Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Выставка форменных фуражек открылась в Гродно



Более семидесяти фуражек Советской армии и самых различных ведомств того времени можно увидеть в Новом замке на выставке «От школьника до генерала». Есть среди них и ученические, которые были частью школьной формы послевоенной поры.

Все экспонаты – из частной коллекции гродненца Станислава Ускова. Есть среди них и достаточно редкие.

– Например, несмотря на то, что в Гродно есть даже порт, фуражек речного флота в нашем городе я ни разу не видел, – рассказывает Станислав. – Когда нашел такую 1950-х годов, был очень доволен. Интересна фуражка Министерства государственной безопасности на транспорте. Во-первых, она очень колоритная – с тульей малинового цвета. К тому же существовал этот головной убор всего несколько лет: с 1947-го по 1953 год (после присоединения ведомства к милиции форма сменилась). Возможно, в Беларуси в частных коллекцях таких больше ни у кого нет.

Обращает на себя внимание экспонат, внешне напоминающий фуражку НКВД. Но нет – это послевоенный головной убор служащих внутренних войск Министерства госбезопасности.

На выставке можно увидеть школьные фуражки, фуражки студентов, курсантов суворовского училища, учащихся ремесленных училищ. Любопытно, что после войны частью школьной формы были кителя, ремни и фуражки. Помните киносказку «Старик Хоттабыч» – там тоже можно увидеть на мальчишках «военный» головной убор. Значительная часть экспозиции – это фуражки различных ведомств: гражданской авиации, Министерства транспорта (есть даже фуражка водителя автобуса из Гродно). Широко представлена милиция: отражены все изменения в головных уборах. По экспонатам можно проследить, как менялись армейские головные уборы, пограничных войск, КГБ. Кстати, в послевоенное время форма в Советской армии претерпевала сильные изменения четыре раза – в 1949-м, 1955-м, 1959-м и 1969 годах.

Рассматривая богатую коллекцию, ловлю себя на мысли, что это, пожалуй, самая мужская выставка.

– Для подрастающих мужчин. Хотелось бы, чтобы выставку посетили и дети, и молодежь. И чтобы она укрепила в них гордость за отцов и дедов, – подтверждает коллекционер Станислав Усков и добавляет, что знакомые воины-интернационалисты, взрослые мужчины также заинтересовались экспозицией. Коллекции Станислава – около десяти лет, но истоки увлечения стоит искать гораздо раньше.

– Мой дедушка Николай Сергеевич Ширяев прошел всю войну, служил авиационным механиком в составе Сталинградского, Воронежского, I Украинского фронтов, награжден орденами и медалями. С детства помню его рассказы, рисунки – он был хорошим художником. Позднее любовь к истории привила школьная учительница. Я много читал о войне, Советской армии, – рассказывает Станислав Усков. – А коллекция началась достаточно спонтанно: лет десять назад родственник – работник таможни, подарил свою старую фуражку. Первые несколько лет я просто собирал все, что попадалось на глаза, многие экспонаты были подарками. Но примерно три последних года начал систематизировать, изучать литературу, нашел приказы по ношению формы… Тогда и понял, что мне нужно и чего не хватает. Цель – собрать все возможные головные уборы, которые были в Советском Союзе. Хочу получить максимально полную коллекцию и в будущем передать ее в гродненский музей.

На выставке представлена только часть коллекции Станислава Ускова. Всего же у него более полутора сотен экспонатов. Есть не только головные уборы, но и мундиры. Возможно, в будущем увидим полные комплекты костюмов. Также в планах коллекционера – расширить временной отрезок и пополнить коллекцию фуражками периода Великой Отечественной войны.

Татьяна КУЗНЕЧЕНКОВА, grodnonews.by

Оцените материал: 0.0/0

    28.03.15 1852 antikvarius 
униформа, аммуниция, коллекционер, фуражка, коллекция, выставка
Выставки, ярмарки, музеи


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar