Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


В мае 2011 года Государственная Третьяковская галерея празднует 155-летний юбилей, предполагающий подарки и поздравления. Главный подарок музею сделал накануне банк ВТБ, презентовавший уникальную коллекцию рисунков русского живописца XIX века Николая Ге.

Как сообщает РИА Новости, коллекция составляет 55 произведений Николая Ге из частного собрания в Швейцарии. Они оказались за рубежом в связи с отъездом сына художника в начале прошлого века. Спустя не один десяток лет банку удалось выкупить рисунки и вернуть их на родину. «Это очень важный дар к нашему юбилею, поскольку искусство классического периода сейчас стоит очень дорого и сам музей не может приобретать такие произведения, к тому же это возвращение прекрасных работ Ге в Россию», - цитирует высказывание директора Третьяковки Ирины Лебедевой информационное агентство. Переданные в дар рисунки можно будет увидеть осенью в рамках ретроспективной выставки, посвященной творчеству Ге.

Комментируя это значимое событие, Лебедева также не преминула указать на особый интерес музея к картине Ильи Репина «Парижское кафе», которая будет выставлена в июне на русских торгах Christie's. Возможно в ближайшем будущем музейная коллекция пополнится ещё одним шедевром.
iskusstvo-tv.ru

Работы Ге музею подарил банк ВТБ, который выкупил их из частной коллекции в Швейцарии.

Передача рисунков музею была приурочена к 155-летнему юбилею Третьяковской галереи. "Это очень важный дар к нашему юбилею, поскольку искусство классического периода сейчас стоит очень дорого и сам музей не может приобретать такие произведения", - заявила Лебедева.

В церемонии передачи рисунков музею, состоявшейся вечером 23 мая, принимали участие представители попечительского совета музея, в том числе министр культуры России Александр Авдеев. Он пообещал помогать музею с финансированием, "заботиться о каждом новом проекте и разрешать сложности, которые возникают в музее".

Выставка, на которой можно будет увидеть подаренные рисунки, откроется в Третьяковке осенью 2011 года. 

lenta.ru

Оцените материал: 0.0/0

    24.05.11 1433 antikvarius 
музей, искусство, коллекционер, выставка, картина
Выставки, ярмарки, музеи


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar