Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Школьник с Бора собрал коллекцию военной формы и оружия



14-летний Роман Парийский особенно выделялся среди нижегородцев и гостей города на праздновании 9 мая. На парад юный школьник вместе со своими друзьями пришёл в военной форме и с оружием в руках.

Как оказалось, Роман коллекционер. Сейчас в его коллекции 10 комплектов военной формы и другого обмундирования, а также разного военного оружия. Все вещи исключительного времён Великой Отечественной войны. 

По словам Романа, интересоваться Второй мировой войной он начал в младших классах.

- Однажды меня попросили нарисовать школьную стенгазету к 9 Мая, - рассказывает школьник. - Надо было написать про наших дедов, сделать рисунки. Чтобы не ошибиться, я принялся читать книги по военной тематике, проштудировал Большую Советскую Энциклопедию и «Всемирную историю».

А потом учитель по труду подарил Роме гимнастёрку своего отца образца 1943 года. Эта вещь стала первой в коллекции школьника. 

Сейчас в коллекции Романа 10 комплектов военного обмундирования. Его он надевает на различные праздники и обязательно на 9 мая. 

Кто-то с любопытством рассматривал военную форму, а кто-то - фотографировался на память. 

Каждый хотел подержать военное оружие и надеть на себя каску. 

- Форму мы не подшивали и не ушивали, - поясняет Роман. - Она осталась такой же, как и была в военные годы. Тогда люди были меньше ростом, другой комплекции. 

Кроме коллекционирования, Роман ещё занимается съёмкой фильмов о войне. Сейчас в его фильмографии 3 картины. Актёрами выступают его друзья. 

В настоящее время Роман завершает работу над 4 фильмом. Он называется - «Обратного пути нет».

Евгений Круглов, newsroom24.ru

Оцените материал: 0.0/0

    10.05.12 2490 antikvarius 
униформа, вов, коллекционер, оружие, аммуниция, коллекция
Коллекционеры и коллекции


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar