Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Форум Клуба коллекционеров. » Форум коллекционеров. » Фарфор. Статуэтки. » Материалы для самостоятельного определения клейм фарфора (фото, каталоги)
Материалы для самостоятельного определения клейм фарфора
antikvariusДата: Четверг, 11.09.14, 17:58 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Проверенные
Сообщений: 436
Статус: Offline
В данной теме будут размещаться ссылки на материалы в нашем Клубе в помощь любителям и коллекционерам.

Пособие для коллекционеров: "Марки фарфора, фаянса, майолики" (часть 1)

Пособие для коллекционеров: "Марки фарфора, фаянса, майолики" (часть 1 продолжение)

Пособие для коллекционеров: "Марки фарфора, фаянса, майолики" (часть 1 продолжение 2)

Пособие для коллекционеров: "Марки фарфора, фаянса, майолики" (части 2 и 3)

Пособие для коллекционеров: "Марки фарфора, фаянса, майолики" (части 4 и 5)

Марки Кузнецовского фарфора с 1810г. по 1917г.

Русский фаянс и фарфор. Империя Кузнецовых и Конаково.

Каталог "Искусственный мягкий фарфор: Франции, Италии, Испании и Англии" (1907)

Марки русского фарфора

Марки российского фарфора 1744 - 1917 г.г , составитель Мусина Р.Р.(часть 1)

Марки российского фарфора 1744 - 1917 г.г , составитель Мусина Р.Р.(часть 2)

Фаянс и фарфор в Богородском уезде. (Описание фабрик и заводов. А. В. Селиванов, 1903)

Херендский фарфор

Агитационный фарфор: клейма, художники, история.

Петровъ В. И. "Мѣтки русскаго и иностраннаго фарфора фаянса и маiолики", 1904 г. (часть 1: Русский фарфор, в т.ч. Кузнецовский)


Петровъ В. И. "Мѣтки русскаго и иностраннаго фарфора фаянса и маiолики", 1904 г. (часть 2: Иностранный фарфор)

Селиванов А.В. "Фарфор и фаянс Российской империи" 1904 г. (клейма фарфора и фаянса)

Эмблематические марки фарфора
Ниже Вы можете предложить материалы сторонних сайтов.


Коллекционеры всех стран,объединяйтесь!
 
TATA69Дата: Четверг, 13.11.14, 09:32 | Сообщение # 511
Группа: Проверенные
Сообщений: 588
Статус: Offline
pauk, что там содержится в последнем файле? Если клеймо, нельзя ли его прикрепить обычным образом, а не путем закачки и открывания? Просто я из принципа не открываю файлы, полученные таким образом, это обычная мера предосторожности. А без клейма я ничего не скажу, не чувствую я статуэтки.
 
ЙозефДата: Четверг, 13.11.14, 09:32 | Сообщение # 512
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
TATA69, добрый день, подскажите пожалуйста, вам удалось выяснить, что за клеймо обсуждалось в сообщении 76 - 1882 RPF?
Буду очень признателен за информацию.
 
TATA69Дата: Четверг, 13.11.14, 09:33 | Сообщение # 513
Группа: Проверенные
Сообщений: 588
Статус: Offline
Йозеф, ничего сообщить не могу. Не нашлось данное клеймо. Впрочем, как и множество других "неопознанных". Таких на разных сайтах наберётся около сотни. Не подделки, а просто какие-то либо мелкие, либо очень недолго жившие мануфактуры.
 
денис82Дата: Четверг, 13.11.14, 09:33 | Сообщение # 514
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Статус: Offline
Добрый день.Подскажите пожалуйста что это за клеймо?
Буду очень признателен за информацию.
Прикрепления: 6471428.jpg (311.1 Kb)
 
TATA69Дата: Четверг, 13.11.14, 09:33 | Сообщение # 515
Группа: Проверенные
Сообщений: 588
Статус: Offline
денис82, это Бориславский фарфоровый завод, Львовская область. Года точно не скажу, т.к. клеймо в виде кружочка с языками вроде как пламени использовалось в 70-80 гг, а вот внизу ещё орнамент-дополнение - не знаю в честь чего и когда. Но в любом случае это советский послевоенный фарфор.
 
bober-79Дата: Четверг, 13.11.14, 09:33 | Сообщение # 516
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Подскажите пожалуйста иформацию по клейму на тарелке.
Прикрепления: 6437126.jpg (1.39 Mb) · 6175265.jpg (1.67 Mb)
 
TATA69Дата: Четверг, 13.11.14, 09:33 | Сообщение # 517
Группа: Проверенные
Сообщений: 588
Статус: Offline
bober-79, фирма Ridgways (Риджуэйс). Года использования клейма 1794-1859. Англия, Стаффордшир, г. Хэнли.
 
RembraДата: Четверг, 13.11.14, 09:33 | Сообщение # 518
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Добрый день! А подскажите, пожалуйста, что это за клеймо? бабушка купила сервиз, ей сказали что фарфор, но я нигде в интернете не могу найти такого клейма или это обычный чехословацкий ширпотреб?
Прикрепления: 5829818.jpg (1.47 Mb)
 
TATA69Дата: Четверг, 13.11.14, 09:34 | Сообщение # 519
Группа: Проверенные
Сообщений: 588
Статус: Offline
Rembra, это хороший чешский фарфор. Ну это же сразу видно, хороший или нет. У меня вообще какая-то склонность именно к чешскому фарфору. Это фабрика Narodni Podnik Thunska (1945 - 1958). Так она тогда называлась. Но сейчас это Конкордия Лесов. Известная приличная фирма. Сервизы формы Бернадотт пользуются мировой известностью. Если пришлёте фото чашки сбоку, скажу Вам, Бернадотт это или нет. По донышко неясно. Вполне может быть. Фирма существует с 1888 года, в г. Лесов, Богемия, Чехия. Современные сервизы Бернадотт чайные на шесть персон стоят от пяти до 10 тыс. руб. (в магазинах). Вашему сервизу уже полтинник лет, так что смело можете выставлять его на парадный стол. В музей пока рановато, подождите еще лет пятьдесят... Короче, дайте глянуть на чашку smile .

Сообщение отредактировал TATA69 - Понедельник, 16.12.13, 22:17
 
RembraДата: Четверг, 13.11.14, 09:34 | Сообщение # 520
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
TATA69, огромное спасибо за ответ, вы прямо настоящая энциклопедия по фарфору smile
Вот фотография чашки
Прикрепления: 2078962.jpg (1.41 Mb)
 
TATA69Дата: Четверг, 13.11.14, 09:34 | Сообщение # 521
Группа: Проверенные
Сообщений: 588
Статус: Offline
Ха, энциклопедия! Первая страница... smile . Но, к сожалению, форма не Бернадотт. Вот Бернадотт

Сейчас Тунский концерн вообще не выпускает такую форму, как у Вас. К сожалению, рисунок прост, хотя раньше это было в норме и в моде. Так что инвестицией Вашу покупку не назовешь, но и сбрасывать сервиз со счетов не надо.
Прикрепления: 4091283.jpg (12.6 Kb)
 
RembraДата: Четверг, 13.11.14, 09:34 | Сообщение # 522
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Еще раз огромное спасибо за ответ. Сервиз и не планировался быть инвестицией (за такую то цену покупки), зная способность моих родных бить все стеклянное, тогда б его под колпак надо было и в сейф smile
 
LarettaДата: Четверг, 13.11.14, 09:34 | Сообщение # 523
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Статус: Offline
Пожалуйста, помогите кто может! Вторую неделю роюсь в инете, ничо не могу найти.
Купила куклу, порцелан, клеймо от Франсуа Готье, но... что за цифры 1986?? Год? Тираж? Номер?
Купила на блошиннике у пожилой леди, в Лондоне. Навряд ли там подделка...
Прикрепления: 9809454.jpg (278.1 Kb)
 
TATA69Дата: Четверг, 13.11.14, 09:34 | Сообщение # 524
Группа: Проверенные
Сообщений: 588
Статус: Offline
Laretta, по куклам ничего точного сказать не могу, это не тарелки-чашки, но на тарелках-чашках цифры значат практически что угодно, кроме года выпуска. На посуде крайне редко ставили год, только если это авторская роспись. Но и тогда ставилась подпись художника и год. Не паникуйте. Здесь Вам вряд ли кто-то поможет, по куклам попробуйте найти специализированные сайты-форумы.
 
LarettaДата: Четверг, 13.11.14, 09:35 | Сообщение # 525
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Статус: Offline
Тата, спасибо за ответ. Я писала во многие форумы, никто ничего...
Может вы знаете, что значит эта буква перед цифрами, на фото видно,
как две прописные заглавные русские буквы Г. Или большая П русская,
только хвостик не там..
Я уже даже их отрисовала,
смотрела по картинкам...
 
TATA69Дата: Четверг, 13.11.14, 09:35 | Сообщение # 526
Группа: Проверенные
Сообщений: 588
Статус: Offline
Laretta, а материал точно фарфор? А то как-то не очень похоже... Что значат буквы, не знаю, вообще если б касалось фарфоровой посуды, я бы могла предположить, но тут... Немного похоже на буквы JJ, но хвостики вверху выдаются вправо, как у нашей Г.
 
TATA69Дата: Четверг, 13.11.14, 09:35 | Сообщение # 527
Группа: Проверенные
Сообщений: 588
Статус: Offline
Вот фото одной из кукол на продажу (уже продано на одном из аукционов). Клеймо сзади:

Вроде клеймо похоже, но какое-то как будто более вытянутое...
Прикрепления: 8114289.jpg (91.9 Kb)
 
LarettaДата: Четверг, 13.11.14, 09:35 | Сообщение # 528
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Статус: Offline
Клеймо-то Франсуа Готье... Это точно. Только цифры смущают...
Кукла в коробке была, вместе и инструкцией по сборке, это типа
конструктор "Сделай сам", там и было написано, что в наличии - голова из порцелана, 1 штука.
Фабрика Готье выпускала головы, до 1921 года. А на репликах не ставят год.
Меня это в тупик и завело. Далее были выкройки под не менее громким
названием - Жюмо - Jumeau и одежда ручной работы, антикварный шёлк.
Вообщем, у меня в голове каша.
В любом случае, огромное Вам спасибо!!!
 
TATA69Дата: Четверг, 13.11.14, 09:35 | Сообщение # 529
Группа: Проверенные
Сообщений: 588
Статус: Offline
Laretta, но ведь это конкуренты - Жюмо и Готье. И опять-таки меня терзают смутные сомнения - на фото никак не похоже, что голова из фарфора. Похожа прямо на какой-то пластик. А из чего сетка на голове, из натуральных нитей или что-то искусственное? И вообще, если дело касается подлинности, я бы чуть ли не на зуб все попробовала - и бумагу инструкции, хотя её можно состарить, и шрифт (употреблялся ли в то время), и ткани, и как сшито, как отделано, в общем, кашу в Вашей голове я бы ещё своей дополнила smile . Нет, оставаться Вам с Вашими сомнениями наедине, не могу я ничего толкового сказать.
P.S. Вот единственное, что только что нашла, и это, наверное, будет окончательным диагнозом:
Восемь известных французских фабрикантов, включая Jumeau и Gaultier, Fleischmann & Bloedel , вошли в союз, который возглавил Флейшман. В новых моделях они использовались наработки Jumeau. Союз SFBJ прекратил свое существование в 1925 году. Информация взята с http://nezhna.com/post117487345/


Сообщение отредактировал TATA69 - Вторник, 17.12.13, 21:22
 
LarettaДата: Четверг, 13.11.14, 09:35 | Сообщение # 530
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Статус: Offline
Тата, на фото и правда похоже на пластик)))) Но на самом деле возможно это не фарфор, хотя в бумаге так написано.
Возможно это керамика... Сетка прикрывающая верх головы из натурального грубого льна, забыла как называется...
Инструкция на старой бумаге, напечатано на машинке, листы пожелтевшие, явно старые. И главный аргумент - это покупка на блошиннике,
тётя продавала из магазина, Чароти-шоп, это куда приносят старые вещи. То есть подделка ради подделки как-то не вяжется... Прилагаю фото ещё...
А вообще так захватывает исследования этого дела...Я уже тоже изучила историю фабрик...
Кукла в идеальном состоянии, я когда увидела маркировку, чуть в обморок не упала. Но потом рассмотрела цифры...))))
Благодарю за участие!!! heart
Прикрепления: 8496505.jpg (852.6 Kb)
 
TATA69Дата: Четверг, 13.11.14, 09:36 | Сообщение # 531
Группа: Проверенные
Сообщений: 588
Статус: Offline
Тётка из магазина сама может не знать, что ей принесли. Невозможно ведь быть специалистом во всех областях. Смущает идеальное состояние. Вот этот штифт с резьбой, на который голова насажена, он тоже оттуда или Вы сами такой подобрали? У него тоже современный вид. Похож на оцинкованный. Я бы на Вашем месте написала тем девчонкам (ну, женщинам, конечно), кто собирает куклы и публикует статьи типа блога, ну вот как та ссылка, что я приводила выше. Они разбираются лучше меня, это уж точно. В общем, будем надеяться, что кукла подлинная, этих самых SFBJ.
 
LarettaДата: Четверг, 13.11.14, 09:36 | Сообщение # 532
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Статус: Offline
Писала... И девчонкам, и женщинам... на спец. форумах... Ответили только Вы... respect
Штифт точно оцинкованный, современный. Но фабрика выпускала только головы.
100% это репродукция.
В любом случае новые знания не помешали, и возможно эта случайная покупка положит начало
моей коллекции антикварных кукол. smile

Спасибо за ссылку и за желание помочь!..
 
SveticДата: Четверг, 13.11.14, 09:36 | Сообщение # 533
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Статус: Offline
TATA69 подскажите пожалуйста в какие годы произведены данные статуэтки. Заранее спасибо)))))
Прикрепления: 6367996.jpg (477.7 Kb) · 7521737.jpg (540.6 Kb) · 3450160.jpg (467.0 Kb) · 9756965.jpg (263.2 Kb)
 
redhatДата: Четверг, 13.11.14, 09:36 | Сообщение # 534
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Доброй ночи!Подскажите пожалуйста,что это за клеймо?
Прикрепления: 2108083.jpg (1.78 Mb)
 
paukДата: Четверг, 13.11.14, 09:36 | Сообщение # 535
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Статус: Offline
Здравствуйте, помогите определить, примерно какого года могут быть эти статуэтки, и их примерную стоимость... Внешний вид и фото клейма прилагаю.высота 21см.с ув.
Прикрепления: 2329527.jpg (1.26 Mb) · 3814254.jpg (1.26 Mb) · 1111842.jpg (1.21 Mb) · 6613306.jpg (1.19 Mb)
 
TATA69Дата: Четверг, 13.11.14, 09:36 | Сообщение # 536
Группа: Проверенные
Сообщений: 588
Статус: Offline
Люди, тут Новый Год, а вы со своими клеймами... smile . Чем вы там только занимались в это время...
Ну если серьёзно, с Пауком легче всего. pauk, у Вас Гёбель, 1935-1937 год, - W. Goebel Porzellanfabrik Oeslau und Wilhelmsfeld (1909 - 1971). Бавария, Германия. Стоимость не знаю, но что-то оно, конечно, стОит. Даже просто возраст об этом говорит. И фирма неплохая.
Светик, у Вас типичный Херенд, симпатичная раскраска зверюшек, 1950-1960-е гг.
redhat, Ваше клеймо идентификации не поддалось.
 
paukДата: Четверг, 13.11.14, 09:37 | Сообщение # 537
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Статус: Offline
СПАСИБО ОГРОМНОЕ.С УВ smile
 
RonДата: Четверг, 13.11.14, 09:37 | Сообщение # 538
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Статус: Offline
TATA69, добрый день и с праздниками!
Помогите, пожалуйста с этой статуэткой. Извините, но фото только такие в наличии. Это настоящий Allach? Оригинальное клеймо? Если сориентируете по цене, буду очень признателен. Спасибо за отличный форум!
Прикрепления: 2205574.jpg (30.9 Kb) · 1418453.jpg (29.3 Kb) · 6492131.jpg (87.5 Kb)
 
TATA69Дата: Четверг, 13.11.14, 09:37 | Сообщение # 539
Группа: Проверенные
Сообщений: 588
Статус: Offline
Ron, похоже на настоящий. 1936-1945 гг. Кернер - скульптор, автор модели (ну, вдруг Вы не знаете, я же не знаю уровень Ваших знаний). Вряд ли кто-то стал бы подделывать Аллах. Всё-таки легче подделать, например, Вену, стОит дороже, а безобразие с клеймами и формами там творится такое, что никто ничего не знает, связано с бардаком при закрытии фабрики, и большой шанс, что любая похожая статуэтка даже специалистами будет принята с сомнением, даже если она и подлинная, и проскочить может любая неплохая подделка. В мутной воде ловить-то легче, а в случае с мануфактурой в Аллахе всё ясно и понятно. А вот насчет стоимости не могу сказать, попробуйте сами найти на E-bay, например.
Спасибо за поздравление, Вас и всех сюда заглянувших тоже с праздником и всего вам всем хорошего. А форум делаю не я, а все, так что спасибо всем.
P.S. А лисичка симпатичная. Смотрите, все жилки на лапках видно, мышцы заметны, и морда такая... лисья smile . Я думаю, это лиса, ну не собака же с таким хвостом.
 
RonДата: Четверг, 13.11.14, 09:37 | Сообщение # 540
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Статус: Offline
Цитата TATA69 ()
Ron, похоже на настоящий. 1936-1945 гг. Кернер - скульптор, автор модели (ну, вдруг Вы не знаете, я же не знаю уровень Ваших знаний). Вряд ли кто-то стал бы подделывать Аллах. Всё-таки легче подделать, например, Вену, стОит дороже, а безобразие с клеймами и формами там творится такое, что никто ничего не знает, связано с бардаком при закрытии фабрики, и большой шанс, что любая похожая статуэтка даже специалистами будет принята с сомнением, даже если она и подлинная, и проскочить может любая неплохая подделка. В мутной воде ловить-то легче, а в случае с мануфактурой в Аллахе всё ясно и понятно. А вот насчет стоимости не могу сказать, попробуйте сами найти на E-bay, например.
Спасибо за поздравление, Вас и всех сюда заглянувших тоже с праздником и всего вам всем хорошего. А форум делаю не я, а все, так что спасибо всем.
P.S. А лисичка симпатичная. Смотрите, все жилки на лапках видно, мышцы заметны, и морда такая... лисья . Я думаю, это лиса, ну не собака же с таким хвостом.

Спасибо! Лисичка нравится тоже. Цена вероятно немаленькая. Видел ранее проходы до 80-90тр на аукционах.
 
Форум Клуба коллекционеров. » Форум коллекционеров. » Фарфор. Статуэтки. » Материалы для самостоятельного определения клейм фарфора (фото, каталоги)
Поиск: