Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Форум Клуба коллекционеров. » Форум коллекционеров. » Фарфор. Статуэтки. » Материалы для самостоятельного определения клейм фарфора (фото, каталоги)
Материалы для самостоятельного определения клейм фарфора
antikvariusДата: Четверг, 11.09.14, 17:58 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Проверенные
Сообщений: 436
Статус: Offline
В данной теме будут размещаться ссылки на материалы в нашем Клубе в помощь любителям и коллекционерам.

Пособие для коллекционеров: "Марки фарфора, фаянса, майолики" (часть 1)

Пособие для коллекционеров: "Марки фарфора, фаянса, майолики" (часть 1 продолжение)

Пособие для коллекционеров: "Марки фарфора, фаянса, майолики" (часть 1 продолжение 2)

Пособие для коллекционеров: "Марки фарфора, фаянса, майолики" (части 2 и 3)

Пособие для коллекционеров: "Марки фарфора, фаянса, майолики" (части 4 и 5)

Марки Кузнецовского фарфора с 1810г. по 1917г.

Русский фаянс и фарфор. Империя Кузнецовых и Конаково.

Каталог "Искусственный мягкий фарфор: Франции, Италии, Испании и Англии" (1907)

Марки русского фарфора

Марки российского фарфора 1744 - 1917 г.г , составитель Мусина Р.Р.(часть 1)

Марки российского фарфора 1744 - 1917 г.г , составитель Мусина Р.Р.(часть 2)

Фаянс и фарфор в Богородском уезде. (Описание фабрик и заводов. А. В. Селиванов, 1903)

Херендский фарфор

Агитационный фарфор: клейма, художники, история.

Петровъ В. И. "Мѣтки русскаго и иностраннаго фарфора фаянса и маiолики", 1904 г. (часть 1: Русский фарфор, в т.ч. Кузнецовский)


Петровъ В. И. "Мѣтки русскаго и иностраннаго фарфора фаянса и маiолики", 1904 г. (часть 2: Иностранный фарфор)

Селиванов А.В. "Фарфор и фаянс Российской империи" 1904 г. (клейма фарфора и фаянса)

Эмблематические марки фарфора
Ниже Вы можете предложить материалы сторонних сайтов.


Коллекционеры всех стран,объединяйтесь!
 
TATA69Дата: Четверг, 13.11.14, 09:42 | Сообщение # 571
Группа: Проверенные
Сообщений: 588
Статус: Offline
тата7466, клеймо фирмы Franz Anton Mehlem (1836 - 1920), Германия, Северный Рейн-Вестфалия, г. Бонн. Относится в периоду 1896-1920. Стоимость - в зависимости от комплектности. Целый сервиз - несколько десятков тысяч рублей. Частично - пропорционально меньше. Да и зависит от того, конечный ли Вы продавец или отдаете в скупку. В скупке цены намного меньше, оно и понятно, риск непродажи берется скупщиком на себя. От региона зависит тоже. Москва или Вологодская, скажем, область.

Сообщение отредактировал TATA69 - Понедельник, 17.02.14, 15:14
 
TATA69Дата: Четверг, 13.11.14, 09:42 | Сообщение # 572
Группа: Проверенные
Сообщений: 588
Статус: Offline
tesoro, Ваше клеймо мне уже попадалось, здесь, на форуме, относительно недавно, три-четыре месяца назад. А сейчас не могу его найти. Если есть время, посмотрите вскользь переписку по форуму за последние полгода, где-то оно есть. Я буду смотреть, но опять-таки, позже, а то народ нервничает...
 
TATA69Дата: Четверг, 13.11.14, 09:43 | Сообщение # 573
Группа: Проверенные
Сообщений: 588
Статус: Offline
Майя, как совершенно верно указала tesoro, Ваш сервизик действительно Porzellanmanufaktur Rudolf Wächter (1917 until 1974), Германия, Бавария, Кирхенламиц. Года производства - разброс большой, клеймо использовалось с 1920 по 1974 гг. Данные по использованию клейма беру с сайта PM&M, так как другие сайты дают немного другой период, но в целом тоже 1920-е годы (начало использования; насчет окончания все единодушны).
 
RomancutoДата: Четверг, 13.11.14, 09:43 | Сообщение # 574
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Статус: Offline
Уважаемые знатоки, помогите и мне определить клеймо, не очень видно, но все же. Клеймо с большого фарфорового светильника с абажуром.
Фото только так могу - http://yadi.sk/d/RH9nzOhbJU47Z


Сообщение отредактировал Romancuto - Понедельник, 24.02.14, 20:57
 
TATA69Дата: Четверг, 13.11.14, 09:43 | Сообщение # 575
Группа: Проверенные
Сообщений: 588
Статус: Offline
Romancuto, светильник (фарфоровая часть) фирмы Карла Тиме - Sächsische Porzellanfabrik zu Potschappel von Carl Thieme (1872-1951). Фирма существует с другим названием и по сей день. Самого Карла Тиме, конечно, почти полтора века как нет в живых. Один из источников указывает, что такой вариант клейма использовался после 1945 года (со словом Дрезден). Другой просто говорит о периоде 1901-1953. Находится в Германии, в Саксонии, г. Потшапель.
 
TATA69Дата: Четверг, 13.11.14, 09:43 | Сообщение # 576
Группа: Проверенные
Сообщений: 588
Статус: Offline
Romancuto, первая тарелка с орлом. Интересное клеймо. Это Карл Кнолль, фабрикант из г. Рыбарж (тогда Фишерн), нынешняя Чехословакия, тогда Австрия. Тогда - это до 1918 года. Клейма такого не нашла. Поэтому всё, что можно сказать - от 1848 до 1918. Варианты написания города (через С или К - я про Карлсбад) ничего не дают. У них были клейма и так, и по-другому, и оба применялись в одно и то же время. Может, кто-то и прояснит ситуацию с написанием названия Карлсбада, буду очень признательна, так как это вопрос датировки не только Вашей тарелки. Посмотрите ещё на декор этой тарелки, ручная роспись, или деколь, а то и оба варианта. Но в любом случае тарелку отложите, она что-то значит. Кстати, если деколь, то это конец 19 века - до 1918.
Вторая вещь - две тарелки с розочками, тут можете быть абсолютно спокойны. Они современные, т.е. не старше 1960-х гг. И не роспись, а деколь, что совсем уж лишает их интереса.
Кастрюля с тарелками - тоже того же периода, но более ценные, т.к. декор, хоть и деколь, но с позолотой, да к тому же особый приём (в виде золотых капелек по краям) - он не дешевый. Супница интересной формы. Каракули на дне - технические знаки, это не клеймо.
Тарелка с фруктами - жаль, что не клейменая. На обороте написано "Handmalerei", что означает ручную роспись, но это же и так видно. А цифры 1541 - заводской номер рисунка. Вот 26 и дальше CT и типа M прописных - не знаю. Но тоже не клеймо, какие-то технические знаки. Ещё жалко, что значительные сколы по краям. Вообще такие тарелки ценятся, но возраст определить не могу. Не 19 век, конечно. Нижняя граница 1930-е годы. Такие тарелки делали и немцы, и французы, и чехи. И вообще все. Но раз надпись по-немецки - французы отпали, остались немцы с чехами и часть поляков (Силезия).
Вообще определение возраста без клейма - очень субъективно. Тут значение имеет роспись, в первую очередь, форма изделия, причем даже технические детали - толщина бортика, стенок, качество глазури и т.п. Так что по возрасту Ваших плошек - это моё ощущение, основанное на любознательности, наблюдательности и опыте. Извините, что так скромно smile .
 
RomancutoДата: Четверг, 13.11.14, 09:43 | Сообщение # 577
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Статус: Offline
TATA69, Гигантское вам спасибо. Если интересно вот фото тарелочки с орлом на клейме IMG_3077.JPG: http://yadi.sk/d/XPzf96y8JYoQu
IMG_3076.JPG: http://yadi.sk/d/p9wXPyhMJYoQs

Вы ничего не написали про вторые тарелочки в моем списке, те что с клеймом буквы N с короной, они если честно интересовали меня больше всего)))
 
TATA69Дата: Четверг, 13.11.14, 09:44 | Сообщение # 578
Группа: Проверенные
Сообщений: 588
Статус: Offline
Romancuto, да, кноллевская тарелка весьма интересна. Это, естественно, ручная роспись. Так что тарелка имеет цену в минимум две-три тысячи рублей (антикварные салоны будут продавать дороже, но это естественно).
А что до поддельных севрских тарелок (я их тогда в общей массе просто пропустила), они цену имеют, т.к. в любом случае им действительно около сотни лет, они неплохо сделаны, но что касается ценности... Ну вот есть Ниссан Х-трейл и Чери. Это примерно так же. Пара тысяч рублей, если найдете покупателя, интересующегося именно наполеоновской тематикой (маршал Лефевр и некая рыжая мадам. Считать её мадам Лефевр - я не могу. Хотя вид у дамочки на тарелке довольно вульгарный, что совершенно соответствует характеру мадам Лефевр, бывшей прачки и белошвейки (но, как отмечают современники, она всегда была добра и щедра), на единственном своем портрете, хранящемся в Версале (автор неизвестен), у мадам темные волосы. Здесь же ярко-рыжие. Из рыжих была сестра Наполеона Каролина, жена маршала Мюрата. Но не похожа лицом. Оригинала портрета, с которого написан образ на тарелке, я не нашла в сети).
 
SelenДата: Четверг, 13.11.14, 09:44 | Сообщение # 579
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Статус: Offline
Добрый день! Подскажите, вот с таким клеймом никто не сталкивался?
Прикрепления: 1941878.jpg (25.8 Kb)
 
TATA69Дата: Четверг, 13.11.14, 09:44 | Сообщение # 580
Группа: Проверенные
Сообщений: 588
Статус: Offline
Selen, это одна из фабрик в г. Грефенрода, Тюрингия, Германия, фабрика Отто Райнхольда Войта. Porzellanfabrik Gräfenroda-Ort Reinhold Voigt (1919 - 1971). Период использования клейма 1956-1971.
 
SelenДата: Четверг, 13.11.14, 09:44 | Сообщение # 581
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Статус: Offline
TATA69, большое спасибо!!!)))
 
novichokДата: Четверг, 13.11.14, 09:44 | Сообщение # 582
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Статус: Offline
Будьте добры подскажите, а какого периода этот лимаж? И если можно кто автор.
Прикрепления: 3085037.jpg (595.3 Kb)
 
novichokДата: Четверг, 13.11.14, 09:44 | Сообщение # 583
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Статус: Offline
сразу два не добавилось. Еще медведь с флагом.
Прикрепления: 1223548.jpg (65.5 Kb)
 
TATA69Дата: Четверг, 13.11.14, 09:45 | Сообщение # 584
Группа: Проверенные
Сообщений: 588
Статус: Offline
novichok, первое фото - Буабертран и Тейю, 1882-1941, только не ЛимАж, а всё-таки ЛимОж. Все ударения на последний слог, это же Франция. На клейме действительно плохо видно, но там написано Limoges, здесь последние две буквы не читаются по правилам франц.языка. Данное клеймо использовалось в период 1900-1920. В период 1900-1903 третьим партнером там был Дора, фирма называлась Boisbertrand, Theilloud & Dorat (1894 - 1903), потом просто Boisbertrand & Theilloud (1903 - 1941), как и в период до партнерства с Дора.
То, что Вы назвали "Медведь с флагом", на самом деле является схематичным изображением карты Франции. Флаг обозначает местоположение Лиможа на карте страны. Это клеймо фирмы Периго и сын, Perigault et Fils (1897 - 1917).
 
novichokДата: Четверг, 13.11.14, 09:45 | Сообщение # 585
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Статус: Offline
спасибо огромное. У меня будет к вам еще вопрос по поводу второго клейма - медведя с флагом, вернее карты франции - но сейчас нет фотографии о которой хочу спросить.
 
SelenДата: Четверг, 13.11.14, 09:45 | Сообщение # 586
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Статус: Offline
Добрый день! Подскажите, что это за клеймо?
Прикрепления: 9323199.jpg (27.0 Kb)
 
TATA69Дата: Четверг, 13.11.14, 09:45 | Сообщение # 587
Группа: Проверенные
Сообщений: 588
Статус: Offline
Selen, это Орбен и Кнабе, г. Гешвенда, Тюрингия, Германия, 1909-1939 гг.
Orben, Knabe & Co. Porzellanfabrik (1909 - 1939)


Сообщение отредактировал TATA69 - Четверг, 06.03.14, 08:33
 
novichokДата: Четверг, 13.11.14, 09:45 | Сообщение # 588
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Статус: Offline
Добрый вечер! Пожалуйста, подскажите авторство и период. Лимож явно старый - ручной росписи, а вот насчет англий ских думаю сам что 20 век, но не знаю. Спасибо.
Прикрепления: 1215549.jpg (575.2 Kb) · 6917098.jpg (539.9 Kb)
 
novichokДата: Четверг, 13.11.14, 09:45 | Сообщение # 589
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Статус: Offline
и еще по поводу клейма с флагом - есть чем-то похожее клеймо на фаянсовой вазе (правда оно немного размыто). Я думал, на основании интернета, что автор Jean Pouyat, Limoges, время где-то 1910-1920-е годы, но возможно я ошибаюсь - клейма именно такого у него я не нашел. Если можно, то подскажите также. Фото прилагаю.
Прикрепления: 8186957.jpg (516.3 Kb) · 0447829.jpg (597.3 Kb) · 5397399.jpg (541.7 Kb)
 
Татьяна77Дата: Четверг, 13.11.14, 09:46 | Сообщение # 590
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
TATA69, Добрый день... Помогите пожалуйста по клейму определить производителя... Сервиз от бабушки остался...
С Уважением, Татьяна М.
Прикрепления: 5897846.jpg (1.74 Mb)


Сообщение отредактировал Татьяна77 - Среда, 12.03.14, 23:45
 
SveticДата: Четверг, 13.11.14, 09:46 | Сообщение # 591
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Статус: Offline
Добрый вечер !Свекровь подарила чашку со словами - старая как ты любишь) хотелось бы узнать правда ли))) спасибо заранее
Прикрепления: 0298160.jpg (1.03 Mb) · 3834913.jpg (1.14 Mb)
 
TATA69Дата: Четверг, 13.11.14, 09:46 | Сообщение # 592
Группа: Проверенные
Сообщений: 588
Статус: Offline
Svetic, нет, к сожалению, чашка не старая. Я не нашла такого клейма, да и искала поверхностно, но опять-таки, технология нанесения клейма - современная. Начала применяться с 1980-х гг. До этого времени клеймо ставили штампом краской. Здесь же технология деколи. Скорей всего, Китай постарался. Они любят "косить" под немцев smile .
 
SveticДата: Четверг, 13.11.14, 09:46 | Сообщение # 593
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Статус: Offline
Спасибо большое)))я так и думала)))
 
TATA69Дата: Четверг, 13.11.14, 09:46 | Сообщение # 594
Группа: Проверенные
Сообщений: 588
Статус: Offline
Татьяна77, к сожалению, тоже не могу Вас обрадовать, так как не нашла такого клейма, как у Вас. Если попадётся, напишу Вам в личку.

novichok, кобальтовая ваза с золотом - да, скорей всего Пуйя, но такого клейма я тоже не нашла. И даже похожего нет. И с такими инициалами есть Жак Пушен, 1930-1950, но там керамика и совсем другое клеймо. Наверное, это не ваза, а курительница, судя по дырявой крышке. Что до времени изготовления - не могу сейчас сказать даже приблизительно, для этого надо проанализировать немалое количество изделий, сейчас просто времени нет. То есть теоретически с 1842 по 1932, т.к. хотя Пуйя собственно прекратили возглавлять фабрику в 1911 году, но до 1932, до конца существования фабрики, в её клеймах использовались инициалы JP. Изделие же Ваше стоит внимания, в любом случае.

Ещё один Лимож - это Жюль Тесоньер, Jules Teissonnière (ca. 1908 – 1940. ), Лимож, Франция. Именно такого клейма опять-таки нет. Есть похожее, с очень похожими буквами JT, с характерными завитками на концах. И такая же надпись, Porcelaines d'Art, т.е. художественный фарфор. Жюль Тесоньер выпускал миниатюры и фантазийный фарфор. У Вас там тоже какое-то необычное изделие, с дырками на днище. Нельзя ли фото приложить самого изделия, просто интересно, что там.

Английское клеймо - нет ничего похожего, вообще как-то непонятно там у них написано. Если переводить дословно, чушь какая-то. Сначала: Тоскана (регион в Италии). Потом Лучший английский. Потом Хороший китайский. Потом Сделано в Англии. И внизу название декора: Неаполь. Хорошенько посмотрите на нанесенное название NAPLES, т.е. Неаполь. Мне кажется, оно нанесено типа как деколь, не штампом, краской, как остальное клеймо, а так выпукло, как переводная картинка. И если это так, то эта чашка относится к концу ХХ века, т.к. наносить таким методом клейма стали где-то в конце 1970-х или в 1980-х гг. Если нет, значит, на фото так кажется. Тогда чашка может быть и старше.
А вообще, такое огромное количество клейм у фирм-дистрибьюторов и импортеров, что лучше не заморачиваться. Известные и дорогие фирмы все давно известны и их клейма легко доступны и изучены. Они себя, как правило, всегда обозначают даже при клейме дистрибьютора. Остальное - смотрите по художественному уровню.
 
novichokДата: Четверг, 13.11.14, 09:46 | Сообщение # 595
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Статус: Offline
Спасибо, ТАТА! Да, это может быть Тесоньер, я посмотрел одну его вещь в инете. Насчет вазы - она реально старенькая, я думаю это скорее это действительно Пуйя, чем Пушен. Я не думаю, что она 1940-х-50-х, она фаянсовая, тяжелая. Прилагаю снимки предметов Тесоньер.
Также, может быть вы знаете клеймо еще одного предмета, тоже вазы. Она - деколь. Я нигде такого клейма не увидел, хоть и искал.
Заранее большое спасибо.
Прикрепления: 2096996.jpg (588.3 Kb) · 9892347.jpg (582.4 Kb) · 5909250.jpg (586.1 Kb) · 0468567.jpg (556.6 Kb) · 1771977.jpg (614.3 Kb) · 1179408.jpg (595.9 Kb)
 
novichokДата: Четверг, 13.11.14, 09:47 | Сообщение # 596
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Статус: Offline
Кстати, я нашел клеймо той английской чашки, про которую спрашивал Вас. Изготовитель обозначен как R.H. & S.L. PLANT, Ltd. [TUSCAN CHINA Series] (Staffordshire, UK) - ca 1947 - 1960. А ниже - то, под чем эта надпись (все то же что и у меня, только без NAPLES) Вероятно последнее слово относилось к серии. С уважением
Прикрепления: 9664098.jpg (3.7 Kb)
 
TATA69Дата: Четверг, 13.11.14, 09:47 | Сообщение # 597
Группа: Проверенные
Сообщений: 588
Статус: Offline
novichok, сначала про вазу, которая со змеей на клейме. Это COULEUVRE-LIMOGES (Decorating Studio, Limoges, France) - ca 1960s. Кулёвр-Лимож, студия росписи. Кулёвр по-французски значит "уж", змея.
Второе. Насчет английской чашки. Да, я тоже теперь нашла, посмотрела внимательно на сайте у Владимира, откуда и Вы, очевидно, взяли клеймо, я искала только в коронах и в животных, а надо было в птицах, я как-то не подумала, что крылья - это к птичкам относится, а не к животным... Ну да, Naples - это название декора. Кстати, клеймо Кулёвр я нашла там же, в змеях (http://antikvarchik.ru).
Третье. Спасибо за фото остатков сервиза Тесоньера, интересно было глянуть, всегда нужно для расширения кругозора.
 
novichokДата: Четверг, 13.11.14, 09:47 | Сообщение # 598
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Статус: Offline
Спасибо, а я как-то не подумал, что змея это животное, я думал пресмыкающееся. Ну да ладно. Спасибо большое!
 
NikaДата: Четверг, 13.11.14, 09:47 | Сообщение # 599
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Доброго времени суток! Я новичок на сайте,правила добросовестно прочла! Но никак не могу что то разобраться.Подскажите пожалуйста! Есть фарфоровая тарелка, с гербом как на фото, последний из 4-х
Буду благодарна за любую информацию! Фото непосредственно самой тарелки и клейма с гербом прикрепить не получается.Попробую позже.
Прикрепления: 3444983.jpg (12.2 Kb)


Сообщение отредактировал Nika - Суббота, 22.03.14, 02:46
 
TATA69Дата: Четверг, 13.11.14, 09:47 | Сообщение # 600
Группа: Проверенные
Сообщений: 588
Статус: Offline
Nika, а что подсказать-то? На клейме всё написано, Königliche Porzellan Manufaktur (1763 - 1918), Королевская Фарфоровая Мануфактура, Германия, Берлин. Года использования клейма 1847-1849. Ценность зависит от состояния тарелки и декора. Вообще изделия этой фабрики дорогие.
Если не получается прикрепить фото тарелки, может, фото больше 2 Мб? Тогда надо уменьшить с помощью хотя бы простейшей программы Paint, она есть в составе любой Windows.
 
Форум Клуба коллекционеров. » Форум коллекционеров. » Фарфор. Статуэтки. » Материалы для самостоятельного определения клейм фарфора (фото, каталоги)
Поиск: