Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


В станице Благовещенской открылся первый в районе частный исторический музей



Большинство экспонатов в нем можно не только посмотреть, но и потрогать. Самому древнему предмету — окаменелой мидии — несколько миллионов лет. Новое время представлено современной формой российских войск.

Владелец коллекции Владислав Брусник рассказывает: заинтересовался предметами старины, когда продумывал интерьер собственного кафе. Позже пришла идея собрать и обустроить настоящую казачью хату. Первые экспонаты он покупал у соседей и на развалах блошиных рынков.

«Когда мои дети начали подрастать, пришла идея, что можно изучать историю не просто по картинкам, а можно также подержать в руках какие-то стрелы, какие-то монетки. Поэтому в антикварных магазинах соответственно тематике — скифы, меоты — были приобретены какие-то вещи», — рассказывает Владислав Брусник.

Большинство выставленных здесь экспонатов хранят историю Великой Отечественной войны. Собирал их Владислав больше пяти лет, покупал у коллекционеров, в охотничьих магазинах и у обычных жителей.

В семье к его хобби относятся с пониманием. Когда коллекция перестала помещаться в доме, на помощь пришли местные власти. Музею предоставили 100 кв. м. Впрочем, экспозиции тесно уже и здесь.

«Возникло желание сделать окоп. Здесь, понятно, бетон рыть не будешь. Значит, нужны мешки. Мешки у нас какие сейчас? Полиэтиленовые. Нашли ткань, мать кроила, жена шила, благодаря чему появились настоящие мешки того времени. Вот, кстати, новодел», — отмечает Брусник.

Особое внимание — к мелочам и деталям, говорит создатель выставки. Все должно быть, как в настоящем музее.

Чтобы одеть пехотинца Вермахта, пришлось потратить больше 100 тыс. рублей. Большинство предметов костюма настоящие, включая пуговицы и пряжку на ремне. Кстати, карабин и фаустпатрон тоже в 1940-е побывали на Восточном фронте, а висящий на груди шмайсер — так называемая реплика, качественный новодел для коллекционеров.

Одеть — это одно, а вот раздобыть для манекена настоящие документы непросто, но нашлись и они. Аусвайс, немецкий непромокаемый паспорт, выдан в Берлине 23 августа 1940 года. Их уже тогда делали с отпечатками пальцев.

Рядом — экспозиция с российскими и советскими раритетами. Здесь есть и редкий экземпляр грудной бронепластины, и знаменитая трехлинейка Мосина, пережившая две революции и обе мировых войны.

Коллекцию оценили и школьники, и ветераны. Алексей Ярославцев сразу же направляется к стенду с минами. Об их устройстве бывший командир огневого взвода готов говорить часами.

Главное, объясняет Владислав, что здесь историю своей малой родины можно в буквальном смысле потрогать руками. За две недели в музее побывали ученики всех ближайших школ, оценили музей и краеведы.

«Самое важное, что здесь указана преемственность, прежде всего, истории Благовещенской, потому что она уникальна. Здесь столько народов проживало, что у вас не хватит пальцев на руках и ногах их всех пересчитать», — говорит краевед Валерий Валиев.

Прикоснуться к истории анапские школьники могут в любой день, денег с них не возьмут. Остальным визитерам на поход в музей придется раскошелиться. Владелец коллекции заверяет, плата будет чисто символической и не превысит 100 рублей.

Александр Тюкаев, kuban24.tv

Оцените материал: 0.0/0

    18.02.15 2003 antikvarius 
музей, униформа, аммуниция, коллекционер, вов, коллекция
Выставки, ярмарки, музеи


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar