Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


XII Международная кукольная экспозиция



По словам художницы Эллы Ким, увлечение кукольным искусством – это возвращение в детство. За такое путешествие взрослые готовы платить несколько тысяч долларов.

К своим творениям дизайнер относится как к живым существам. "Иногда бывает, что куклы стоят рядом, и их нельзя разлучать, иначе они могут даже погибнуть", - сказала РИА Новости Ким.

У фарфоровой куклы Кати, созданной немецкой художницей Сильвией Везер, русское не только имя. Образ Кати, по словам дизайнера, родился под впечатлением от просмотра представления в российском цирке.

"Два года назад я была в московском цирке и видела грандиозное шоу. Кукла Катя - артистка этого цирка, она держит на цепочке дрессированную обезьянку", - сказала РИА Новости Везер.

Татьяна Гурина из Санкт-Петербурга дебютировала на Международной выставке с авторским проектом. Она создала игрушечный городок из картонных коробок. В нем "поселились" куклы, похожие на тех, в которые дизайнер играла в детстве.

"К примеру, мишка, набитый вишневыми косточками, думает о сочинении на тему "Как я провел лето", - рассказала Гурина.

Авторы экспонатов на выставке - универсальные мастера: художники сами отливают скульптуру из фарфора, расписывают куклам лица, шьют им роскошные костюмы. На то, чтобы изготовить одну куклу, порой уходит несколько месяцев. Самая кропотливая и трудоемкая работа – это раскрашивание ткани для наряда, считает Элла Ким.

"Я использую роспись по батику. Для меня каждый кусочек ткани - это часть моей декорации в спектакле, который я придумываю для каждой куклы", - сказала Ким.

Кукольным искусством в совершенстве могут овладеть и мужчины, считает дизайнер Александр Зинченко. Несколько лет назад он начал шить тряпичных игрушек для своей племянницы, со временем хобби превратилось в профессию.

"Это занятие для меня как несыгранные роли для актера. Делая куклу, я проживаю ее историю. У меня, к примеру, уже была кукла Пьер Безухов, был Гамлет. В процессе создания я вживался в образы этих героев", - сказал Зинченко.

XII Международная кукольная экспозиция в 2009 году собрала коллекции около 500 художников из России, Франции, Голландии, Италии, Японии и других стран мира. В рамках выставки в этом году проводятся две благотворительные акции - "Елочная игрушка" и "Парад звездных кукол". Новогодние украшения и экспонаты, созданные известными людьми, продаются прямо во время выставки. Заработанные средства будут направлены в благотворительный фонд "Подари жизнь".

***

В Центральном доме художника с 10 по 20 декабря открыта XII Международная выставка художественных кукол. 

На радость поклонникам кукольного искусства представлено более 500 новейших коллекций законодателей кукольного искусства и ведущих кукольных дизайнеров из России, Франции, Германии, Голландии, Австрии, Италии, Швейцарии, Норвегии, Японии, Израиля, от традиционных фарфоровых красавиц до авангардных кукольных скульптур, выполненных из современных материалов. Все они разместятся в зале №5 ЦДХ общей площадью более 600 кв. метров. 

Международная выставка художественных кукол, традиционно проходящая в декабре в ЦДХ, стала для многих москвичей и гостей любимым местом, куда приходят целыми семьями. Ценители и поклонники этого фантастического вида искусства открыли его для себя более 12 лет тому назад. И каждый год приходят сюда, храня верность своим фаворитам и втайне ожидая приятных сюрпризов от новичков. 

Впервые в рамках выставки художник из Санкт-Петербурга Татьяна Гурина представит авторский проект "В далекие края". Экспозиция создана автором под впечатлением воспоминаний о своем детстве. 12 лет назад восхитительные фарфоровые красавицы немецкой художницы Сильвия Везер уверенно вступили на российскую землю и полюбились тысячам поклонникам ее незаурядного таланта. Сильвия Везер владеет искусством скульптуры, живописи, дизайна одежды, изготовления париков и туфелек. Волшебные создания французских художников Элоиз, Надин Липинлауски, Лоранс Руе, Вирджини Ропарс являются подлинным украшением ежегодных международных выставок, которые уже много лет организует галерея Вахтановъ. 

Такое яркое событие, как показ последних новинок кукольного искусства в Москве конечно не может обойтись без русских художников. Их экспозиция на выставке – самая значительная. Среди авторов - талантливейшие мастерицы Ольга Егупец, Лариса Чуркина, создатель потрясающих фарфоровых скульптур Александра Кукинова, художник-авангардист Дима ПЖ, петербуржцы Александр Зинченко, Ирина Вельте, Ирина Дейнеко, и другие художники из разных городов России. Своими прекрасными и самобытными работами они давно уже доказали, что авторская кукла может быть элементом искусства. 

Настоящее признание у зрителей и посетителей получили не только художники-кукольники, но и авторы, создающие медведей, которых в мире зовут просто Тедди. Авторские мишки из мохера, плюша, шерсти и меха вместе со своими друзьями - пушистыми кошками, забавными крысами, собаками и зайцами - составят еще одну часть экспозиции Международной выставки кукол. 

В программе выставки - два благотворительных проекта, цель которых оказать реальную помощь детям, нуждающимся в дорогостоящем лечении. Один из них - "Елочная игрушка". Художники галереи "Вахтановъ" изготовили украшения для елки, которые будут продаваться во время выставки. Вырученные средства от их продажи галерея "Вахтановъ" направит в фонд "Подари жизнь", с которым галерею связывают добрые отношения. 

На протяжении выставки будут представлены куклы в рамках проекта "Парад звездных кукол детям". Эти куклы созданы известными в сфере политики, культуры, искусства, бизнеса людьми для благотворительной продажи на выставках и аукционах. Вырученные деньги от их продажи направляются в детские кардиологические больницы. 

По материалам портала Музеи России.

Оцените материал: 0.0/0

    14.12.09 2686 antikvarius 
кукла, коллекция, выставка, батик
Антикварные новости


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar