Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Загляните в дом коллекционера XVIII века в Париже



31 декабря 1739 года Жан де Жюльен (1686–1766) был принят во Французскую академию как «почетный советник и любитель». Тем самым Академия подтвердила получение его Recueil Jullienne, протокаталога-резонне, посвященного Антуану Ватто.

«Любитель» находился между аристократическим миром покровителя и новым, все более буржуазным миром коллекционера.

Хотя он сам подумывал стать художником, Жюльен в конечном итоге заработал деньги на семейной торговле тканями. Вероятно, именно на мануфактуре гобеленов Гобеленов, где он провел большую часть своей жизни, он впервые познакомился с художниками.

В 1720 году он женился на представительнице высшего сословия, но к 1736 году его успех в бизнесе принес ему дворянский патент, а «Жан Жюльен» получил аристократическое «де».

 

 

 

Оценить деятельность Жюльена как «любителя» за пределами Recueil можно благодаря оцифровке Библиотекой Моргана каталога его коллекции произведений искусства.

Этот инвентарный список, составленный примерно в 1756 году его двоюродным братом Жаном-Батистом Франсуа де Монтюлле, иллюстрирован 42 цветными пластинами с изображением дома Жюльена в Париже.

В нем перечислено 367 картин и рисунков, 152 из которых воспроизведены в детальных миниатюрных акварелях, сохраняя не только представление о содержании коллекции, но и о ее обстановке.

В то время коллекция Жюльена была сравнительно открыта для посетителей и каталог, похоже, создавался в определенной степени с расчетом на аудиторию.

 

Списки произведений искусства неизбежно вызывают спекуляции по поводу их происхождения и нахождения в данный момент, но каталог Монтюлле отличается заботой, которую он уделяет дому Жюльен. К архитектурным и декоративным деталям относятся так же, как к произведениям искусства. Оконные рамы, панели, обои и часы воспроизведены точно.

 Это отражение современного интереса к интерьеру как к единому декоративному целому.  Как и в реальном доме, картины в расписной галерее можно увидеть из шкафа перед ней.  (Страницы 33–34 «Каталога картин г-на Жюльена» (ок. 1756 г.), составленного Жаном-Батистом-Франсуа де Монтюлле. Библиотека и музей Моргана, Нью-Йорк)

 

Несмотря на всю точность каталога, это запись почти постоянно меняющейся коллекции. У Жюльена был магазин картин, но в 1756 году только 12 картин были записаны как «non-places / не на месте» и было приобретено 76 новых.

Жюльену явно не хватало всепоглощающего стремления к накоплению, которое характерно для многих коллекционеров, включая его друга Буше, который щедро купил коллекцию Жюльена на ее распродаже в 1767 году. Скорее, он был осторожным приобретателем, одинаково готовым продавать и покупать, причем каждый предмет вносил свой вклад в тщательно продуманную коллекцию.

Оцените материал: 0.0/0

  Источник  27.08.23 1625 admin 
коллекция, картина, художник, коллекционер
Коллекционеры и коллекции


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar