Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Выставки "Фабрика — частный случай" и "Фабрики заводы"/



В честь юбилея на "ПRОЕКТе_FАБRИКА" воспели рабочих бумажного производства

Двумя новыми выставками отмечает пятилетний юбилей "ПRОЕКТ_FАБRИКА" — самая независимая и неформатная выставочная площадка Москвы. Первая выставка посвящена бумажной фабрике, на базе которой вырос проект, вторая — взаимодействию промышленности и культуры в целом


Фабричная история

Для открывшейся уже выставки поперек большого, похожего на ангар, зала "Оливье" натянули баннер-плакат. На нем — фотография: группа людей позирует на фоне павильонов главного выставочного центра СССР.

Это ВДНХ, 50—60 годы прошлого века: рабочие, трудившиеся на эстонской текстильной фабрике "Кренхольм", приехали в Москву.

"Кренхольму" посвящены и видеоработы, представленные на выставке Элеонорой де Монтескью, француженкой по происхождению, долгое время жившей в Эстонии.

В Москве Элеонора снимала "Октябрь", и эти кадры тоже можно увидеть здесь, как и фильм "Речитандо", снятый германской художницей Рома ной Шмалиш буквально месяц назад. Он тоже посвящен бумажной фабрике на Бауманской и сделан с участием ее рабочих. Художница Ольга Юргенсон, живущая в Великобритании, но имеющая русские корни, представила для "Фабрики — частный случай" видеоработы с использованием фрагментов архивной хроники и старых фильмов, которые затрагивают тему рабочего движения. На экранах и мониторах мелькают кадры съемок, сделанных на московском "Красном Октябре", на петербургской текстильной фабрике "Красное Знамя", на европейских производствах.

Но по понятным причинам главной героиней этой выставки остается фабрика "Октябрь". Вот ее рабочие поют песни, посвященные бумаге, а вот на стене галерея их портретов с рассказом о каждом из них. К этим портретам стоит присматриваться, оглядываясь по сторонам: если повезет, на выставке можно встретить кого-то из работников и поговорить с ним.

Из материального в интеллектуальное

Как рассказали в Е.К.АртБюро, подготовившем вторую юбилейную выставку, ее тему — отношения культуры и промышленного производства — подсказала сама метаморфоза, случившаяся с "Октябрем": "FАБRИКА" была фабрикой, а превратилась в культурный центр. Ее основная деятельность переместилась из области материального в область интеллектуальную.

Выставка получила имя по названию картины художника и писателя Юрия Лейдермана. Работа "Фабрики-заводы" и станет центральной в экспозиции. Будут на выставке и другие работы Лейдермана, в том числе и проекты, которыми он занимался как куратор.

Все началось с молодого искусства

Как доказывает пример "Октября", сферы культуры и промышленности не так уж далеки друг от друга. Или скорее пример директора и фабрики, и "FАБRИКи" — Аси Филипповой. Под ее началом предприятие, выпускающее бумагу, превратилось в театральный, выставочный и концертный центр, открытый практически любым начинаниям и экспериментам.

Сегодня тут устраивают перформансы, акции, выставки, круглые столы и книжные ярмарки, читают лекции, играют спектакли и концерты, в мастерских работают художники. Здесь выставляются известные мастера — и они же приходят сюда посмотреть на работы молодых коллег, которых не сильно торопятся принимать другие галереи. Центр творческих индустрий "ПRОЕКТ_FАБRИКА" — вот полное название того, чем стала за пять лет открывшаяся в одном из помещений производственного предприятия небольшая выставочная площадка.


Здесь можно то, чего нельзя в других местах

Теперь у "FАБRИКи" есть выставочные залы "Зал грунтовальной машины" и "Оливье", театральная и концертная площадка "Актовый зал", есть Актовый бар, при котором в грядущем сезоне планируют открыть летнюю веранду.

На "FАБRИКе" работает даже резиденция, куда приезжают художники из разных стран. Международная программа "Художник в резиденции" — это своего рода "искусство по обмену". На специальных сайтах регистрируются места, куда художник может приехать, чтобы жить, работать и устроить потом презентацию сделанного.

"Слава у нашего проекта, может быть, не такая громкая, и не такое количество публики нас посещает (как другие подобные проекты), но многие нас знают потому, что тут можно делать то, что в других местах сделать проблематично или вовсе нельзя", — объясняет секрет успеха "FAБRИКи" Ася Филиппова.

При этом тема труда проекту по-прежнему близка: фабрика "Октябрь" продолжает работать и выпускать бумагу.

"Газета"

Оцените материал: 0.0/0

    25.01.10 1574 antikvarius 
коллекционер, искусство, выставка
Антикварные новости


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar