских художников


Полотна известных русских художников конца ХIX – начала XX века, ранее находившиеся в частной коллекции одной из аристократических семей Европы были приобретены фондом в начале ноября.

 

Среди приобретенных картин - значимые работы легендарных русских живописцев. Собрание живописи Art Russe  пополнилось авторскими вариантами полотен Виктора Васнецова «Аленушка» (1881),  «Богатыри» (1881—1898) и  «Ковер-самолет» (1880);  «Царевна-Лебедь» Михаила Врубеля (1900), «Садко в подводном царстве» Ильи Репина (1879).  Среди приобретенных работ также  акварельный этюд Валентина Серова «Похищение Европы» (1910) и «Балетная уборная. Снежинки» Зинаиды Серебряковой (1923).

 

Основатель фонда Art Russe Андрей Филатов:

«Договоренность о приобретении этих работ — важный момент в формировании нашей коллекции. Многие из этих полотен не только представляют собой блестящие  образцы художественного мастерства, свойственного русским художникам,  но и  являются важной  частью русской культуры -  их мгновенно узнает почти каждый россиянин. Уверен, эти произведения усилят экспозицию в Бьюли и  неизменно будут вызывать огромный интерес у посетителей галереи русского искусства».

 

Наряду с 11 полотнами русских художников, приобретенных Фондом из коллекции одной из европейских монархий, новые работы займут значимое место в собрании Art Russe, представляя ключевые художественные течения русского искусства конца XIX - начала XX веков. Как уже сообщалось, ранее,  в декабре 2015 года Фонд закрыл сделку по покупке произведений русского искусства, среди которых «Крестный ход в Курской губернии» (1883), «Деревенский танец» (1891) и «Демонстрация 17 октября 1905 года» (1906)  Ильи Репина,   «Портрет кузины Александры» (1889) Валентина Серова, «Богоматерь» (1912)  и «Юность» (1913) Кузьмы Петрова-Водкина, «Мы продолжаем лов» (1922), «И мы трудимся» (1922), «И узрим» (1922) и «Санта София» Николая Рериха, «Вихрь» (1906) Филиппа Малявина.

 

 

О ФОНДЕ ART RUSSE

Фонд Аrt Russe, возглавляемый предпринимателем и меценатом Андреем Филатовым, создан в 2012 г. Цель фонда – формирование у мировой аудитории более глубокого понимания советского и российского искусства и его вклада в мировую культуру. Фонд специализируется на коллекционировании образцов русского искусства, созданных в 1917-1991 гг. и относящихся к художественному стилю соцреализма, и реализации просветительских проектов по поддержке и популяризации русского искусства на международном уровне. Задача фонда – увеличить известность работ данного жанра посредством проведения выставок, предоставления работ музеям и галереям различных стран и публикации книг и каталогов, посвященных наиболее знаковым художникам и их произведениям.

 

За вклад в международное сотрудничество в области культуры и усилия по сохранению исторического наследия основатель фонда Art Russe Андрей Филатов удостоен награды ЮНЕСКО и звания кавалера Ордена почетного легиона (Франция).

 Мария Джус, artrusse.uk

Оцените материал: 0.0/0

    10.11.16 1918 antikvarius 
фонд, Васнецов, Серебрякова, Репин, коллекция, Серов, художник, картина
Выставки, ярмарки, музеи


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar