Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


В Днепропетровске открылась уникальная выставка военной формы советских подразделений



Униформа Парада Победы, которая больше нигде не использовалась

В Днепропетровске можно увидеть редкую форму Парада Победы

В днепропетровском Национальном историческом музее имени Яворницкого открылась беспрецедентная для Украины выставка всех видов униформ советского прошлого. На выставке представлены практически все виды военной формы, начиная с 1943 года: форма рядовых и офицеров Красной армии, более поздние образцы формы уже Советской армии, униформа матросов советских Балтийского и Черноморского флотов, морской авиации, форма милиции, курсантов суворовских училищ, подразделений ГАИ, КГБ, железнодорожных войск, солдат, воевавших в Афганистане и даже форма солдат-интернационалистов, которые воевали в тропиках.


Форма служащих в тропиках 

Собирал всю эту коллекцию на протяжении 3-х лет днепропетровский бизнесмен Андрей Скрипкин вместе со своими друзьями. Поиске вел в интернете и на барахолке. Сложнее всего было находить не только униформу, а и все составляющее к ней – ремни, патронники.

«Совершенно нас поразили мундиры железнодорожных войск образца 43 года! Я просто не представляю где их можно было достать и сколько вообще экземпляров осталось. Еще одна ценность, - это униформа советских кавалеристов, - коллекционер даже нашел свисток к форме (командиры советской кавалерии отдавали приказы с помощью разработанной системы свистков, потому что в пылу боя, голос командующего был просто не слышен)», – рассказывает экскурсовод, облаченный в форму лейтенанта стрелковых соединений Рабоче-Крестьянской Красной армии образца 35 года, Александр Хоменко.


Женская форма морской авиации 

Жемчужина коллекции – униформа, в которой лучшие советские солдаты прошагали на Параде Победы на Красной Площади в 1945. Ее пошили специально для Парада и после этого не использовали.

Выставка в историческом музее будет работать еще месяц каждый день, кроме понедельника, с 10:00 до 16:30. Стоимость посещения выставки – 6 гривен (детский билет – 3 грн.), а экскурсии по всем залам музея – 15 гривен (7 – для детей).

Фото: Максим Мирошниченко, dnepr.comments.uа

Оцените материал: 0.0/0

    22.10.12 5833 antikvarius 
амуниция, униформа, аммуниция, вов, коллекционер, коллекция, выставка
Выставки, ярмарки, музеи


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar