Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Актер собрал уникальную коллекцию башмаков.



Елена Шулепова, Тула

"Российская газета-Неделя"

Сколько экспонатов в его коллекции, не знает и сам Заволокин. Фото:
 Сергей Шмунь
Сколько экспонатов в его коллекции, не знает и сам Заволокин. Фото: Сергей Шмунь

У народного артиста РСФСР, одного из самых любимых туляками актера Тульского драматического театра Бориса Заволокина необычное хобби: он коллекционирует… обувь.

Сапоги, туфельки, лапти, ажурные, чугунные, стеклянные, деревянные, величиной от двух сантиметров до полуметра - это все сувениры из разных городов и стран. Они все очень разные, у каждого своя история, но все они какие-то теплые и уютные. Коллекционировать всю эту сувенирную обувь Борис Федорович, которому в прошлом году исполнилось 70 лет, начал еще в конце 60-х годов прошлого века. И лишь недавно узнал от журналистов, что это его увлечение имеет название - филоботия.

- Хорошо, что вы мне сказали - не имел представления, что это так, - заметил тогда актер. - Было ощущение, что должно быть название, но я понятия не имел, как называется мое увлечение.

А началось все случайно. "Родоначальником" коллекции стал чугунный ботинок, которые в свое время делались на тульских заводах в качестве оригинальных сувениров. Поначалу Борис Заволокин, который тогда еще не бросил курить, использовал его в качестве пепельницы. Потом была первая поездка за границу. В советской России выбраться из-за железного занавеса было большой проблемой. А Заволокин за роль в пьесе Константина Симонова "Парень из нашего города" был награжден поездкой в Болгарию. И там он неожиданно для самого себя купил болгарские башмачки-сувениры: "Не могу сказать, почему купил, понравились очень". А потом кто-то из зрителей подарил хрустальный сапог-бокал, которых Гусь-Хрустальный выпустил всего 100 пар. Когда он нечаянно разбился, это была "дикая потеря".

Сегодня в его коллекции - то ли 350, то ли 400 экспонатов.

 - Я никогда их не считал, не составлял каталогов. Могу сказать, что в моей однокомнатной квартире не очень хватает места для них. Все друзья и родственники знают о моем увлечении - я освободил их от раздумий, что мне дарить.

 В коллекции Заволокина есть тапочки, которые выдают посетителям в одном из музеев в Германии, они как домашние тапки. Есть ботинок из собрания Сансуси. Валеночки, купленные в Мышкине, где до сих пор живо валяльное производство. Маленькие сапожки - размером всего два сантиметра, но сшитые как настоящие. После гастролей в Риге в его доме появились деревянные башмаки 36 размера. Когда-то они лежали в витрине в центральном универмаге столицы Латвии, и к тому времени уже заядлый собиратель башмаков Борис Федорович просто не мог пройти мимо. Оказалось, что башмаки не продаются - это украшение витрины. В конечном итоге ему удалось уговорить "какую-то службу", и они были проданы за три рубля пять копеек. Ну не может этот азартный коллекционер, завидев башмак, пройти мимо. Кстати, недавно актер увидел такой же деревянный башмак с ценником - 35 тысяч рублей.

- Особенно нравится, когда удивляются окружающие, - говорит Заволокин. - Эти сапоги несут только положительную энергию. Каждый ботиночек для меня - память о местах и о людях. Рассматриваю, передвигаю, вспоминаю…

Особый экспонат коллекции - сделанное в масштабе один к шести рабочее место сапожника. Его изготовил и подарил артисту настоящий сапожник, друг брата Заволокина. Там есть все - миниатюрные верстачок, колодки, рашпили, нож, шило…

- Знаете, хобби, с одной стороны, может быть, и дурь, но с другой - оно помогает жить, - считает коллекционер.

Оцените материал: 0.0/0

    20.06.10 1299 antikvarius 
винтаж, коллекционер, коллекция
Коллекционеры и коллекции


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar