Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


В Молдавии к 65-летию Победы сегодня открылась выставка советской военной формы и наград.



Представленные на ней экспонаты принадлежали реальным солдатам и командующим. Как отмечалось на церемонии открытия, экспозиция организована при содействии министерства обороны республики и посольства Российской Федерации в Кишиневе на основе экспонатов молдавского коллекционера, полковника таможенной службы Петра Костина. 

По словам российского посла Валерия Кузьмина, "в Великой Отечественной войне на стороне СССР воевали около 400 тыс уроженцев Молдовы, и никакие попытки отдельных представителей нынешнего руководства республики исказить историческую правду не воспрепятствуют плодотворному развитию молдавско-российских отношений". 

Неприятной новостью на прошлой неделе стала личная позиция исполняющего обязанности президента, спикера парламента Молдавии Михая Гимпу по поводу Дня Победы. "Пока российские военные находятся на территории Молдавии и не позволяют ей контролировать треть страны, мы не имеем морального права маршировать по Красной площади", - заявил Гимпу. Свое решение он также объясняет еще и личными причинами: некоторые его родственники в годы советской власти были репрессированы. Поэтому, как выразился Гимпу, "для меня фашизм и коммунизм едины". 

Эти и другие его высказывания вызвали резкую критику не только со стороны оппозиции в Молдавии, но и коллег по правящей коалиции. Лидеры всех входящих в нее партий заставили Гимпу подписать приказ об отправке молдавских военных на парад в Москву. Но подчинившись им, он неожиданно сам отказался ехать в Москву, хотя ранее неоднократно подтверждал, что поедет. 

День Победы по прежнему остается одним из важнейших праздников в Молдавии и всякие спекуляции по этому поводу вызывают возмущение в обществе. К 65-летию Победы власти Молдавии традиционно организуют для ветеранов ряд праздничных мероприятий. Во всех городах республики будут организованы митинги, состоятся встречи ветеранов с призывниками, в парках будут играть духовые оркестры. Инвалидов и тех, кто не может самостоятельно передвигаться, посетят на дому. Им организуют праздничный обед и принесут подарки.
er.ru
Оцените материал: 0.0/0

    02.05.10 2511 antikvarius 
награды, униформа, коллекционер, вов, коллекция, выставка
Выставки, ярмарки, музеи


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar