Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Я продавал антиквариат Фрэнку Синатра



Я помню, как восхищался его стальными голубыми глазами и густым париком.

Специалист по ювелирным изделиям, историк и писатель Джеффри Манн, 70 лет, начал работать в 19 лет в лондонской антикварной ювелирной фирме Wartski, которая имеет несколько королевских ордеров, и продолжил специализироваться на работах Фортунато Пио Кастеллани, Карло Джулиано и Питера Карла Фаберже.

Позже он стал управляющим директором Wartski, прежде чем уйти на пенсию в 2018 году. Он живет в Саффолке и Лондоне со своей женой Кэролайн. У них двое сыновей.

 

Был ли у вас хороший финансовый старт в жизни?

Я не думаю, что у нас в семье было много роскоши, но и мое воспитание нельзя было назвать обделенным. Мой отец 36 лет служил в Королевском флоте, но никогда не рассказывал о своем военном опыте.

Сначала мы жили в Гастингсе в Восточном Сассексе, а затем переехали в Смолл-Доул, недалеко от Хенфилда в Западном Суссексе, когда мой отец получил должность в Королевской военно-морской резервной батарее в Хоуве.

Нашим новым домом было эдвардианское бунгало стоимостью 3000 фунтов стерлингов, окруженное лесом площадью семь с половиной акров и загоном.

Мои родители увеличили свой доход, вырастив 500 цыплят на свободном выгуле. Мой отец хотел продавать яйца от двери к двери, но он побоялся, что налоговая служба придет за ним. Он был невероятно наивен в отношении денег. Слово «прибыль» никогда не произносилось.

Что привело вас к ювелирному делу?

Я закончил школу со смешанными оценками и претендовал на пособия, когда увидел в The Telegraph объявление о поиске помощника в Cameo Corner, известном магазине антикварных украшений. Меня мало интересовали украшения, но я всегда любил коллекционировать и мечтал жить в Лондоне, поэтому подал заявку.

Я не получил работу, но в сноске внизу моего письма с отказом упоминалось, что Wartski, антикварный ювелир на Риджент-стрит, ищет кого-то, и мне следует связаться с ним.

Какова история Wartski?

Фирма была основана польским эмигрантом по имени Моррис Вартски, который открыл свой первый магазин в Бангоре, Северный Уэльс, в 1865 году. Позже они переехали в Ландидно, где управлял король Эдуард VII, а затем открыл магазин на лондонской улице Нью-Бонд-стрит в 1913 году.

Фирма получила огромную прибыль, когда русские продали всевозможные вещи после русской революции 1917 года, в том числе работы ювелиров, украденные из церквей, Эрмитажа и недавно убитой императорской семьи Романовых.

Среди последних были работы ссыльного придворного ювелира Фаберже. По иронии судьбы, предметы Фаберже часто были самыми дешевыми, потому что они стали крайне немодными в период ар-деко.

Вы встречались со многими известными клиентами?

Фрэнк Синатра был постоянным покупателем и купил несколько произведений Фаберже. Я помню, как восхищался его стальными голубыми глазами, тяжелым макияжем и густым париком; он определенно не был секс-бомбой к своим 50 годам.

Бинг Кросби был гораздо более озорным и оживленным. Он купил две вещи, в том числе портсигар из русского золота с короной Романовых и подарочную коробку Вильгельма IV. Он был в восторге от своих покупок, но они были украдены почти сразу. Кража запятнала всех, включая Вартски, но несколько месяцев спустя я обнаружил сокровища Кросби в антикварном магазине на Джермин-стрит, и они благополучно воссоединились со своим владельцем.

Джоан Риверс была еще одним постоянным покупателем, потому что она проявляла большой интерес к Фаберже, хотя всегда заходила под своей фамилей по мужу, миссис Розенберг.  Она была тихой скромницей с безупречными манерами.

Вы тесно сотрудничали с королевской семьей?

У Вартски была группа королевских ордеров от королевы Марии, затем и королевы Елизаветы II. Фирма также производила обручальные кольца для принца Чарльза и Камиллы Паркер-Боулз, а также для Кэтрин Миддлтон. 

В 2005 году отец королевы Камиллы, майор Брюс Шанд, купил брошь-палочку в честь помолвки дочери с тогдашним принцем Уэльским. Эта брошь была сделана по подобию реального палочника по имени Стики, который принадлежал двум моим сыновьям,  Стики ездил на такси к ювелирам в Хаттон-Гарден, чтобы его можно было точно воспроизвести из платины и бриллиантов. Камилла была в восторге от броши и часто носит ее в память о своем покойном отце.

Вы поставили перед собой задачу найти легендарные потерянные драгоценности. Каковы были ваши самые важные открытия?

В 1981 году я заметил небольшой золотой крест в ювелирном магазине на Пикадилли, который, как я с большим волнением понял, перекликается с серией подобных драгоценностей, известных как Кресты Уайтленда.

Это были трогательные драгоценности, заказанные известным викторианским искусствоведом Джоном Раскином в память о любви всей его жизни, Роуз ла Туш, которая умерла в возрасте всего 27 лет. Я купил их за скромные 400 фунтов стерлингов.

Позже я решил попытаться разыскать один из самых известных золотых крестов Раскина, созданный его другом, знаменитым художником Эдвардом Бёрн-Джонсом. Он был совершенно потерян и стал чем-то вроде святого Грааля в ювелирном мире.

Первоначальный получатель, Эдит Мартиндейл, давно умерла, но я разместил объявление в The Telegraph, призывая ее потомков. Находка произвела фурор в мире ювелирной истории и сейчас находится в постоянном пользовании Британского музея.

Что было для вас самой ценной находкой на Antiques Roadshow?

В 2017 году мне принесли этюд Фаберже с цветком груши, украшенным драгоценными камнями. Он был одним из самых красивых в своем роде. Ничего подобного не появлялось на открытом рынке в течение многих лет, и я с уверенностью оценил его в 1 миллион фунтов стерлингов, самую высокую оценку на Roadshow.

В 2013 году вы получили орден Британской империи за заслуги перед благотворительностью. Вы собрали почти 500 000 фунтов стерлингов для различных благотворительных организаций. Какое мероприятие по сбору средств было для вас самым запоминающимся?

Это был аукцион, проведенный Christie’s в 1990-х годах в помощь самаритянам. К моему удовольствию, тогдашний принц Уэльский сдвинул дело с мертвой точки, позволив провести экскурсию по своим знаменитым садам в Хайгроув в Глостершире. Баронесса Тэтчер также пообещала совершить экскурсию по Палате лордов, которая была продана за колоссальные 10 000 фунтов стерлингов, а принц Ренье III раздал билеты в оперу во Дворце принца Монако. Общая сумма поднялась до чуть менее 100 000 фунтов стерлингов. Я также написал Дональду Трампу, прося его поддержать нас, разрешив ненадолго остановиться в его доме на Палм-Бич в Мар-а-Лаго. Или, возможно, ожидается небольшое пожертвование? Но нет. У Трампа есть любопытная особенность: он единственный человек, который отказался каким-либо образом помочь.

Оцените материал: 3.7/3

  Источник  11.07.23 2014 admin 
антиквариат, Англия, История, ювелирные украшения
Антикварные новости


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar